Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2517584

Добрый день Уважаемые Мастера.
Помоги неопытному (не смотря на вторые сутки прозябания в сети на эту тему, и перелопачивания вашего форума) в понимание что где и как в его щитке, и что нужно/можно сделать.
Для простоты все сфоткал ) фотки большие, рассмотреть все можно подробно ) размер выбирается внизу под фоткой справа.
Основная фотка

И так) :
Моя половинка левая.
1 - черный толстый кабель через стояк - L - фаза/
2 - белый толстый (не очень-то) кабель через ... - N - как я понимаю с надетыми на них орехами (тут термин вычитал, надеюсь правильно применил ) и отводом к двум квартирам.
3 - PE - земля.
4 - ??? справа с лево как я понимаю, просто собранные нули с квартиры на 1 проводок к счетчику...
5 - по центу подъездный по краям на квартиры???

6 - Что меня после 2 ночей чтения убило... - толщина проводов...
Прикидываю - плита 9+чайник2,2+стиралка2,3+вытяжка0,5+компы0,5+свет (двушка не экономим)+телики+аквас0,5+по мелочи...
а там проводочки на поворотнике... ... ... ... на сколько, с запасом если... ???

7 - а вот так "витками" на автоматах разве правильно? Не потому ли средний мой обгорел?

Вот пока и все. Попозже с вашего позволения посоветуюсь как и на что сменить...
(надо поспать хоть немного )

Заранее большое спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

  1. Угу.
  2. Фазный, от которого питается сосед.
  3. PEN.
  4. РЕ электроплит.
  5. ???
  6. Провода похожи на четверку меди.
  7. Допустима, если сделано одним и тем же (одинакового сечения) проводом. Ну и протянуто должно быть нормально.

Какую цель преследуете?

Спасибо за оперативный ответ

2 - серьезно??? не ну на самом деле так или шутка? Две соседние квартиры от разных фаз? Хм. Пошел посмотрел еще раз. Там проходит 4 жирных провода (включая PEN)... Черный только "мой"... *пожал плечами*
4 - как-то... тухленько... не находите?
5 - про дырки
6 - это сколько ненапряжно током? мощностью?

Хотел просто подключить заведя из щитка стиралку+чайник+СВЧ+вытежку... Думаю все переделать. Все что есть с моей половины щитка (благо автоматы не дороги а УЗО ток 2шт надо даже 1 - на стиралку, и то для перестраховки...)
Разумно?

Возникают вопросы... хотя нет, без 6 п не возникают пока

Еще раз спасибо.

Добрый написал :
Попозже с вашего позволения посоветуюсь как и на что сменить...

Выбросить пакетник и автоматы. Поставить модульные ВН(выключательнагрузки) и АВ(автоматы) на дин-рейку(это жестяночка на которой соседский беленький АВ установлен)

ПPOPAБ Спасибо за совет, но боюсь сначало мне нужно понять про толщину проводов и амперы на АВ (на тех что стоят и те что поставить)...
Потом схемку набросаю что хочу...

Как-то вот так видится (сорри за корявость) Проверьте плиз, все правильно?

По прикидке, получается нужно в квартиру 15 кВт...

Какие варианты? Может подключится в точке 1 по фотке проводом потолще и далее... ?

Где брать в этом конкретном примере PE на машинку?

Проводочек от щитка до машинки... подойдет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Добрый написал :
2 - серьезно??? не ну на самом деле так или шутка? Две соседние квартиры от разных фаз?

Абсолютно нормальная ситуация.

Добрый написал :
4 - как-то... тухленько... не находите?

Бывает и хуже.

Добрый написал :
6 - это сколько ненапряжно током? мощностью?

Это так себе. Также слабыми местами являются провода к пакетнику и счетчику.

Добрый написал :
По прикидке, получается нужно в квартиру 15 кВт...

тут стояк 16 квадратов аллюминий. 15 кВт это на однофазной нагрузке 68 ампер вам столько не дадут, максимум 50 ампер если судить по сумме автоматов.

