Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2517661

Доброго времени суток всем
Сбил старую штукатурку, по причине выравнивания стен (плоскость и положение)
Доски (по моему 20 - 25 мм.) старые, в разном состоянии (см. фото) на вертикальных брусках 40 х 80 мм, с шагом от 50 до 100 см.

В планах: Снять доски с одной стороны стен, уложить звукоизоляцию и металлические трубы под проводку, потом притянуть все доски саморезами. Нужны прочные стенки, и в дереве шурупы по любому же крепче сидят чем в просто ГКЛ, если что повесить.
Старые доски, я так думаю, опять в ход пойдут, но не все (состояние разное). Потом по доскам ГКЛ на клей PERFLIX и протянуть саморезами.

Вопрос: Какие доски мне нужно прикупить, что бы их не повело. Сухие не сухие и т.д ? И если брус менять придётся, какой выбрать ??? СПАСИБО

OSB

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

В идеале - убрать всё и с двух сторон зашить стенку по металлическому каркасу фанерой(10-12 мм), сверху гкл, а внутри проложить именно акустическую вату. Дверной проём усилить брусом.
Конструкция получится достаточно жёсткой и глухой.

А можно более быстро и бюджетно прикрутить к имеющимся "живым" доскам OSB фанеру, как предложил 4eh.
Если соберётесь докупать доску - лучше бы брать конечно же сухую, но в магазинах они в основном все недосушенные, так что крепите пожёстче.
Можно ещё антисептиком пройтись, но особого смысла я в этом не вижу (имхо)

а может ему всю избу снести, и на металическом каркасе ее собрать ?? какая фанера на железо ? вы что ??
междукомнатные перегородки англо-америкосы тоько на брусках и делают, и зашивают одним ГКЛ ом ..
только потом сеткой с клеем все это перетягивают, чтоб не трескало.. А Европа если делает на деревянный каркас, то обшивается сначала ОСП или ГВЛом, а потом на него гипс шьется.. тогда шпаклевать можно только швы..

автор и так уже далеко зашел, сорвав дранку со стен. их надо было как есть прогрунтовать, поровнять клеем с сеткой и вышпаклевать.. теперь возникает вопрос :
А брусья там нормальные ? все одной толщины или +/- 1 см ? Как сровнять каркас , и возможно ли это вообще сделать при имеющемся в наличии пиломатериале ?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

4eh написал :
а может ему всю избу снести, и на металическом каркасе ее собрать ?? какая фанера на железо ? вы что ??
междукомнатные перегородки англо-америкосы тоько на брусках и делают, и зашивают одним ГКЛ ом ..
только потом сеткой с клеем все это перетягивают, чтоб не трескало.. А Европа если делает на деревянный каркас, то обшивается сначала ОСП или ГВЛом, а потом на него гипс шьется.. тогда шпаклевать можно только швы..

На такую конструкцию можно в любое место и совершенно без проблем повесить телевизор, полочки и пр.
Конечно немного перестраховывался, но результатом был очень доволен.

Англо-америкосы и Европа имеют в продаже уже сухой и антисептированный брус, который отлично заменяет мет. каркас. У нас такой брус найти достаточно сложно, да и его стоимость будет в разы выше, чем мет. аналога.
Если дом "ходит" незначительно - можно сетку только в стыки гкл, трещин не будет, но в основном бумагу проклеивают.

прошу пардону, что на нерусском, но размеры брусьев там читаемы.. Обшивается ГВЛом
на такой стене самому можно повеситься, не то что телевизор..

4eh написал :
автор и так уже далеко зашел, сорвав дранку со стен. их надо было как есть прогрунтовать, поровнять клеем с сеткой и вышпаклевать..

Стены стояли с завалом в 10 см. Да и штукатурка (толщиной 3 - 4 см.) сыпется...

4eh написал :
OSB

vkorablev написал :
В идеале - убрать всё и с двух сторон зашить стенку по металлическому каркасу фанерой(10-12 мм)

Я думаю сильно дороже будет (общая площадь стен квадратов 60).
Да и лучше ли ??? (ну фанерой понятно) чем докупить пару кубов досок...(вот только каких?)
Я старые (которые стояли) доски обратно бы прикрутил, а плохие (думаю 30-40%) заменил бы...

vkorablev написал :
На такую конструкцию можно в любое место и совершенно без проблем повесить телевизор, полочки и пр.

Вот это очень здорово...

Вот и думаю если взять не обрезную доску 25 мм., не поведёт её, и не порвёт она что ни будь ???

ну нахерячьте старые свои доски.. что на них потом ?? снова дранку набить , и глиной с соломой оштукатурить.. какой ГКЛ ?

Lehandr написал :
Стены стояли с завалом в 10 см.

жостка.. полы видел с перепадами до 12 см.. потолки тоже.. но чтобы стены.. Это надо уметь

4eh написал :
ну нахерячьте старые свои доски.. что на них потом ?? снова дранку набить , и глиной с соломой оштукатурить.. какой ГКЛ ?

это

Lehandr написал :
В планах: Снять доски с одной стороны стен, уложить звукоизоляцию и металлические трубы под проводку, потом притянуть все доски саморезами. Нужны прочные стенки, и в дереве шурупы по любому же крепче сидят чем в просто ГКЛ, если что повесить.
Старые доски, я так думаю, опять в ход пойдут, но не все (состояние разное). Потом по доскам ГКЛ на клей PERFLIX и протянуть саморезами.

А если брусы покупать то какие ? Сухие на сколько ? И что будет если не досушенные будут ??? Или лучше две половые доски (они то сухие) скрутить ???

Lehandr написал :
А если брусы покупать то какие ?

там же кортинка есть чуть повыше.. бруски 40х100, 60х100,80х100, смотря какие и куда..

4eh написал :
там же кортинка есть чуть повыше.. бруски 40х100, 60х100,80х100, смотря какие и куда..

Спасибо я про сухость и остальное... может клееный надо, или ещё что...