Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2518996

Добрый день подскажите, пожалуйста.

  1. Прочел, что кабель антенны нельзя сгибать под углом 90 градусов, сигнал ухудшается, а как же проходить углы в квартире?
  2. В квартире будет 3 телевизора, планирую один вход от общей антенны и разветвить на 3 телевизора, чем лучше сделать?
  3. А так же в перспективе планирую спутниковую тарелку, нет ли возможности подсоединить ее в уже существующею систему, либо к одному из проводов для телевизора, либо провести дополнительно на 2 вход разветвителя (если такое бывает). Что бы используя одни и те же кабели ловить как со спутника так и с общей антенны сигналы. Придется ли у телевизора, ставить раздваиватель, что бы сигнал пускать на ресивер и на телевизор, или в ресиверах уже есть проходная возможность.Может если ресивер встроенный в телевизор, эта проблеа отпадает.
  4. Так же нет ли какой либо возможности пускать сигнал по кабелю в "обратную" сторону, допустим двд плеер подключен к этому же проводу и передает сигнал обратно в разветвитель, а оттуда уже на остальные телевизоры квартиры.

1) бери хороший кабель например SAT и гни узоры
2) все кабели тяни от одной точки, например от входа в квартиру или слаботочного щита, тогда при подключении подключай что хочешь и как хочешь
3) см. пункт 2, тогда можно воткнуть активный мультисвич, который по одному кабелю будет и то и то показывать
4) есть частотник названия не помню два входа один выход и частота видео канала меняется, но вход см. пункт 2

Alex 222 написал :
Прочел, что кабель антенны нельзя сгибать под углом 90 градусов

Может там, где прочли, фраза звучала несколько иначе? Например, "при изгибе кабеля не допускать излома и деформации", то есть соблюдать допустимый радиус изгиба.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

+1, гнуть можно, допускать деформацию кабеля нельзя.

А что понимается под диформацией в данном случае?
Меня интерисует поворот кабеля в углу комнаты?

Под деформацией понимается несоблюдение радиуса изгиба кабеля, насколько помню не менее 2 диаметров сечения кабеля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Uzver написал :
Под деформацией понимается несоблюдение радиуса изгиба кабеля, насколько помню не менее 2 диаметров сечения кабеля.

Простите, Вы это серьезно или книжек со всякими "умными" рекомендациями начитались? А на практике сами не пробовали? ( эту фигню прокладывают мои монтажники уже почти 20 лет, без выше прикольных упомянутых условий ( т.е. чисто "по месту") . Потерь в качестве нет, за исключением не упомянутых здесь взаимодействий с силовыми проводами. Вот там действительно иногда надо мозги включать)

Alex 222 написал :
А что понимается под диформацией в данном случае?

Тоже что и влюбом другом случае. " Деформация - (от лат . deformatio - искажение), 1) изменение взаимного расположения точек твердого тела, при котором меняется расстояние между ними, в результате внешних воздействий."

Изгиб вполне может быт дофармацией в таком случае.

А как выхоили из положения, при прокладке кабеля рядом с силовыми? тоже ест такеи участки, думаю может кого то из них фалььгой заматывать и землить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Alex 222 написал :
А как выхоили из положения, при прокладке кабеля рядом с силовыми? тоже ест такеи участки, думаю может кого то из них фалььгой заматывать и землить.

Можно сто раз заземлять, через пару сантиметров, - результат- ноль. Но эти проблемы касаются в 99 случаях параллельной! укладки рядом с 380 в, или пучком 220 в, при числе кабелей - эдак штук 15-20 и выше. Всё остальное наплювать и забыть! Не хотим возможных проблем - в месте пересечения- укладывает под углом в 90 градусов! Фольга, заматывание - всё это туфта. Если бы речь шла о видеокамерах - то там проще- спасает провод UTP c приемником-передатчиком. Для ТV сигнала просто нежелательно гнать параллельно с силовым кабелем ближе 20 ( по документам -50) сантиметрам.

WIK написал :
Простите, Вы это серьезно или книжек со всякими "умными" рекомендациями начитались? А на практике сами не пробовали? ( эту фигню прокладывают мои монтажники уже почти 20 лет, без выше прикольных упомянутых условий ( т.е. чисто "по месту") . Потерь в качестве нет, за исключением не упомянутых здесь взаимодействий с силовыми проводами. Вот там действительно иногда надо мозги включать)

Вот оно как, а мне несколько лет рассказывали совсем про обратное... Врали наверное. И в книжках врут... Все врут...Какой ужасный и жестокий этот мир ... В полемику вступать не буду, лень.

Alex 222 написал :
Изгиб вполне может быт дофармацией в таком случае. А как выхоили из положения, при прокладке кабеля рядом с силовыми? тоже ест такеи участки, думаю может кого то из них фалььгой заматывать и землить.

В случае однофазного кабеля и отсутствии промышленных потребителей никаких противопоказаний по прокладке как RG кабелей так и UTP нет. Если длинна предполагаемой трассы превышает 30 метров рекомендовано разнесение в отдельные гофры или секции кабель-канала. Настойчиво рекомендовано использовать отделитель земли при таком способе построения трассы при присоединении ТВ приемников.

WIK написал :
эту фигню прокладывают мои монтажники уже почти 20 лет, без выше прикольных упомянутых условий

Наверное, эту фигню они не делают....
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sergey_sav написал :
Наверное, эту фигню они не делают....

Так это - чисто левый кабель. Такой покупать - себе дороже такая экономия выйдет

Отделитель земли у ТВ приемников это чт такое?

Втулка такая, переходник, убирает гальваническую развязку между ТВ приемником и кабельной системой.

А ссылкой ткнуть можно?

Alex 222 написал :
А ссылкой ткнуть можно?

Можно.
Изолятор земли.
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._