Переделка зарядных устройств и не только

Добрый написал :
По прикидке, получается нужно в квартиру 15 кВт...

  • скорее, на квартиру с плитами - 40 А, т.е. 8 кВт по договору. По крайней мере, у меня так.

В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
Проводочек от щитка до машинки... подойдет?

Всем спасибо за оперативность.

То есть получаем - автаматы - на те же номиналы + то что на машинку ставлю.
Провода от греха подальше меняем на большие (в щитке).

Правильно?

юра Т написал :

Сообщение от Добрый
Проводочек от щитка до машинки... подойдет?

А чем мой вариант, для отдельной протяжки от щитка до техшкафа плох? Конкретно отдельная ветка для стиралки+чайника.

Просто вот перед последним постом, лехкО, двумя щелчками поднял нагрузку до 7 кВт (счетчик показывает текущую нагрузку)... В итоге получилось - работали - стиралка+кондей+по мелочи (компы, вытяжка). Включил маленькую конфорку+чайник - и получил 6.97 - маловато... И как-то страшно. Всетаки нЕзнание сила, а полузнание страх. %)

Я вот думал... Может быть, там в стояке, НЕ разные фазы, а 2х2 одной (как писал всего 4 кабеля жирных) ? Ну не может 9 этажей по 2 кв как написал Anat78 сидеть на 15 кВт и ничего не случается... Или я опять что-то недопонял?

И господа - мои размышления со схемай верны?
И так и никто не откликнулся на просьбу, ткнуть в фотку, куда PE от стиралки подрубить...

alexposter написал :
Сообщение от Добрый

По прикидке, получается нужно в квартиру 15 кВт...
  • скорее, на квартиру с плитами - 40 А, т.е. 8 кВт по договору. По крайней мере, у меня так

И что, пользуем то все одно бОльше... Как поправить? Ну или как не сгореть (тьфутьфутьфу)...

Хм... Залез в прогурамму пересчета кабеля... и сообразил что кабели (через стояк ну никак не 16мм кв. Прикинул - 7х18квартир - (предположил что кабели по 10мм диаметром) - все одно, прога даже без запаса выдала 44кВт на алюминие...

Уважаемые мастера!!!

Точка 2 - ЭТО НОЛЬ!!! - N !!!!!! 100% На пакетник провода идут от ОБОИХ ОРЕХОВ!!! (что-то меня смущало в логике подключения соседних квартир к разным фазам, пошел еще раз подергал проводочки...)

И тогда точка 3 - PE...

Помогите определиться :
-с правильностью схемки
-выбором токов для АВ (УЗО)
-менять ли кабели от орехов до АВ на какие (под нагрузку у меня в квартире.)

Зарание спасибо.

зы: ток так и не понял, почему только 1 кабель из 4 черный...
зыы: да и схемка то получается не правильная немного)))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
А чем мой вариант, для отдельной протяжки от щитка до техшкафа плох? Конкретно отдельная ветка для стиралки+чайника.

тем что в 2 раза дороже, и не проходит по нормам

Эммм... кабель куплен причем давно...

По каким параметрам? Для 5кВт 4ммкв мало?

Эм господа вроде определился - прошу прокоментировать.

от стоятной проводки - ПВ 1х10 -> счетчик -> 3438 Legrand DX Автоматический выключатель 2п 50A, 6kA (хар. С) -> 8911 Legrand DX УЗО 2п 63А 30mA (тип AC) -> Два 3386 Legrand DX Автоматический выключатель 1п 16A, 6kA (хар. С) на свет розетки (в замен старым) -> Два 3388 Legrand DX Автоматический выключатель 1п 25A, 6kA (хар. С) на плиту и группу стиралки -> 8906 Legrand DX УЗО 2п 16А 10mA (тип AC) на стиралку...
ПВ 1х10 по всему щитку.

Посмотрите плиз, где накосячил с рассуждениями. Как вам выбор марки показателей (тут советовали сименсы кстати, лучше/хуже?)

Зарание большое спасибо.

