Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521956

Помогите с определение типа эмали, лака, чтобы произвести реставрацию. Старые хозяева говорили, что это яхтный лак.. И посоветуйте, что конкретно пойти купить, по приемлемой цене.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Вы уверены, что это деревянные окна? Что за часть окна изображена на последней фотографии? По структуре похоже на фанеру, но что это за лохмотья между слоями?

Признаков лака нет, по крайней мере с внешней стороны. Хорошо бы побольше фотографий и с большим захватом, а то так ничего непонятно.

[

]()
[

]()
Вот пожалуйста. На 4 фото фото макро режим, действительно ужас.

Все, что плохо - это с улицы. Вот и хочется реставрации, пока совсем не сгнило.

Изнутри - просто красота. А снаружи что-то очень странное. Как будто что-то вроде гофрокартона шпонировали и прикрыли деревянными штапиками. Вот штапики деревянные - это точно. А вот из чего сделаны сами окна - совершеннейшая загадка.

По структуре на дерево похоже, просто ухода не было, вот и растрепало их так.

AJIEXA2850 написал :
По структуре на дерево похоже

То-то и оно, что не похоже. Совершенно явно просматриваются некие деревообразные слои (как на фанере), только между ними какие-то волокна, а не клеевой слой, поэтому на фанеру это похоже лишь условно. Наружный слой отходит всем пластом, то есть это явно либо шпон, либо какая-то плёнка, что-ли. Хорошо бы ещё кто-то взглянул на эти фотографии, а то пока не поймём, что это за материал, не будет ясно, что с ним делать.

[

]()
[

]()

Вот подшкурил немного, похоже на сосну, просто волокна расположены так.

Я вот думаю надо весь старый слой с улицы, где лохмотья, подшкурить, пройтись эмалью какой нибудь, а потом так же лаком.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
То-то и оно, что не похоже. Совершенно явно просматриваются некие деревообразные слои (как на фанере),

И чего тут не похожего...какая там фанера...о чем вы...-дерево однозначно...другого и быть не может...

AJIEXA2850 написал :
Старые хозяева говорили, что это яхтный лак..

Правильно говорили...именно так и ведет себя лак...
На данный момент...механическим способом удаляете внешнее покрытие полностью....потом в один слой грунтуете -

и красите в 2-3 слоя(цвет на выбор) -

Вопрос решен...

Svd спасибо за совет

Svd написал :
дерево однозначно...другого и быть не может...

Как скажете. В жизни не видела, чтобы мягкие слои древесины превращались в белый пух. Обычно они просто "проваливаются", образуя ложбинки. В крайнем случае превращаются в сыпучую, но не "лохматую" труху. Хотя, возможно, это зависит от климатических условий и вида древесины. Может, это какая-то экзотика, а не банальная сосна?

Svd написал :
именно так и ведет себя лак

То есть это из-за лака дерево превратилось в такое безобразие? В таком случае лак для внешней отделки нужно выбирать более, чем тщательно, и уж точно не яхтный.

Снаружи всё обдирать однозначно, до твёрдой древесины, без "пуха".

Svd написал :
Вопрос решен

Кроме белинки, есть ещё куча подходящих материалов.

AJIEXA2850, посмотрите, что у вас есть в магазинах - снаружи окна не любым лаком покрывать можно. С эмалью в этом смысле проще, но по идее Вам нужно сохранить древесную структуру на окнах. Или не обязательно?

нужно сохранить древесную структуру на окнах. Или не обязательно?

В принципе нет, верхний этаж, снизу не видно, лишь бы на дольше хватило. А, что есть в магазинах, да все есть, у нас этих строительных магазинов, как грязи. Вот я спрашивал, что конкретно и не дорого ))))))

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
В жизни не видела, чтобы мягкие слои древесины превращались в белый пух

Ели Вы чего то не видели....это совершенно не значит ,что этого нет...

Лида написал :
Может, это какая-то экзотика, а не банальная сосна?

На фото Вам показали...что это совсем не экзотика...

Лида написал :
Кроме белинки, есть ещё куча подходящих материалов.

Не спорю...но я предлагаю только то - что использовал сам и в чем уверен...

AJIEXA2850 написал :
В принципе нет, верхний этаж, снизу не видно, лишь бы на дольше хватило

Если не нужна структура...то пойдет акриловая краска для окон...их сейчас огромное количество(но лучше берите импорт)...

Если не нужна структура...то пойдет акриловая краска для окон...их сейчас огромное количество(но лучше берите импорт)...

Ваш вариант из белинки, тем более знаете, как она себя ведет, вполне устраивает.

Svd написал :
Ели Вы чего то не видели....это совершенно не значит ,что этого нет...

Разве я утверждала что-то подобное? Поэтому я и ждала других мнений, а не настаивала на своём. Мнений тех, кто такое уже видел. Надеюсь, что мне ни с чем подобным столкнуться не придётся