Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3816693

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

Холостяк написал :
У него много чего нет

Зато необходимый минимум присутствует полностью.

Alex___dr,
У него много чего нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
у автора урока я её не увидел

А у автора есть упоминание, о том, что у свёрл может быть разный угол подъёма спирали?

Alex___dr,
Это уже получиться хитропрофильная заточка ,у автора урока я её не увидел

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Материал может быть разным.Например такое наблюдается при сверлении текстолита.Размер большой-вес не очень.

В таких случаях, (как в прочем и на латуни-"сыпучке"...) бОльшую роль играет передний угол...

Alex___dr написал :
Заметно (если закрепление детали невозможно из за размеров и массы детали...) снижается...

Материал может быть разным.Например такое наблюдается при сверлении текстолита.Размер большой-вес не очень.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Это не всегда возможно.

Когда это невозможно, вероятность этого

Холостяк написал :
а так её может и подбросить вверх

Заметно (если закрепление детали невозможно из за размеров и массы детали...) снижается...

Alex___dr написал :
деталь закреплять обязательно...

Это не всегда возможно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Если деталь закреплена,а так её может и подбросить вверх !!!

Если соблюдать ТБ, деталь закреплять обязательно...

Alex___dr написал :
Станки к этому менее критичны.

Если деталь закреплена,а так её может и подбросить вверх !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Eksmast (1 день назад)
Главное, чтобы занижение задней поверхности было достаточным, чтобы ни одна ее точка, кроме режущей кромки не задевала поверхность сверления и главный задний угол резания в зоне режущей кромки был 7-10 градусов . Для сверления дрелью этот угол делается больше для облегчения давления, а при сверлении твердых материалов на станке - меньше.

По поводу ответов В.Леонтьева...
С задними углами всё строго наоборот... Для сверления дрелью задний угол должен быть минимальным, что бы исключить чрезмерное врезание сверла... Особенно на выходе... Станки к этому менее критичны. И чем больше станок, тем менее критичны...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Наконец-то появились новые материалы от В.Леонтьева по точилам, точильным кругам, приёмам работы.
Всё опять показано и рассказано очень понятно и доступно

chico63 написал :
Посему, поставлю-ка я вас в игнор,

И правильно сделаете.
***

Eksmast написал :
Уважаемый chico63rus! Приспособление, с моей точки зрения, отличное!

Ласковое слово и кошке приятно.
ИМХО,эта приблуда не нужна.
А Леонтьев,который у Вас за авторитета,в своем видеоуроке перетачивает сверла-срезает металл.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот ещё недавние ответы В.Леонтьева по теме топика

(1 день назад)
Ну, и ,конечно симметрия и равенство режущих кромок должна быть обязательно. Криволинейная поверхность при ручной заточке практикуется чаще, скорее всего, в силу более быстрой ее реализации при наличии навыков. Еще есть мнение, что при криволинейной поверхности жесткость режущей части больше, чем при двух угловой, но, лично я, считаю это несущественным. Обобщая, скажу, что каждый сам вправе выбирать и работать в своем стиле.

(1 день назад)
Главное, чтобы занижение задней поверхности было достаточным, чтобы ни одна ее точка, кроме режущей кромки не задевала поверхность сверления и главный задний угол резания в зоне режущей кромки был 7-10 градусов . Для сверления дрелью этот угол делается больше для облегчения давления, а при сверлении твердых материалов на станке - меньше.

(1 день назад)
Придавать перемычке нужные размеры и форму, конечно, можно на чем угодно - узким кругом треугольного профиля на точиле или болгаркой. На твердосплавных сверлах это подрезку перемычки можно делать алмазным отрезным диском.
Заточка задней поверхности двумя углами равнозначно применима. В частности, на западе, некоторые машинные заточки на сверлах и фрезах производятся именно так.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Надо на том же москворецком рынке поспрашивать пластины из эльбора .
Это видимо, сменные режущие пластинки для резцов или фрез по металлу.
Наверное, подобные пластины можно поискать и в интернете .

Алмазные карандаши я покупаю на Москворецком рынке в Москве.

Подскажите где продаются резцы для выравнивания поверхности точильного камня? Был в леруа, спрашивал у продавца - разводят руками.