Добрый написал :
тут советовали сименсы кстати, лучше/хуже?

одинаково
нарисуйте пожалуйста схему а то плохо понятно по словам

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
Эммм... кабель куплен причем давно...

ну тогда кладите, для себя "можно"

Добрый
Для того чтобы поместились все УЗО и АВ. нужно смещать АВ соседа. И не забываем про нулевую колодку.

Господа вот примерно так с названиями.

Коментарии приветствуются...
Провода в щитке - ПВ 1х10
Не совсем уверен, что разумно ставить счетчик ПЕРЕД АВ общим, с другой стороны, будет НАВЕРНОЕ защищен автоматом от перегрузок...

Bladiclab Там ВСЕ уберется, моё. И УЗО+АВ на стиралку буду в техшкафу ставить поближе к аппарату.

Зарание спасибо за критику и предложения.
ps^ сорри забыл прикрепить, исправляю.

Перед счетчиком, что у Вас будет стоять (должен отключаться)?
16А для чайника и СВЧ. Почему защита стиралки планируется в квартире?

Bladiclab написал :
Перед счетчиком, что у Вас будет стоять (должен отключаться)?

Добрый написал :
Не совсем уверен, что разумно ставить счетчик ПЕРЕД АВ общим, с другой стороны, будет НАВЕРНОЕ защищен автоматом от перегрузок...

Добрый написал :
Зарание спасибо за критику и предложения

Может разУмнее - АВ 50а счетчик УЗО 63А 30мА???

В плане L N и PE я все правильно понял?

Bladiclab написал :
16А для чайника и СВЧ. Почему защита стиралки планируется в квартире?

1 - есть возможность.
2 - УЗО вроде рекомендуется ставить как можно ближе к аппарату (10 мА АС для стиралки)
3 - (просто умозаключение) - астамат совсем рядышком, дабы не нагружать провода, в техшкафу много места есть возможность, в техшкафу идет разводка с колодки... Просто удобнее (риски связанные с потопом осознаю, будет гидроизоляция.

Уважаемые, не забывайте что я в этом не бум-бум ))) Третий день в теме и то по инету (и вашему форуму) )))))

Добрый написал :
Может разУмнее - АВ 50а счетчик УЗО 63А 30мА

В УК, ЖЭКе разрешат АВ 50А смонтировать (40А разрешат)?
Электрик из УК, ЖЕКа провода Вашей квартиры в эти орехи будет подключать или отдельные монтировать?

Добрый написал :
астамат совсем рядышком, дабы не нагружать провода

У Вас по паспорту стиральная машина сколько А? Какая длина кабеля от эт. щита до розетки?

Bladiclab написал :
В УК, ЖЭКе разрешат АВ 50А смонтировать (40А разрешат)?
Электрик из УК, ЖЕКа провода Вашей квартиры в эти орехи будет подключать или отдельные монтировать?

Ну сейчас суммарно автоматов на 57А (на фото видно) - только сейчас, общего АВ нет (пакетник). Электрик конечно не сам же я туда полезу)))

Bladiclab написал :
У Вас по паспорту стиральная машина сколько А? Какая длина кабеля от эт. щита до розетки?

Мощность подключения, Вт 2200 - тоже думаю надо автомат на 10 А сменить ????? Будет он 2 часа держать нагрузку? Не будет излишне изнашиваться.

Примерно 10м. Но повторюсь - это скорее вопрос удобства и желания сделать все стиральное в одной кучке, потом учитывайте, провод от щитка единый, потом разделяется на чайниковскую группу и стриралку.

Добрый написал :
Может разУмнее - АВ 50а счетчик УЗО 63А 30мА???

В плане L N и PE я все правильно понял?

Что по этим моментам?

Добрый написал :
Ну сейчас суммарно автоматов на 57А (на фото видно) - только сейчас, общего АВ нет (пакетник).

