Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2520237

Из личного опыта: кронштейн и кожух заземлять обязательно, камеру от кожуха изолировать, она через оплётку коаксиала заземляется на DVR (или кваде и т.п.), от грозы это не поможет. Камеры выбиваются даже импульсом, наведённым от ЛЭП, проходящей в 10-15 метрах от самой камеры, расположенной на крыше здания. Причём молния ударила в опору ЛЭП примерно в километре от самого здания. В литературе для защиты от грозы рекомендуют ставить развязывающие трансформаторы на выходе камеры и на входе регистратора. Можно поставить приёмо-передатчики с грозозащитой, если сигнал идёт по витой паре, или платы (блоки) грозозащиты, если передача по коаксиалу. Выбор зависит от количества "шлаков" в бумажнике и стоимости самой камеры. И молиться соответствующему богу, чтобы вылетела только камера. Удачи!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

грозозащиту ставили? (можно кусочек проекта мне скинуть?)

Бессмысленно. Для того чтобы защитить реально такую камеру надо возвести в 30 метрах от неё громоотвод.

Установили поворотную камеру видео наблюдения на 15-ти метровую металлическую мачту установленную на крыше двухэтажного здания.
Местность где всё это расположено занимает втрое место в городе по высоте над уровнем моря.

Вопрос: надо ли изолировать кронштейн камеры от заземленной мачты???
лично я думаю что не стоит, но начальство (не особо разбирающееся в этих делах)
очень переживает что первая гроза выведет камеру из строя....

Спасибо за любой комментарий, также буду благодарен на ссылку первоисточника...