Спросил у отца (бывший токарь) насчет видео В. Леонтьева.
Подтверждает: "Очень хорошо показано, когда-то пришлось до всего самому доходить".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, сам автор видео В.Леонтьев сегодня прислал ответ , цитирую

| (2 ч. назад)
Уважаемый chico63rus! Приспособление, с моей точки зрения, отличное! В фильме, который мы делаем сейчас, посвященном точилам, будет идти речь о дооснащении точил. Так вот, одно из приспособлений, которое я там буду предлагать, аналогично сделанному Вами. Вы пошли немного другим путем, но с попаданием а десятку. Удачи!#1#

Я , конечно, далёк от мысли, что моя железяка это ...:yu
Вот ежели бы сделать такой девайс, чтобы туда просто любые тупые свёрла загружать, а он бы сам их точил полностью автоматически - вот это бы был кайф , да чтобы ещё и не сильно дорого
Ну помечтать не вредно ...
Я задал автору ещё пару вопросиков, что тут назрели по ходу темы

| (11 мин. назад)
Добрый вечер, Виктор.
Спасибо за отзыв, буду с нетерпением ждать ваших новых материалов по теме.
Интересно также ваше мнение насчёт подрезки перемычки тонким 1.2 мм отрезным диском на 115-125 болгарке, что мы с ребятами обсуждали в теме на мастерсити.
Также очень интересно, а можно ли не скруглять заднюю поверхность, а оставлять такой, какая она получается при значительном наклоне сверла к поверхности диска ?
Когда нужный угол примерно получается ?#1#

Так что будем ждать новых интересных видеоматериалов от В.Леонтьева .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

chico63 написал :
Я подобный держатель уже видел на ютубе у одного изобретателя заточного станка из салона Архимед, жаль нет сейчас ссылки под рукою.
Помню, что он там показывал на видео своё изобретение насчёт автоматической заточки равных по длине, режущих кромок. Но у него вообще сложноватый по виду станочек , а не простое точило.

Вот нашёл ссылочку на это видео

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Холостяк написал :
Вам наверно просто повезло-"подрезать" на производстве,остальные такой возможности не имеют наверно,или не пользуются в силу моральных устоев.
Радиолюбители обычно пользуются быстрорезом для сверления своих самоделок.

Я как раз и радиолюбитель и радиоинженер.
Не компостируйте мозг насчёт "моральных устоев" ( их у меня в достаточном количестве ), а если вам нужны такие свёрла, съездите на рынок в Митино и купите себе.

Холостяк написал :
Или Вы сослепу пальцы под камень пихаете?

Это скорее вы СОСЛЕПУ или по какой другой причине не видите очевидных вещей ***.
Посему, поставлю-ка я вас в игнор,

chico63 написал :
Ну раз вы даже их не видели/слышали , то я вообще молчу...
Лично у меня подобных мелких свёрлышек разного диаметра несколько коробочек

Вам наверно просто повезло-"подрезать" на производстве,остальные такой возможности не имеют наверно,или не пользуются в силу моральных устоев.
Радиолюбители обычно пользуются быстрорезом для сверления своих самоделок.

chico63 написал :
обжигая пальцы

chico63 написал :
Мне вообще-то гораздо интереснее мнение самого Виктора Леонтьева

У него кстати,про охлаждение сверл ни слова и это странно.Хотя если сверла не убиты оно и не нужно .
Интересно,где там пальцы то обжечь можно??? Кромку сверла можно,не спорю.Или Вы сослепу пальцы под камень пихаете?

chico63 написал :
тем более что вы даже ни разу с ней не поработали

Даже не собираюсь пробовать,т.к. идет прямой контакт сверла-наждака-подручник,-сверло обрабатывается более жёстко,больше глубоких канавок.Ни говоря о том что сверло может просто подорвать...подумайте о людях которые надумают повторять Вашу приблуду.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Холостяк написал :
Можно конечно,но не легче.К тому же сужается возможность наждака для других работ.А каждый раз снимать-ставить приблуду,себя не уважать.
Можно вообще без подручника точить сверла,да не очень удобно.

Я лично думаю абсолютно наоборот - Себя не уважать, если работать без различных приспособлений / инструмента .