К примеру Вам смонтировали в эт. щите (силами электрика ЖЭКа) два дополнительных АВ – 16А (стиральная машина, водогрей).
Получается:
25А+16А+16А+16А+16А=89А Из это выходит что Вам можно смонтировать вводной АВ - 80А.

Добрый написал :
Что по этим моментам?

АВ 40-50А, счетчик, УЗО, АВ.

Bladiclab написал :
К примеру Вам смонтировали в эт. щите (силами электрика ЖЭКа) два дополнительных АВ – 16А (стиральная машина, водогрей).

Эммм.... зачем?

Bladiclab написал :
25А+16А+16А+16А+16А=89А Из это выходит что Вам можно (?) смонтировать вводной АВ - 80А.

Зачем? Да и сколько "можно" писали выше %) хотя как и я писал - лехкО скаканул нагрузкой к 7кВт...

Каждый автомат, должен быть расчитан на защиту своей ветки. (Для этого и прошу посмотреть/покритиковать номиналы).

Общий АВ - на ток защиты - дабы не погореть (тоесть в пределах проводки, и можности которую стоит ограничить).

То есть, в самом максимуме (включенно всЁ) мне надо 15кВт - 63А - но в быту, я врятли перескочу (а перескочу так не на долго) порог в 10кВт - отсюда и входной АВ на 50А.

Добрый написал :
Мощность подключения, Вт 2200 - тоже думаю надо автомат на 10 А сменить ????? Будет он 2 часа держать нагрузку? Не будет излишне изнашиваться.

???

Добрый написал :
лехкО скаканул нагрузкой к 7кВт...

Запросто с сетью, что у Вас есть, на сегодняшний день кратковременно и не взирая на старость 15 кВт взять.

Добрый написал :
Общий АВ - на ток защиты - дабы не погореть (тоесть в пределах проводки, и можности которую стоит ограничить).

В Вашем случае достаточно 40А. Разрешат, пусть будет 50А.

Bladiclab написал :
Запросто с сетью, что у Вас есть, на сегодняшний день кратковременно и не взирая на старость 15 кВт взять.

Учитывая состояние коробок (скруток) в стенах, потопы предщевстующие - я бы не рискнул )))) капремонт не в моих планах ))))

Bladiclab написал :
В Вашем случае достаточно 40А. Разрешат, пусть будет 50А

Вот это совсем не понимаю. Изначально стоит 57А 25+16+16 - что тут разрешать? По большому счету, по отношению к домовой сети, я еще и занижАю планку (а уж сколько я потом, после входного АВ буду брать - по отношению к домовой сети - вторично - нет? )
Bladiclab Уважаемый - вы электрик?

по нагрузке.... плита - 2+1,5+1,5+3 (три кнфорки + духовка с грилем - никогда так не включаем ) чайник 2,2 стиралка 2,2 вытяжка 0,5 свет до 1 кондей 1,2 СВЧ до 1 компытелекиаквас пусть 1,5 утюг 1,5 вроде все Если все врубить.... Мда и 15 нехватит еще и пылесос 2,2 забыл....

Блин... и как в нашех домах еще что-то работает, ведь такие наборы почти во всех квартирах (у многих еще и нагреватели)...

Возвращаясь к первоначальному вопросу (с фоткой) - поскольку к пакетнику идут провода от обоих орехов (из тех же точек и к соседям), получаем точка 1 L 2 N 3 PE.

Правильно?

Добрый написал :
Изначально стоит 57А 25+16+16 - что тут разрешать?

Вы под полную нагрузку силовые линии своей квартиры ставили (разговор не о 2000 годах)?
Не надо забывать, что мощной бытовой техники в годы постройки Вашего дома не было. Мощный прибор это утюг. Да согласен плита, и что. Вы полностью верх (4 конфорки, 6 положение) с духовкой включить можете (или нет)?
У Вас счетчик на сколько А? АВ 50 при 50А ведь Вашу квартиру не отключит. Вы же переживаете за безопасность. Тогда 40А. Или менять счетчик и АВ50.
Главное это УК, ЖЭК что они скажут. Электрика можно купить, но не каких разрешающих документов он не даст.

