Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161651

Какие есть плюсы и минусы шкафа до потолка и обычного шкафа, который не доходит до потолка на 20-30см ? Шкафы до потолка вроде выглядят получше. А на "низком" шкафу можно хранить длинномеры (типо лыж, удочки, что еще ???), разместить подсветку потолка. Какие-то другие + или - есть ?

Если шкаф до потолка, то на нем не скапливается пыль. Что касается длинных предметов, то просто сваленные на шкафу они выглядят некрасиво Почему бы не сделать длинную антресоль для их хранения?

SergeyE написал :
типо лыж, удочки, что еще ???

Конечно же там можно еще хранить запас пылищи

Шкаф до потолка - верхняя часть длинная без перегородок

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ИМХО до потолка оставить 7-10 см, т.е. чтоб рука прошла, периодически пыль можно убирать.
Потому как вот антресоли были у нас практически до потолка, ну 0,5 см не более оставалось. А как разбирать стали, так от пыли серые были, а достать-то никак было. Сейчас сделали шкаф на 10см ниже, со стремянки можно протереть.

Согласна с Милой, антресоли - пылеборник номер два в квартире. Номер один - подкроватное пространство, в которое некоторые любят встраивать ящики для хранения постельного белья и разных мелочей. Если нет острого дефицита места, таких конструкций лучше избегать(ИМХО).

Так чем плоха пыль, которая лежит в укромном углу и никому не мешает и даже не видна ? Места никогда мало не бывает.

2SergeyE
пыль всегда плоха тем что вы ей дышите.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Manny написал :
Номер один - подкроватное пространство,

Да, номер один все, что внизу, особенно около стен и по углам. Именно там находится 70% пыли.
Так что, если лень или некогда, можно пробежаться с тряпкой или пылесосом только вдоль плинтусов и по закоуколкам, и останется всего 30% пыли

На высоких шкафах верх можно застелить бумагой и менять ее раз в месяц выбрасывая вместе с пылью. Проверено многолетним опытом и существенно лучше протирания, меньше времени и на влажную поверхность не садится пыль.

Чтобы не менять газетки и не дышать скапливаемой пылью на шкафе, надо ставить на крышу шкафа отстающую от потолка, фальш панель. Ставится вертикально по периметру крыши, на небольшом углублении .Снизу ее не видно, а пыли практически нет. А та, что собирается на узкой незакрытой полоске крыши, легко удаляется!!

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Мы делаем шкаф-купе, а потом делаем подвесной потолок, те дверь будет уходить за панель потолка. и вопрос с пылью решен ;-)

2Филин

подождите - как ей можно дышать, если она лежит на шкафу - она же уплотняется.
к примеру - если вытряхнуть мешок из-под пылесоса - будет клуб пыли, но примерно половина из нее окажется довольно плотным клубком - почти не разлетается и не пылит

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ага, это точно паранойя, лежит себе пыль, никому не мешает... так нет, мы полезем туда специально подышать ею... :d

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

SergeyE написал :
Так чем плоха пыль, которая лежит в укромном углу

В домашней пыли (это в значительной части отмершие чешуйки волос и кожи) размножаются микроорганизмы, чьи продукты жизнедеятельности аллергенны.
Эти твари из укромных углов разлетаются на постель, одежду и пр.

2Radj
По крайней мере дело не в дыхании пыли. Нужен ионизатор, солнечный свет и очиститель воздуха.