Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2520496

Решил проверить наличие напряжения в одной схеме. В наличии две индикаторые отвертки, одной из которых часто пользовался, а другой никогда.
В этот раз взял ту, которая никогда. Показывает напряжение практически везде.
В розетку к заземляющему контакту - показывает, к фазовому - тем более, и так на всех розетках. Более того даже между пальцами начинает гореть яркий огонек.
Привычная отвертка, конечно, такого не показывает: только на фазовом проводе, а на нейтральном, между пальцами не горит индикатор.

Я не специалист, поэтому как трактовать данный эффект не знаю и какой отвертке в итоге верить.

Доверяйте индикатору с неонкой. Но не надо забывать, что и он покажет также и наводку (проложенный провод рядом с фазным, и не подключенный). Индикаторы с батарейками это игрушки (специфическое применение). Скиньте фото второго (может есть ряд функций, на которые сгодится).

доверяйте только индикаторам типа ПИН с двумя контактами

Переделка зарядных устройств и не только

100%

Bladiclab написал :
Скиньте фото второго

Вот фото отверток. Соответственно у одной горит индикатор, у другой нет.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Верхняя по картинке - это отвертка с батарейкой, светодиодом и полевым транзистором. Отсвечивает любое сопротивление между жалом и пятаком, а также любые наводки. Индикатором фазы является весьма условно. Определить-то фазу можно, но надо уметь различать показания.

Для поиска фазы пользуйтесь второй отвёрткой - уж она-то точно непойми чего не покажет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

на работе закупили такую же "муйню".Электрикам выдал только опытным, а остальные прямо в цел пакете забросил в шкаф.Только просовываю руку в дверцу- сразу всё освещается

Залипуха., не померить не закрутить.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Инструкцию не читали? При определении фазы контакт пальцем держать не надо.
При всех недостатках есть несколько удобных функций. Например можно определить провод под напряжением сквозь изоляцию. Прозвонить провод без тестера...

int32 написал :
Вот фото отверток. Соответственно у одной горит индикатор,

Пальчиком к пятачку не прикасайтесь и покажет он вам фазу.
Вообще не плохо инструкцию прочитать перед использованием.

Профан2 написал :
на работе закупили такую же "муйню".Электрикам выдал только опытным,

А остальных нужно отправить в ПТУ, а затем через аттестационную комиссию присвоить разряд... Нет не индикаторы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

NazAnd написал :
При всех недостатках есть несколько удобных функций. Например можно определить провод под напряжением сквозь изоляцию. Прозвонить провод без тестера...

Всегда в нагрудном кармане, полезная штуковина (при определённом навыке) и мелкие клемники кручу ей (весьма крепка).

sovitalik написал :
Всегда в нагрудном кармане, полезная штуковина (при определённом навыке) и мелкие клемники кручу ей (весьма крепка).

Долго таскал МЕЕТ МS-18, пока на МS-48 не "подсел"... Вторая малопригодна в качестве отвертки.

тоже таскаю всегда индикатор скрытой проводки MS-48M

Переделка зарядных устройств и не только

Купил недавно индикаторную отвертку Светозар с неонкой. Неонка (безцокольная) еле теплится. Если уменьшить номинал балластного сопротивления, она будет светиться ярче?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня со вчерашнего дня проблема.Был исправный удлинитель(лет 15 ему) ,и тут -нагрузка не работает, проверил -в обеих дырках индикаторная отвертка светится. Стал проверять ,оба проводника звонятся - обрыва нет,значит. Проверил и между штырями - нет замыкания.

Разберитесь ка,в чем-тут дело.

azus6 написал :
У меня со вчерашнего дня проблема.

Очень интересено.

azus6 написал :
Был исправный удлинитель(лет 15 ему)

Пошла информация.

azus6 написал :
и тут -нагрузка не работает, проверил -в обеих дырках индикаторная отвертка светится.

Дырка в Ж---------Е, а так отверстие.

azus6 написал :
отвертка светится

Да не вопрос.

azus6 написал :
Стал проверять ,оба проводника звонятся

Чем и как?

azus6 написал :
обрыва нет

Уже интересно.

azus6 написал :
значит. Проверил и между штырями - нет замыкания.

Какими?

azus6 написал :
Разберитесь ка,в чем-тут дело.

Визуальный осмотр внутренностей что показывает?

1 - Китай – заклепки.
2 – предохранитель есть (кнопка)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ох..е мое,ну я как бы не новичок в разделе "электрика",чтобы со мной так разговаривать.

Удлинитель советскиий,резиновая литая вилка и резиновая литая розетка(одна единственная). Провод в двойной оболочке.Чем звонится? testter ом,разумеется.
Вилка и розетка и места ввода шнура-совершенно целые без малейших следов оплавления и выпучивания,визуальный осмотр перегибов и изломов не выявляет(да и чему там ломаться,он оченнь мягкий).

Соответственно внутри никаких деталей нет и портиться нечему.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Ох..е мое,ну я как бы не новичок в разделе "электрика"

Так некий тоже не новичок на форуме... А уж как спросит, так спросит...

azus6 написал :
Соответственно внутри никаких деталей нет и портиться нечему.

