Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2518208

Вопрос по финишной отделке утеплённой лоджии влагостойким гипсокартоном:
всё стандартно по слоям:

  1. гидроизоляция холодной части стен фасадным герметиком
  2. пеноплэкс 5 см. на юнис-теплоклее, пропенивание
  3. пенофол, алюминивый скотч и т.п.

Собственно в отличии от вагонки, где всё понятно, как на такой пирог крепить ГКЛВ?

  1. Обрешётка для воздушного зазора не нужна (кроме как если уровень выдержать)?
  2. Если п1.=нет, крепить его непосредственно длинными дюпель-гвоздями, как обрешётку в варианте с вагонкой, или дюпель-гвоздями крепить монтажные пластины от профиля, а к ним уже ГКЛВ на саморезах?
  3. Использовать максимальные куски гипсокартона, или порезать на какие-то оптимальные кусочки (по идее стыков больше шпаклевать)?

апну тему

Все это 100 раз обсуждалось. У вас нет специфичных вопросов, поэтому лучше просто просмотреть архив, там уже все расписано.

Altruist2
Добрый день!
Я делал проще

  1. пеноплекс на Кнауф-севенир к парапету и стенам
  2. пропенивание
  3. ГКЛ на кнауф севенир к пеноплексу
  4. декоративная штукатурка
    никаких пенофолов и скотчев не дела - усе ок

zyuziakin написал :
никаких пенофолов и скотчев не дела - усе ок

а что в Вашем пироге за пароизоляцию? (понимаю что отчасти свойства пеноплэкса, но всё же...)
p.s. в варианте ГКЛВ на кнауф севенире, уровень выдерживать пытались?

Altruist2
Параизоляция это только свойства пеноплекса
мне повезло у меня парапед и стены лоджии установлены в ноль и ровные - парапед плита - стены выложены плиткой
севенир наносил зубчатым шпателем с ячейкой 10х10 на плиты пеноплекса и далее клеел - тоже самое и с ГКЛВ - встало все в ноль
есдинственное что у меня сделано по технологии лоджии.ру так это потолок - правда в качестве пароизоляции положил под рейки целофан

zyuziakin написал :
Добрый день!
Я делал проще

  1. пеноплекс на Кнауф-севенир к парапету и стенам
  2. пропенивание
  3. ГКЛ на кнауф севенир к пеноплексу
  4. декоративная штукатурка
    никаких пенофолов и скотчев не дела - усе ок

+1

в качестве клея прекрасно подошел клей для плитки Кнауф флизинклебер.

мой пирог:
ж/б плита
пенополистирол 5 см
экструдированный пенополистирол 5 см
ГКЛ
декор.штукатурка короед

потолок утеплен минватвой, пароизолирован полиэтиленом.

у меня уровень в принципе тоже вроде соблюдён, но из-за слоя пенофола клеить на клей ГКЛВ неразумно, думаю. Предлагаете крутить шурупами без обрешётки и воздушного зазора?

Altruist2
С пенофолом как раз тока на обрешетку и шурупами - делайте уж до конца по технологии лоджии.ру

zyuziakin а роль обрешётки в данном случае, если уровень и так есть? Для вагонки понятно - вентиляционный отступ от пароизоляции, а для ГКЛВ?

Altruist2
А что б фольга на пенофоле работала типа - хотя это усе фигня...
я думаю зазор нужен т.к. пенофол на 100% паронепроницаем, и если будет выпадение конденсата на пенофоле, то при зазоре есть шанс на естейственное проветривание и испарение конденсата

Логично, спасибо.