Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2523601

Я себе поставил Silent 100 через Таймер для санузлов БЗТ-300СУ. Проводка скрытая.
Уже почти год. Очень доволен.

наверное.. это вопрос не к электромонтерам.. вам к "сквознякам" надо..К тем кто делает системы вентиляции и кондиционирования воздуха..

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Вот, купил вентилятор BLAUBERG Aero Vintage 100. (100 кубов в час). Думаю на мои 7,5 м3 оптимально (и дабы соседей не пугать обратной тягой).

ну и пусть имеет..

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

4eh написал :
Вентилятор не от площади выбирают, а от кубатуры.. 185 кубов вам хватит..

Так этот санузел имеет от силы 9 м3 ...

Stinger написал :

  1. Провод какой марки и сечения лучше использовать?

АПВ 2х2.5

Stinger написал :

  1. Какая дополнительная защита необходима (типа гофра) и обязательно ли?

да, в гофре

Stinger написал :
если гофра, то изолировать еще выход провода из нее (и как) или не надо?

не надо

Stinger написал :
Как лучше провести провод, тупо напрямую по диагонали от лампы к дырке или по периметру вдоль стен? Как и к чему лучше крепить (клипсы, хомуты)?

под потолком в гофре - тупо кинуть на растр потолка по прямой и ни к чему не крепить.

Stinger написал :

  1. Вентилятор - какой предпочтительно для моей площади?

любой пластмассовый.Вентилятор не от площади выбирают, а от кубатуры.. 185 кубов вам хватит..

Stinger написал :

  1. Какая должна быть правильная схема подключения?

Один провод к одному выводу лампочки, а другой - к другому..

Stinger написал :
А если в плафон поставить энергосберегающую лампу, не будет ли на нее отрицательно влиять вентилятор в цепи?

будет.Но вы этого не заметите никогда..

Stinger написал :
Спасибо.

Незачто

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Делаю ремонт в совмещенном санузле 1,5 х 2 м (брежневка).
Стены – бетон. Кафель на стенах уложен. Хочу поставить простой вентилятор в вытяжку с одновременным включением лампочки освещения от одной клавиши выключателя (самая народная схема). Из стены, под потолком, в противоположном от отверстия вытяжки углу, торчит провод алюминиевый двухжильный на лампочку (проводка в доме советская, без «земли»). Предполагается кинуть провод от лампочки к вентилятору в пластиковом потолке, который будет крепиться на оцинкованный профиль. Штробление стен уже не желательно.
Вопросы:

  1. Провод какой марки и сечения лучше использовать?
  2. Какая дополнительная защита необходима (типа гофра) и обязательно ли? А если гофра, то изолировать еще выход провода из нее (и как) или не надо?
  3. Как лучше провести провод, тупо напрямую по диагонали от лампы к дырке или по периметру вдоль стен? Как и к чему лучше крепить (клипсы, хомуты)?
  4. Вентилятор - какой предпочтительно для моей площади?
  5. Какая должна быть правильная схема подключения? А если в плафон поставить энергосберегающую лампу, не будет ли на нее отрицательно влиять вентилятор в цепи?
    Спасибо.