Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161704

Здравствуйте все. Недавно обшили мне деревенский дом струганными досками. Чем бы покрасить, чтобы разово (т.к. дом очень большой, а я маленькая и слабая женщина:-)
Главное-не красота, а чтобы одноразово и доски не портились. бабушка советует покрасить машинным маслом- отработанным и нет.
Конечно желательно и сэкономить:-) Пинотексом думали-все равно нужно перекрашивать через некоторое время. А есть еще биотекс.

Есть два вопроса-замечания:

  1. Вы хотите, чтобы дерево было видно или подойдет краска?
  2. Смиритесь с мыслью, что вечного ничего нет - когда-нибудь перекрашивать всё-равно придется. Конечно, лучше, если этот срок был бы подлинее.

В качестве краски.... Можно присмотреться к этой - Тikkurila Техо (масляная краска) - вторая по счету (там есть калькулятор затрат, кстати):

Вот ее техническая нормаль:

А может еще кто что-нибудь присоветует.

Спасибо откликнувшемуся и сочувствующим! Результат опроса-сосед-бывалый мастер посоветовал покрасить доски дважды олифой, сейчас хорошо-тепло (для окраски) и пусть стоят-ничего им не сделается. так как красота-тут второстепенно (очень большой объем) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Сейчас нормальную олифу найти трудно.
Это не самый долговременный вариант.

Олифа может и за год не высохнуть, можете в этом форуме покопаться...
Кто - то из форумчан чуть ли не 10 лет назад каким - то авиационным маслом обрабатывал, вроде нормально было.

Вот и я думаю-2 варианта получилось-олифой или маслом. Наверно дом посереет в любом случае через некоторое время, не знаете?

Dmitriy написал :
Олифа может и за год не высохнуть, можете в этом форуме покопаться...
Кто - то из форумчан чуть ли не 10 лет назад каким - то авиационным маслом обрабатывал, вроде нормально было.

Например олифа "Оригинал" в три раза долговечней олифы "Оксоль" и в два раза быстрее сохнет.

2 marybar
Обшивка-то делалась сухими досками ? А то покроете, а оно и рассохнется. Олифой/маслом - посереет еще вдобавок..

лучше синтетической олифой или льняной