Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2517801

Здравствуйте Уважаемые форумчане,
Помогите в проектировании схемы приема мощности: заключил договор и получил техусловия на присоединение к эл.сетям стройплощадки жилого дома.
Дано: Макс.мощн. 15кВт, категория надежности-третья, 0,4 кВ
Требования техусловий:

  1. Установить ВРУ 15кВт.
    • купил ЩУ-3/1-1 74 У1 IP54. Пойдет?
  2. Строительство ответвления изол.проводом без разрывов до шкафа учета или шкафа с откл.аппаратом.
    • купил АВВГ 4х16, ж/б опору-тут всё ясно, поставят, натянут.
  3. Установить на наружной стене шкаф IP54 с откл.аппаратом с защитой эл.сети от превышения мной лимита мощности и меня от превышения напряжения в сети (типа ОМ, ПЗР или аналог).
    • решил, что это рубильник, купил ЯБПВУ1 М УЗ 100А 380В IP54 (медь) с предохранителями на 31,5А. Правильно? А что такое ОМ, ПЗР или аналог?
  4. Для защиты людей, эл.оборудования из-за несимметрии или обрыве PEN и грозовых перенапряжений должны быть: защитное заземление, система уравнивания потенциалов, защитное отключение, реле макс.напряжения, ограничители импульсного напряжения и т.п.
    • Когда дом построю сделаю контур ЗУ, а сейчас достаточно повторное заземление на ж/б опоре? Остальное оборудование и системы мне не известны, подскажите желательно с наименованием и характеристиками, что это такое?.
  5. Для эл.безопасности установить УЗО, установку обосновать;
    • Я понимаю после счетчика поставить, какой?
  6. Шкаф учета установить на внешней стене.
    • купил 3-ф. Меркурий 231 АТ-01, к нему продавец посоветовал и я купил автомат SE 3п/25А/4,5 кА С ВА63, Дин-рейку под счетчик, колодку "О" 6х9мм 12отв. Всё правильно, что-нибудь ещё надо?
  7. Для безопасной установки и замены счетчика предусмотреть его отключение коммутационным аппаратом.
    • это значит поставить купленный автомат SE 3п/25А/4,5 кА С ВА63 перед счетчиком в ЩУ?
  8. Произвести расчет величины потерь эл.энергии от границы раздела баллансовой принадлежности до узла учета.
    • по договору граница моего участка является границей раздела, опору буду ставить на своем участке. Точка присоединения-опора на другой стороне улицы через дорогу. Вопрос-как сделать расчет?
  9. В итоге пока в мыслях Генеральная идея: Повешу рубильник и щит учета с счетчиком на опоре, поставлю бытовку и заведу туда кабель с ЩУ на щит с автоматами.
    • Какую схему посоветуете, TN-S или TN-C-S? Хочу сам собрать щит учета с счетчиком, что куда там прикрутить? какие материалы для этого ещё нужны, клеммы, провода и т.д.?

Вроде всё, надеюсь на профессиональный совет,
Спасибо, С Уважением, Григорий

Судя по вопросам, уважаемый Григорий, Вам надо обратиться к квалифицированному электрику для сборки и установки щита. А так:
1.Пойдет , но можно было взять горадо меньше размерами

  1. купите СИП 4*16 и заведите прямо в счетчик
  2. Для этого нужен автомат 3*25 и ОПН
  3. пока это не нужно, только повторка на столбе или у щита , и то только для ОПН
  4. после счетчика на 40А/100 ма
  5. смотрите выше

Переделка зарядных устройств и не только