Добрый написал :
Уважаемый - вы электрик?

Если скажу, что пересекать проезжую часть можно на разрешающий сигнал светофора, то из ГБДД?
Главное не забывать что живете в многоквартирном доме, а не частном. Очень много нюансов (согласований).

Добрый написал :
получаем точка 1 L 2 N 3 - PE, получается да. .

Если опереться на.

Добрый написал :
Точка 2 - ЭТО НОЛЬ!!! - N !!!!!! 100% На пакетник провода идут от ОБОИХ ОРЕХОВ!!!

1 L 2 N 3 - PE, получается да.
А почему Вы так об этом переживаете? Вы же все померили (у меня нет такой возможности). Сомневаетесь в своих замерах?

Bladiclab написал :
Вы под полную нагрузку силовые линии своей квартиры ставили (разговор не о 2000 годах)?
Не надо забывать, что мощной бытовой техники в годы постройки Вашего дома не было. Мощный прибор это утюг. Да согласен плита, и что. Вы полностью верх (4 конфорки, 6 положение) с духовкой включить можете (или нет)?
.

Нет, вариант 3 конфорки (чаще 2 2,2+1,5) +чайник+стиралка+кондей+ вытяжка (постоянно - курю ) вся мелочевка (которая ваАще не отключается сутками акваскомпы там) - зАпросто

Bladiclab написал :
У Вас счетчик на сколько А? АВ 50 при 50А ведь Вашу квартиру не отключит. Вы же переживаете за безопасность. Тогда 40А. Или менять счетчик и АВ50.

2.4 Технические характеристики
2.4.1 Базовое значение тока (Iб) - 5 А.
Максимальное значение тока (Imax) - 60 А.

А как себя будет чувствовать (насколько изнашиваться) АВ на 40?

Bladiclab написал :
Если скажу, что пересекать проезжую часть можно на разрешающий сигнал светофора, то из ГБДД?
Главное не забывать что живете в многоквартирном доме, а не частном. Очень много нюансов (согласований).

Нет.
Я благодарен Вам что Вы дискутируете со мной и тратите на меня сове время... Просто Вы обходите некоторые вопросы стороной - вот и поинтересовался

Bladiclab написал :
1 L 2 N 3 - PE, получается да.
А почему Вы так об этом переживаете? Вы же все померили (у меня нет такой возможности). Сомневаетесь в своих замерах?

Я не мерял - я визуально осматривал ))))))))))))))))))))

Просто вопрос о земле для стиралки никуда не делся, и куда эту землю в щитке прикрутить (конкретно) то же прАвильно прикрутить, как положенно всетаки стиралка в ванне.... .... .... ....

и потом это

Точка 2 - ЭТО НОЛЬ!!! - N !!!!!! 100% На пакетник провода идут от ОБОИХ ОРЕХОВ!!!

никто не прокоментировал - вот и напрягаюсь....

Добрый написал :
провод от щитка единый, потом разделяется на чайниковскую группу и стриралку.

Если Вы поставили перед собой цель безопасность (что верно) то и подход должен быть РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ (не одну линию).

Добрый написал :
А как себя будет чувствовать (насколько изнашиваться) АВ на 40?

Если Вам разрешат 50А на вводе (счетчик позволяет), то 40А ни как себя чувствовать не будет.

Bladiclab написал :
Если Вы поставили перед собой цель безопасность (что верно) то и подход должен быть РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ (не одну линию).

так и поступаю, просто разделяю в техшкафу. Провод до него 4мм2 медь. Тут считал запас 10% - в пучке - 230 - с запасом (как я понимаю на нормальную постоянную работу) 5,2 кВт - чайник+стиралка+вытяжка - 2,2+2,2+0,5.

Добрый написал :
Просто Вы обходите некоторые вопросы стороной - вот и поинтересовался

Bladiclab написал :
Если Вам разрешат 50А на вводе (счетчик позволяет), то 40А ни как себя чувствовать не будет

)))))

Сюда же вопрос и о выборе АВ на стиралку 10А или 16А

Добрый написал :
Сюда же вопрос и о выборе АВ на стиралку 10А или 16А

АВ согласно паспорта. Если 10А-значит10А. Если 10А-16А-значит16А.

