Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161724

Господа электрики, такая проблема.
Шесть лет электричество в квартире не беспокоило, а тут - на тебе.
Стандартный для многоэтажек подход - два тумблера на щитке - каждый на свою половину квартиры.
Две коробки с разводкой в квартире.
Все, что посажено на одну из них, соответсвенно не фурычит.
Пробник показывает наличие напряжения на обоих проводах,идущих к нагрузке.
Замер тестером показал около 125 вольт.
Где искать причину?

Пробник толком ничего не покажет - нужна контрольная лампа (пользоваться осторожно, и не пользоваться в щитке - там может быть 380).

Похоже, что где-то разрыв нулевого провода...

Во-первых, спасибо за участие.
А контрольная лампа - это что-то особенное, или все же можно сделать нужные замеры тестером?

Проверьте индикатором любую розетку в "тёмной" стороне квартиры. Если он покажет фазу на обеих полюсах то 100% обрыв нейтрали. Проверьте соединения по цепи, в том числе и в главном щите. Вv прав, тут нужна контрольная лампа.

Тестер имеет высокое сопротивление и чувствительность, так что скорее всего соврёт. А контролька даже 25w это уже нагрузка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nel написал :
Тестер имеет высокое сопротивление и чувствительность, так что скорее всего соврёт.

С чего это вдруг?

nel написал :
А контролька даже 25w это уже нагрузка.

Пора забывать о таких "пробниках".

in my humble opinion

Kvost написал :
Пора забывать о таких "пробниках".

Что взамен?

Kvost написал :
С чего это вдруг?

Тестер может прикидываться мультиметром

Был опыт, пропало питание, тестер показал 220 V - контролька не загоралась. Выяснилось: в коробке собралась конденсатная влага. Для тестера хватило, а для нагрузки - нет. В итоге оказалось окисление на скрутке. Так, что старую добрую контрольку пока заменить нечем.

Никакая лампочка не загорается.
Вот был еще такой момент интересный.
Полез я в коробку, перебрал там все провода, перекрутил все заново (хоть внешне все было в порядке) на всякий случай. В какой-то момент (должен сказать - не связанный с моими действями) электричество -таки появилось. Лампочки везде горели. А вот, когда подключил холодильник - опять все вернулось в нерабочее состояние и никакие манипуляции в коробке ситуацию не меняют.

2NeoVlad Пилите Шура.... тьфу, ищите плохое соединение...

К соединениям в коробке претензий нет - это точно.
Больше всего мне приглянулась идея об обрыве нулевого провода.
Возможно, повредили во время ремонта.
Но я как неспециалист не могу понять, почему же фаза есть на обоих проводах в розетке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NeoVlad написал :
не могу понять, почему же фаза есть на обоих проводах в розетке?

А просто - в соседнюю (паралельную) розетку включен потребитель.

Проводка - аллюминий или медь? Если аллюминий, то возможен облом питающей жилы нейтрали. Аллюминиевая жила редко выдерживает две скрутки подряд.

Не издевайтесь - конечно же при всех экспериментах все видимые потребители отключаются.
Все электроприборы переведены на другую электрическую половину квартиры.
Выключатели света выключены.
Может быть, скрытая проводка коротит?

Проводка - алюминий (увы), из-за этого и эксперименты усложняются.
Но в месте скрутки я облом исключаю. Вот разве что где-то в другом месте...
Видимо, нужно отключить все и прозвонить все провода, так поступают в этих случаях?

Можно и провонить. Но не поленитесь. Возьмите патрон, подсоедините к нему два провода, вкрутите лампочку и проверьте на действующей розетке. Разберите коробку, индикатором найдите фазную питающую жилу, постарайтесь найти её пару - нейтраль. Проверьте горит ли лампочка, когда прикасаетесь проводами к питающей паре. Если не горит, то у вас в обрыве нейтраль со стороны питания. А коротить не может - выбило бы автомат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NeoVlad написал :
Не издевайтесь

Не берите в голову - скорей всего - индикатор светиться от наводки.
у меня была такая-же байда со старой проводкой - в двух комнатах сто с небольшим вольт. На индикаторную отвертку не проверял - сразу тестером сунулся.
После того, как такая-же фигня случилась в прихожей - было принято решение о полной замене проводки во всей квартире, что бы в будущем не получить такую-же ситуацию где-нибудь еще.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Во первых, девайсы а ля контрольная лампа котегорически запрещены правилами техники безопасности. Тот кто её использует сильно рискует. Во вторых я бы перебрал распаечную коробку. У алюминивых проводов часто бывают скрытые (под изоляцией) разрывы, а так же если проводка не первой свежести, то возможно нарушение контакта в скруткахиз за окисления. Сам недавно аналогичную беду устранял. Полностью распотрошил все скрутки и соединил всё на ваги (wago), чего и вам желаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

smittt написал :
Во первых, девайсы а ля контрольная лампа котегорически запрещены правилами техники безопасности.

Само собой. На предприятиях. А так конечно никто запретить не в силах - у нас же все самые умные и хитрые... Пока гром не грянет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2nel

Когда имееется противоречивая информация, то принято делать контрольные измерения...
В вашем случае - надо было прозвонить провода, отключи сеть от ввода.
Так что не надо ни про какие нагрузки и другую доисторическую лабуду - тебе технический прогhесс и человеческая мысля наизобретала кучу современных приборов для нахождения всего и вся. Будь добр пользоваться ими...

smittt написал :
Во первых, девайсы а ля контрольная лампа котегорически запрещены правилами техники безопасности.

Фигушки. Запрещено использование контрольных ламп в электроустановках выше 220 Вольт во избежания взрыва оных. При соблюдении правил очень даже можно...

NeoVlad написал :
Видимо, нужно отключить все и прозвонить все провода, так поступают в этих случаях?

Сначала следует убедиться, что нормально работают все контактные соединения, начиная от вводного щита (симптомы указывают на обгорающий контакт в нулевом проводе). Берем контрольку (из двух последовательных ламп, как в ссылке из моего предыдущего сообщения) и идем последовательно от ввода, проверяя, есть ли 220.
Да, кстати, я бы отключил холодильник - ему такая сеть может очень не понравиться. Точнее, я бы подключил его через удлинитель к исправной части квартирной сети.

Холодильник, конечно, не использую в качестве "контрольки".

Спасибо всем за советы - впереди выходные, - начну разбираться.
Все же классный форум, елы-палы !

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Сначала отвечу автору темы: всё что написал Slawa пропустите мимо ушей и забудте.
Теперь для Slawы : распространение подобных статей равносильно написанию опусов о полезности марихуаны. Автору подобного чтива пора руки оторвать, чтобы в сети всякую ерунду не распростронял.

smittt написал :
Теперь для Slawы : распространение подобных статей равносильно написанию опусов о полезности марихуаны.

Кроме рекламы наркотиков аргументы есть? Пунктик правил, указания на опасность, практический опыт?

Да, кстати дефектные соединения удобно искать включив нагрузку и замеряя падение напряжения непосредственно на соединении... - хотя это очевидно...