Обычно "порча" нападает на место обжима провода в штыри или гнёзда...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тогда это не порча, а коррозия. Лет 10 назад резал такую вилку и удлинитель- там пайка и очень крепкая и нет обжимов.Я вам больше скажу - и напряжение в отверстиях показывает и двухполюсный индикатор от электроплитки показывет что ноль есть.

и еще- лампочка на 220 вольт,с каждым по отдельности (проверка целостности ) проводом- горит,а с 2 мя вместе- нет.
Просто непонятная ситуация.

самый офигенный индикатор из всего что делают кетайцы.У меня три штуки таких.Вы просто пользоваться им не умеете..

NazAnd написал :
есть несколько удобных функций. Например можно определить провод под напряжением сквозь изоляцию. Прозвонить провод без тестера...

а можно этим индикатором определить отсутствие НУЛЯ в каком угодно месте - в одно касание, без дополнительных телодвижений..
Если не приставлять к пятаку палец - показывает фазу, если втыкнуть в ноль и коснуться к пятаку - показывает ноль. Если на нуле не светит вообще - значит его нету..Как вы проверите отсутствие нуля обычным индикатором ???

azus6 написал :
Ох..е мое,ну я как бы не новичок в разделе "электрика",чтобы со мной так разговаривать.

С таким опытом информация должна быть конкретная!!!
И диагностика соответствующая!!!

azus6 написал :
Удлинитель советскиий,резиновая литая вилка и резиновая литая розетка(одна единственная). Провод в двойной оболочке.Чем звонится? testter ом,разумеется.
Вилка и розетка и места ввода шнура-совершенно целые без малейших следов оплавления и выпучивания,визуальный осмотр перегибов и изломов не выявляет(да и чему там ломаться,он оченнь мягкий).

У меня тоже туфли 3 года нормально. А тут раз и подошва отвалилась. Не понятно.

azus6 написал :
Соответственно внутри никаких деталей нет и портиться нечему.

Очень интересно.
Чем с гомна город городить – лучше новое купить!

4eh написал :
Как вы проверите отсутствие нуля обычным индикатором ???

Лично я беру контрольку (на форуме скидывал фото своей). Удлинитель с розетки рабочей (и т. д.).

azus6 написал :
Разберитесь ка,в чем-тут дело.

Элементарно "ватсон" если:

azus6 написал :
оба проводника звонятся - обрыва нет,значит.

либо

azus6 написал :
тут -нагрузка не работает,

или в

azus6 написал :
дырках

у ламелей со

azus6 написал :
штырями - нет замыкания.

Кина не будет! Электричество кончилось! (с)

int32 написал :
Вот фото отверток. Соответственно у одной горит индикатор, у другой нет.

Пользуюсь и той и другой - но по разному Нужен опыт и понимание, что они могут показывать.
Первая очень чувствительная - надо отстраиваться от помех - ну например, рукой опираясь на стену Но иногда и стена становится истончником фона, если острие держать на нуле

Вторая - неонка, показывает фазу якрим свечением, наводки более тусклым... но иногда и на нуле может подсвечиваться , если на тело много наводок....

NazAnd написал :
Например можно определить провод под напряжением сквозь изоляцию. Прозвонить провод без тестера...

+1, для первой.

sovitalik написал :
и мелкие клемники кручу ей (весьма крепка).

+1

azus6 написал :
Ох..е мое,ну я как бы не новичок в разделе "электрика",

Если был бы не новичек, то поста с вопросом про удлинитель не было бы

Последовательно проверяем:

  • обхватывает ли гнездо штырь вилки нагрузки - включаем вилку с нагрузкой - лампой и качаем
  • нет-ли перелома жил рядом с вилкой/розеткой - включаем вилку с нагрузкой - лампой и сгибаем кабель на входе в вилку розетку
  • плохое обжатие кабеля в клемме/подгорание - тестером звонится - при нагрузке ток не не идет - также пытаемся стучать шевелить и/или внимательно смотрим показния тестера - какое именно сопротивление.

PS Электрика - наука о контактах

BV написал :
PS Электрика - наука о контактах

не надо все упрощать до пошлости..Есть еще нелинейные элементы , переходные процессы и пр.пр.пр..

4eh написал :
Есть еще нелинейные элементы , переходные процессы и пр.пр.пр..

В удлиннителе azus6 ? Ну да, вы правы - у него не простой удлиннитель

BV написал :
В удлиннителе ?

ыыыы...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сегодня второй удлинитель! на этот раз сетевой фильтр SVEN. Одинаковые симптомы и тот же результат-все разобрано,прозвонено , а результата ноль.В смысле, нуля и нет и все тут.

А я все не верил в закон парных случаев.

azus6 написал :
А я все не верил в закон парных случаев.

Это темные электрические силы вас проверяют на пригодность к профессии электромонтера..

azus6 написал :
Сегодня второй удлинитель! на этот раз сетевой фильтр SVEN.

А вы не думаете, что проблемы не в удлиннителях, а розетках, от которых Вы их запитываете? может проверить их?