Холостяк написал :
ни разу не видел(даже в продаже),сам пользовался быстрорезами из Р18 и пр.

Ну раз вы даже их не видели/слышали , то я вообще молчу...
Лично у меня подобных мелких свёрлышек разного диаметра несколько коробочек - они использовались в станках с ЧПУ для сверления печатных плат на Бортовую аппаратуру ... Куда - уточнять не буду .
Впринципе, мне уже кое-что понятно.
Да и вообще, для нормальной работы нужно иметь не ОДИН наждак с ОДНИМ кругом , а несколько с разными кругами , для разной расходки .
Так что точите себе всевозможные свёрлышки на одном круге удерживая свёрла ручками, обжигая пальцы и не парьтесь насчёт разных удобных приспособ, тем более что вы даже ни разу с ней не поработали, а вот уже высказываете своё "мнениЁ" об удобстве работы.
Это не Критика ( конструктивная ) которая лично мною всегда приветствуется , а голимое критиканство ради критиканства , или потому, что вам только так "кажется" .
Мне вообще-то гораздо интереснее мнение самого Виктора Леонтьева , вот ему как автору видеоуроков я бы с удовольствием дал на тестирование свою приспособу.
Он-то наверняка сделал бы действительно КОНСТРУКТИВНЫЕ пожелания , потому как настоящий профессионал в своём деле.

chico63 написал :
Я вообше свёрла диаметром 1 мм не точу, а выкидываю, если они ломаются

Вы их наверно просто не видите,если нужно приспособление для заточки сверл.

chico63 написал :
они у меня все ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ

ни разу не видел(даже в продаже),сам пользовался быстрорезами из Р18 и пр.

chico63 написал :
с подобной приспособой точить можно и легче,

Можно конечно,но не легче.К тому же сужается возможность наждака для других работ.А каждый раз снимать-ставить приблуду,себя не уважать.
Можно вообще без подручника точить сверла,да не очень удобно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Холостяк написал :
Вот там показано сверло думаю мм.10,а вы попробуйте на этой приблуде заточить сверло 1-3 мм...
Попробовали? Поэтому эта приблуда и не нужна- "палец в бою надежнее

*** не жить с подобной философией !
Я вообше свёрла диаметром 1 мм не точу, а выкидываю, если они ломаются ( они у меня все ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ )
А вот самые ходовые свёрла от 3 до 15 мм с подобной приспособой точить можно и легче, чем просто На Глазок.
***

Oleg_GK написал :
и не глядя. Я могу, а ты?

Не глядя,типа нащупал камень рукой,подвел сверло и точишь...прикольно было бы посмотреть .
Вот там показано сверло думаю мм.10,а вы попробуйте на этой приблуде заточить сверло 1-3 мм...
Попробовали? Поэтому эта приблуда и не нужна- "палец в бою надежнее"(С)-там правда про сапог было

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Oleg_GK написал :
chico63, приспособа интересная, многим пригодится, а для меня идею подала для другого.

Спасибо, тем более что не так уж и сложно её сделать самому по готовой картинке. Да и я бы сам вряд ли бы сделал её, если бы не отличные видеоуроки В. Леонтьева . Сам бы так же и точился дальше, как лет 20 до этого, удерживая свёрлышко только в руках и на глазок . Ещё думаю можно сделать некий держатель сверла, чтобы он сразу фиксировал сверло в нужной позиции кромки. Тогда не нужно будет и стараться удерживать сверло от прокручивания вокруг своей оси, да и двигать плоский держатель относительно пластины гораздо легче, чем сверло с острой ленточкой и заусенцами на хвостовике.
Я подобный держатель уже видел на ютубе у одного изобретателя заточного станка из салона Архимед, жаль нет сейчас ссылки под рукою.
Помню, что он там показывал на видео своё изобретение насчёт автоматической заточки равных по длине, режущих кромок. Но у него вообще сложноватый по виду станочек , а не простое точило.

Холостяк Ну не все же могут сверло наточить держа его одной рукой и не глядя. Я могу, а ты?

chico63, приспособа интересная, многим пригодится, а для меня идею подала для другого.

chico63,
Столько времени потрачено на ненужную приблуду...