Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521898

Прошу прощение за создание темы, таковой вопрос наверняка обсуждался на этом форуме..В теме мелких вопрос мне так и не ответили.

В электрике полный "0". Забыли сделать отдельный провод для освещения которое будет крепиться под навесные шкафы.
Вопрос - как сделать, если торчит всего один провод под вытяжку.
Как сделать выключатель, как вообще всё это оформить? У кого есть опыт?
Представляю весьма поверхностно - вкрутить накладные лампы под шкафами, коробом провода подвести к выключателю, и далее на питание к кабелю вытяжки. А там поставить "раздвоитель". Верно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а там лучше розетку под лампочки. Вытяжка (если которая над плитой вешается) тоже в розетку обычно подключается.
Если будете снимать навесные кухонные шкафы, то не надо будет откручивать светильники - они не будут намертво присоединены к "раздвоителю"
На люминесцентных светильниках как правило уже имеется выключатель
Розетку для лампочек можно запитать через выключатель, встроенный в стену. Тут есть простор для фантазии.

ув-й Alexiy, когда делали электрику, я предполагал чо вытяжка имеет прямое подключение. Купил - а она розеточная.
Розетки сделали только на уровне стеновой панели.
Вообще хотелось бы поставить больше одного светильника, и чтобы выключатель был один на все. Единственное - где разместить этот выключатель?
была идея демонтировать одну розетку из блока на 4штуки, и сделать там обычный выключатель, а от него уже вести короб к шкафам (т.к. отделка уже завершена и что либо переделывать не будем).

samuill1525 написал :
Единственное - где разместить этот выключатель?
была идея демонтировать одну розетку из блока на 4штуки, и сделать там обычный выключатель, а от него уже вести короб к шкафам (т.к. отделка уже завершена и что либо переделывать не будем).

Единственно верное решение

samuill1525 написал :
когда делали электрику, я предполагал чо вытяжка имеет прямое подключение. Купил - а она розеточная.

И в чем проблема?
Находите клеммник в который на вытяжке подключен шнур питания с вилкой на конце, отключаете его а на его место подключаете тот провод что из стены торчит.
Только проводки не перепутайте местами.