Разобрал-таки отвертку-индикатор "Светозар" и обнаружил внутри странные вещи:

  1. Балластный резистор черного цвета, который то звонится, то не звонится.
  2. Кусочек токопроводной (по-видимому) резины, разделяющей жало отвертки и этот самый резистор (или не резистор?) Резинка выполняет функцию пружинки. Купил сегодня пару безцокольных неонок размером поболее стоящей в отвертке и теперь буду подбирать резисторы для оптимальной яркости свечения.

Madman написал :
Разобрал-таки отвертку-индикатор "Светозар" и обнаружил внутри странные вещи:

  1. Балластный резистор черного цвета, который то звонится, то не звонится.
  2. Кусочек токопроводной (по-видимому) резины, разделяющей жало отвертки и этот самый резистор (или не резистор?) Резинка выполняет функцию пружинки. Купил сегодня пару безцокольных неонок размером поболее стоящей в отвертке и теперь буду подбирать резисторы для оптимальной яркости свечения.

Резистор индикаторных отвёрток расчитан на безопасную работу, и уменьшение его не желательно! К тому же особого эффекта врядли добьётесь, ну разве что совсем его исключить! Как то в журнале "Радио"(номер и год не припомню), встретил схему усовершенствования индикатора. Принцип релаксационного генератора. Неонка переодически, ярко, вспыхивает.(заметно даже в солнечном свете).

Madman написал :

  1. Балластный резистор черного цвета, который то звонится, то не звонится.

Насколько понимаю - это что то типа угольного резюка, и он, сцуко, меняет свое сопротивление в зависимости от (даже) влажности воздуха... один такой кетай лежал в кармане пиджака в коридоре "в сезон дождей" .... тыкнув в фазу - ощутил нехилой заряд бодрости )))

Насчет резюка - ставьте 1МОм - не ошибетесь (себе ставлю/ставил от 560кОм и до 1Мом) , если меньше - щипать будет (но светить ярко )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
если меньше - щипать будет (но светить ярко )

а если еще стоя на сырой земле в босоножках тыкнуть...
Я бы не стал экспериментировать с собственным здоровьем. Пусть лучше неонка светится тускло, чем "ощутить нехилой заряд бодрости"

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Alexiy написал :
а если еще стоя на сырой земле в босоножках тыкнуть...
Я бы не стал экспериментировать с собственным здоровьем. Пусть лучше неонка светится тускло, чем "ощутить нехилой заряд бодрости"

Для этого и существуют двухполюсные индикаторы.А те кто плохо видят пусть пользуются звуковым.Лично у меня всегда с собой двухполюсный ,звуковой, обычный и еще прибор.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

amidant написал :
у меня всегда с собой двухполюсный ,звуковой, обычный и еще прибор.

у меня тоже, только в двойном экземпляре. Учитывая море предлагаемой промышленностью продукции не вижу смысла самому что-то калхозить-дорабатывать!

Нужен индикатор фазы,чтобы было удобно работать при ярком солнечном свете. Подскажите можно ли определить фазу бесконтактным индикатором напряжения и двухполюсным индикатором.

Alexiy написал :
Учитывая море предлагаемой промышленностью продукции не вижу смысла самому что-то калхозить-дорабатывать!

Вам виднее, а я попробую поколхозить. Может у меня лучше, чем у китайцев получится....

zotik3 написал :
Подскажите можно ли определить фазу бесконтактным индикатором напряжения и двухполюсным индикатором.

А что ими еще делать? гвозди забивать или в зубах ковырять? Они для того и придуманы, чтобы ими фазу определять.

Madman написал :
Может у меня лучше, чем у китайцев получится....

Китайцев много, их не жалко А вы берегите себя. У вас, на Рязанщине, я слышал, настоящих мужиков все меньше и меньше.

Костян челяб написал :
А что ими еще делать? гвозди забивать или в зубах ковырять? Они для того и придуманы, чтобы ими фазу определять.

Китайцев много, их не жалко А вы берегите себя. У вас, на Рязанщине, я слышал, настоящих мужиков все меньше и меньше.

С языка снял.

А то, мы ж суровые, челябинские.

Здраствуйте.
Недавно купил себе двухполюсной указатель напряжения Testboy Profi LED Plus.
И возник вопрос по поводу похожих.
Когда в сети было 210 В на нем загорелсяь до 230в, а если в сети будет 180в 230 тоже загориться.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

int32 написал :
Вот фото отверток. Соответственно у одной горит индикатор, у другой нет.

Первой отверткой на фото поста # 5 хорошо искать проводку в стенах оклеенных обоями. На втором снимке стандартная отвертка - фазу показывает ярко, все остальное тусклее.

DIVAS написал :
Верхняя по картинке - это отвертка с батарейкой, светодиодом и полевым транзистором. Отсвечивает любое сопротивление между жалом и пятаком, а также любые наводки. Индикатором фазы является весьма условно. Определить-то фазу можно, но надо уметь различать показания.

Для поиска фазы пользуйтесь второй отвёрткой - уж она-то точно непойми чего не покажет.

А я спокойно пользуюсь таковой, различаю фазу, нуль, и даже порой как поиск проводки она у меня работает.