Добрый написал :
Просто вопрос о земле для стиралки никуда не делся, и куда эту землю в щитке прикрутить (конкретно) то же прАвильно прикрутить, как положенно

Для начала, куда на общем фото идет провод с клеммы №3 (заземление) с болта М 5 (изогнут вправо вниз).
Заземляющею колодку прикрепил, например, здесь (продублировав проводом под болт М5).

Bladiclab написал :
АВ согласно паспорта. Если 10А-значит10А. Если 10А-16А-значит16А.

Вопрос был, насколько хорошо себя будут "чувствовать" АВ в режимах без запаса. Насколько у них снизится (если снизится) надежность, износостойкость и т.д.
И для выбора входного (даже больше чем для стиралки) АВ то же самое - если поставить 40А - сколько он сможет выдерживать при 40А, при 45А ???
Как это будет влиять на его характиристики?

Bladiclab написал :
Для начала, куда на общем фото идет провод с клеммы №3 (заземление) с болта М 5 (изогнут вправо вниз).
Заземляющею колодку прикрепил, например, здесь (продублировав проводом под болт М5).

Эм... ниче не понял.
Вы наверное имели в виду - прикрутить колодку в указанное место, рядом (под нее? ) прикрутить провод и завести на колодку, продублировать от точки 3 к колодке, РЕ от стиралки и чайника - на колодку.
Правильно понял?

Добрый написал :
Вопрос был, насколько хорошо себя будут "чувствовать" АВ в режимах без запаса.

Маленькая выдержка.
У современных бытовых автоматов - два расцепителя максимального тока:
Тепловой (ТР) (биметаллическая пластина, которая изгибается при нагреве протекающим током и приводит в действие механизм расцепления) - срабатывает при длительной перегрузке, с обратнозависимой выдержкой времени: чем больше перегрузка, тем быстрее нагревается биметаллическая пластинка и быстрее срабатывает расцепитель.
Нормируемые параметры для B, C и D следующие:

  • при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.
  • при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов).
    Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.

Добрый написал :
продублировать от точки 3 к колодке

Да, если посадочное место будет кривое. То провод подстрахует.
А вот куда идет провод с заземляющей клеммы просто интересно.

Bladiclab написал :
Маленькая выдержка.
У современных бытовых автоматов - два расцепителя максимального тока:
Тепловой (ТР) (биметаллическая пластина, которая изгибается при нагреве протекающим током и приводит в действие механизм расцепления) - срабатывает при длительной перегрузке, с обратнозависимой выдержкой времени: чем больше перегрузка, тем быстрее нагревается биметаллическая пластинка и быстрее срабатывает расцепитель.
Нормируемые параметры для B, C и D следующие:

  • при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.
  • при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов).
    Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.

Тоесть на машинку ставим 10А а на вход 40А правильно понял? Но опятьже - это только по вопросам как сработает.... Там в них разве только ТП ?

Bladiclab написал :
А вот куда идет провод с заземляющей клеммы просто интересно

К верхнему щитку? (ну над основным еще такой маленький с лампочкой )

