Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#2520036

Мужики, подскажите как легче и правильнее соединить ПП-трубу. Делаю разводку от стояка, которую отдельно спаял на столе, теперь надо ее соединить с существующей трубой. Если при фиксированном положении паяльника, чтобы выполнить нормальное соединение трубу и фитинг надо давить с большими усилиями, то как это сделать по месту, где хорошо давить не получается?

Закрепить. А можно позвать на помощь кого-нибудь. В сложных случаях второй паяльник может понадобиться.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Существующая труба закреплена, а без посторонней помощи по-любому не обойтись

sander написал :
без посторонней помощи по-любому не обойтись

разводка предпологаю Ду20,это-же нитки,гнуть их через колено как угодно,я из них чуть узлы не вяжу.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

У нас сантехники по вызову американки ставят в таких случаях. Подозреваю, что с единственной целью облегчить себе жизнь.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

гнуть их через колено как угодно

Я сильно удивился, когда мне в магазе 4-метровый хлыст ф20 пятлей завязали для простоты транспортировки. Ну это ладно, меня пайка по месту больше волнует, попробовал экспериментально - очень тяжело прогреваясь надевается труба и фитинг на паяльник, превышая время нагрева. В итоге перегрев с чрезмерно расплавленными трубой и фитингом.

Самое простое- один держит утюжок по месту, второй в него вставляет трубу-фитинг ну и, понятно, соединяет их. Иногда первый- это коленки. Ну и второй тоже бывает разными частями первого . А бывает и третий появляется в виде какой-нить приспособы. Не вижу трудностей сборки силами одного человека и в квартире- ну не встречалось. Совсем. Даж двумя утюгами можно. Ну в целях комфорта можно привлечь помощника, когда есть поблизости, вам бы, наверное, не помешал ( а помог). Не поверите, но можно и железо крутить на весу в три ключа, а рук две, и всё гуд . Выложите фото предполагаемого узла и места сборки- и ответ будет по индивидуальной ситуации.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Ну вот такая ситуация: те, что в руке участки необходимо соединить между собой, с вертикальным участком, на котором муфта напаяна и с существующей трубой справа - та что нижняя (ее необходимо отрезать у тройника). На фото с заглушкой эту заглушку еле прогрел/напаял - очень тяжело прогревается.

sander написал :
На фото с заглушкой эту заглушку еле прогрел/напаял - очень тяжело прогревается.

Может температура паяльника мала? Обычно хорошо заскакивают.
А вообще, с ПП нужен помощник, причём грамотный. Несколько раз паял с женой, два раза её обжигал паялом С тех пор вообще на ПП забил, делаю медью - намного проще,удобнее и компактнее.

*abс* написал :
делаю медью - намного проще,удобнее и компактнее.

Да, и при опрессовке не ждать, пока в ПП давление стабилизируется.

sander Обьяснения не совсем понятные, яснее было бы если б на фото пометили. Чтобы приварить фитинг вместо заглушки к трубке на третьей фотке, снизу трубу надо чем-то подпереть , а в целом- все неудобные стыки проще собирать на полу

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Новые трубы 1,2,3, существующая труба 4, которую надо отрезать у тройника примерно в месте выноски позиции 4. Какая последовательность и технология монтажа в этой ситуации?

как вариант вырезать там тройник с куском трубы. все сварить а потом уж трубу в более удобном месте на муфту вварить.

*abс* написал :
А вообще, с ПП нужен помощник, причём грамотный. Несколько раз паял с женой, два раза её обжигал паялом

Извиняюсь, но скорее голова нужна, а не помощник. Если паять не умеешь, то конечно нужен грамотный, но не помощник, а мастер.
Заранее нужно просчитывать, где придется соединять спаянные сегменты.
Я один паяю. Помощника обычно привлекаю 2-3 раза за рабочий день, минут на 10 в сумме.

vlkam написал :
Извиняюсь, но скорее голова нужна, а не помощник. Если паять не умеешь, то конечно нужен грамотный, но не помощник, а мастер.

Голова тут не при чём, нужен помощник! Т.к. рук не хватает.

vlkam написал :
Заранее нужно просчитывать, где придется соединять спаянные сегменты.

Не всегда это просто сделать.

vlkam написал :
Я один паяю.

Ну и хорошо.

vlkam написал :
Если паять не умеешь, то конечно нужен грамотный, но не помощник, а мастер.

Или замена этого геморного материала на нормальный, например медь

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

По фото и описанию понимаю, что мешает верхняя труба над точкой 4. Не подсунуть паяльник.

Над точкой "4" отрезать верхнюю трубу. Отрезать нижнюю. Подвариться к нижней. Восстановить верхнюю.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Короче говоря все спаял, все сделал, спасибо всем - много советов, многие пригодились.

Над точкой "4" отрезать верхнюю трубу. Отрезать нижнюю. Подвариться к нижней. Восстановить верхнюю

Именно так и сделал, сначала низ, потом верх. Паяя нижнюю трубу очень сложно было не задеть трубу канальи - задел, расплавилась у раструба на глубину 2...3 мм, думаю силиконом замазать

А вообще, с ПП нужен помощник, причём грамотный. Несколько раз паял с женой, два раза её обжигал паялом

Помощником оказалась жена аж два раза и дважды обожгла меня

Заранее нужно просчитывать, где придется соединять спаянные сегменты

Действительно сложно это все предугадать

Или замена этого геморного материала на нормальный, например медь

Материал действительно непросто монтируемый....не считая профи по ПП
Осталось два вопроса:

  • подводка из гофрированной нержи - у нее высокие гайки и при установке на одну прокладку прижима не получалось, усановил две прокладки - все равно капает из под трех гаек из черырех (единственное, мужик в магазе сказал, что бывают у них специальные прокладки с конусом под эти трубки), встречались ли с таким нюансом и что посоветуете сделать?
  • соединение армированной трубы на горячей воде - не получилось до упора дотянуть 2...3 мм в угольник, сейчас все работает, однако, насколько допустимо такое соединение из вашей практики мужики?

sander написал :
Короче говоря все спаял, все сделал

Ну и славненько! Поздравляю!

sander написал :
Материал действительно непросто монтируемый....не считая профи по ПП

Не то слово.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

*abс* спасибо! Я тут подредактировал сообщение и выложил фотки - еще пару ваших коментов и советов прошу

sander написал :
встречались ли с таким нюансом и что посоветуете сделать?

Не встречался Все подводки делаю медью.

sander написал :

  • соединение армированной трубы на горячей воде - не получилось до упора дотянуть 2...3 мм в угольник,

Уже обратил внимание на фотке, ничего говорить не стал Т.к. сам не знаю допустимость этого. Я такие "косяки" переваривал. Просто для перестраховки. Может температура низкая была при сварке?

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Может температура низкая была при сварке?

да нет, скорее мой недочет

Все подводки делаю медью.

можете фотку приложить - очень интересно?!

sander написал :
можете фотку приложить - очень интересно?!

Тут где то целая тема была по этому поводу. Щас поищу

Вот-

sander написал :
насколько допустимо такое соединение из вашей практики мужики?

раз уж получилось и нетечёт приходилось забыть