Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38
#2521168

Сейчас достраивается квартира. В ней строители ставят батареи - приведены на фото. [

]()

Сменить их на этапе строительства не удается (уж больно они уродливы даже с экраном) - только после получения ключей. Придется это делать потом...

Собственно вопрос: на сколько секций надо брать биметаллическую батарею, чтобы она соответствовала по мощности?

Регистрация: 29.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 49

Биметалл на 10 секций, думаю так. В любом случе лишним не будет.

Мощность радиаторов расчитывается по кубатуре помещения. Учитывается теплоизоляция стен, относительная площадь окон, смежные помещения (отапливаемые или нет) и т.д. В тырнете есть проги.
А проще считать по квадратуре 100-120 ватт на квадрат для ваших краев

вот сдесь есть расчёты

у рифара есть секции по высоте 350 и 500, соответственно количество секций у вас будет разное. Многое зависит от теплоемкости самого дома, т.е. во многом индивидуально. Идеальный вариант - заменить весной.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Господа, вы как бы в курсе, что батареи не электрические?
Какие ватты у секций?
Их мощность зависит от параметров теплоносителя и окружающей среды, а до кучи и от степени порчи ТТХ стояка соседями.
В общем,я присоединяюсь к совету: "чем больше, тем лучше", при условии установки на них регулятора.
Запас карман не тянет, как говорится.
Только не забудьте про байпас, и про то, что в биметалл нужно воду обязательно подавать сверху и забирать снизу.

Знатоки, извините. что не совсем по теме один вопрос или ткните , куда посмотреть. Приобрел для дома б/у батареи МС140 (по бедности, хотя и не дешево). Довольно старые. Наверное, требуется промывка. Подскажите чем и как. В Нете находил инструкции, но только видео. При моем тарифе скорость низкая и видео не идет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...идешь во двор и просто выколачивашь грязь...

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

ASM написал :
Господа, вы как бы в курсе, что батареи не электрические?
Какие ватты у секций?

Для батарей принято указывать мощность теплоотдачи, .

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

applicant написал :
у рифара есть секции по высоте 350 и 500, соответственно количество секций у вас будет разное.

Вот и хотелось бы знать какое, так как лишнего ставит тоже не охота.
Две комнаты по ~18 кв метров. Стена: 5см бетона + 12 см утеплителя (не спец, но вроде базальтовая вата) + 15 см бетона.

applicant написал :
Многое зависит от теплоемкости самого дома, т.е. во многом индивидуально. Идеальный вариант - заменить весной.

Дом только сдается. С батареями и отделкой от которых нельзя отказаться. Обои все одно буду сразу переклеивать, потому вроде логичней и батареи при этом сменить...

я смотрю, что у вас стояки на ПП? т.е. вам газосварка не нужна, а это очень грязно и разрушительно.

Посмотрите, как вот здесь сделано

1) есть перемычка
2) внизу запорный кран
3) наверху регулировочный.

Здесь на картинке 10 секций по 350, но почти всю зиму мы держали его выключенным, комната 18м, дом обычная панельная 9тиэтажка. Но у нас стояк отопления в стене проходит и сама стена теплая.

Грубо - 1 секция на 2кв метра, а точнее считайте по данным сайта производителя.

в качестве примера посмотрите здесь

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

applicant написал :
в качестве примера посмотрите здесь

Возможно я несколько неверно задал вопрос. Для расчета мощности батарей нужно знать несколько больше параметров чем в приведенной формуле, которые нам просто неизвестны.

Потому переформулирую - какая мощность у батарей что приведены на фото в начале ветки? У каждой в отдельности...

Может кто сможет кто на глаз определить по своему опыту...

Не стоит доверяться расчетам проектировщика. Видел как сдавали дом с радиаторами по полкиловатта на 25 квадратов. На ваши 18 квадратов достаточно десятки биметалла по 180 ватт (это на практике). Все зависит от температуры теплоносителя. В любом случае всегда можно добавить секций. Даже во время сезона, при наличии кранов
здесь калькулятор

Байпасс написал :
...идешь во двор и просто выколачивашь грязь...

Колотить по чугуну я бы не решился. Да и выпадет ли при этом грязь ? Батареи сняты несколько лет назад, до этого эксплуатировались не менее тридцати, я думаю.