Добрый написал :
Там в них разве только ТП

Еще выдержка.
Электромагнитный (ЭмР) (соленоид с сердечником, при определенном токе магнитное поле соленоида втягивает сердечник, который приводит в действие механизм расцепления) - мгновенно срабатывает при КЗ, чтобы пострадавший участок сети не дожидался, когда в автомате прогреется ТР. Буквы В, С, D, G ... в обозначении автомата перед номиналом характеризуют кратность уставки ЭмР (отсечки) к номиналу автомата.
Кратности следующие:
В - 3...5
С - 5...10
D - по ГОСТ Р - 10...50, большинство производителей заявляет диапазон 10...20.
Например: автоматы В16 и D16, диапазоны срабатывания ЭмР: 16*(3...5)=48...80А и 16*(10...20)=160...320А соответственно.
При токе 150А автомат В16 выключится мгновенно, а D16 - через несколько секунд, когда нагреется биметалл.
При токе 1000А оба автомата сработают мгновенно.
Надо заметить, что из-за того, что ЭмР срабатывает практически мгновенно, при КЗ с высокой вероятностью сработают одновременно все автоматы и большего и меньшего номинала, установленные последовательно (если ТКЗ достигнет порога срабатывания их ЭмР).
Наиболее распространены автоматы с характеристикой C, также часто встречаются типы B и D.
"С" подходят для большинства бытовых и общепромышленных применений при питании нагрузок с малыми и средними пусковыми токами.
"В" имеют более чувствительный ЭмР, поэтому их применение особенно предпочтительно в "ветхих" сетях с малыми ожидаемыми ТКЗ. Эти АВ устойчиво работают с абсолютным большинством бытовых нагрузок (т.е. не происходит ложных срабатываний из-за пусковых токов).
"D" имеют пониженную чувствительность при КЗ и могут быть рекомендованы для применения в качестве вводных для повышения шансов селективности с нижестоящими групповыми АВ при КЗ. Для защиты групповых линий их следует применять только в обоснованных случаях при больших пусковых токах нагрузок.

Добрый написал :
Тоесть на машинку ставим 10А

А что в паспорте?

Добрый написал :
на вход 40А

Мнение УК, ЖЭКа?

Добрый написал :
К верхнему щитку? (ну над основным еще такой маленький с лампочкой

И чего она в нем освещает? Если освещение у щита, то должна идти отдельная линия с ВРУ. Провод по монтажу проектно смонтирован (интересная ситуация).

Bladiclab написал :
А что в паспорте?

Писал же 2,2

Bladiclab написал :
Мнение УК, ЖЭКа?

Я спрашивал совсем о другом

Bladiclab написал :
И чего она в нем освещает? Если освещение у щита, то должна идти отдельная линия с ВРУ. Провод по монтажу проектно смонтирован (интересная ситуация).

Не поленился пойти посмотреть - провод идет к точке 4.

Bladiclab написал :
Еще выдержка.
....

Добрый написал :
Там в них разве только ТП ?

? Или этой цитатой Вы хотели показать, что ЭМ вторичен для меня и выбора в общем?

Добрый написал :
? Или этой цитатой Вы хотели показать, что ЭМ вторичен для меня и выбора в общем?

Автоматический выключатель (автомат) – это коммутационный аппарат, предназначенный для оперативных переключений и защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий.

Добрый написал :
Не поленился пойти посмотреть - провод идет к точке 4.

Одним вопросом меньше. Так и предполагал.

Добрый написал :
Писал же 2,2

Я бы поставил 10А. А в паспорте, что только мощность указанна, а ток нет? В любой момент можно заменить. Если случится оказия то АВ 10А сработает быстрее и ремонт будет менее дорогостоящим.

Bladiclab написал :
Автоматический выключатель (автомат) – это коммутационный аппарат, предназначенный для оперативных переключений и защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий.

Склоняюсь на вход к АВ с характеристикой В на 50А... Дорогие блин...

Bladiclab написал :
Я бы поставил 10А. А в паспорте, что только мощность указанна, а ток нет? В любой момент можно заменить. Если случится оказия то АВ 10А сработает быстрее и ремонт будет менее дорогостоящим

Вот и я примерно так и рассуждаю. Смущает только то, что 10А это верхняя планка, граница нормальной работы, и как это скажется на ТХ АВ... Поставить бы туда 12А ))))))) Было бы идеально.

Добрый написал :
на вход 40А правильно понял

А Вы уверенны, что ЖЭК разрешит вместо пакетника установить АВ. Даже то, что у соседа его нет (соединен напрямую), не чего не значит заменят. Замена бесплатно вместе с пакетником.

Всем большое спасибо за информативную поддержку.

С уважением.