Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522054

Закрыл тему "Про сечения вводного кабеля в квартиру"- с этим мне стало более менее понятно.
Теперь надо собрать щиток в квартиру.
Посмотрите пожалуйста схему и правильность выбора оборудования для квартирного щитка.

Кабель используется такой:
для плиты: ВВГНГ-LS 3x6
для розеток № 1 , № 2 и стиральной машины ВВГНГ-LS 3x2,5
для розеток № 3 (холодильник+чайник) ВВГНГ-LS 3x4? (пока не протянул).
Свет ВВГНГ-LS 2x1,5
Для ввода попытаюсь использовать ВВГНГ-LS 3x10

Спасибо.

newuser написал :
Свет ВВГНГ-LS 2x1,5

У Вас опечатка? Нужно 3х1,5 мм.кв.

для розеток № 3 (холодильник+чайник) ВВГНГ-LS 3x4? (пока не протянул).[/QUOTE]
Кабель 3*2,5

На с/м АВ 16А узо 10мА.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

newuser написал :
для розеток № 3 (холодильник+чайник) ВВГНГ-LS 3x4? (пока не протянул).

16А линия проводом 2,5 квадрата - это 3,5кВт нагрузки, самый мощный чайник, который я видел - 3кВт, даже в этом случае на холодильник 500вт хватит с запасом. Лучше сделать на кухню еще одну линию на 16А. Кроме того, провод 4 квадрата, по собственному опыту, практически НЕВОЗМОЖНО нормально подключить к стандартной розетке 16А. Придется его разветвлять, то есть будем иметь кусок провода 2,5 квадрата под защитой автомата на 25А, то есть совсем без защиты. Как вариант, поставить на кухне маленький щиток и поместить в него 2 автомата на 16А, запитанные проводом 4 кв, но по-моему это плохой вариант. Ну и розетки только на 16А бывают.

Узо лучше тип А, дороже, но на безопасности экономить глупо. Кроме того, одного узо на 30мА мало:

СП 31-110-2003 написал :
А.1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

То есть при 50А автомате имеем 20мА ток утечки, без учета тока утечки сети. Узо может выбивать при нормальном режиме работы электропроводки. Ну и как уже предлагали выше, для стиралки лучше отдельное узо 10мА, или дифавтомат 10мА 16А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Ну и розетки только на 16А бывают.

Вот именно. С этого и надо начинать. Даже 1,5 мм2 выдержит 16 А, а, вот розетка-то уже больше не выдержит!

50 А в квартире?! ХА-ХА-ХА!!! Теоретики, блин! Да этакой мощности на весь подъезд хватит! Ставьте 30 мА и не парьтесь!
10 мА - вообще непонятно зачем оно нужно?
30 мА - ощутимо тряхнёт, но для жизни не опасно.

Alexiy написал :
50 А в квартире?! ХА-ХА-ХА!!! Теоретики, блин! Да этакой мощности на весь подъезд хватит!

В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3кВт на квартиру, с электроплитами 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена – с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру, с электроплитами – 10 кВт на квартиру.

Alexiy написал :
10 мА - вообще непонятно зачем оно нужно?

Для повышения безопасности.

Alexiy написал :
Ставьте 30 мА и не парьтесь!

Более конкретно, что является причинами установки вместо УЗО 10мА – УЗО 30мА?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Для повышения безопасности.

Ни один документ не требует 10 мА кроме ГОСТ Р 50669-94, но там совсем даже не про квартиры речь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена – с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру, с электроплитами – 10 кВт на квартиру.

Ага, если посмотрите другие сообщения этого пользователя, то увидите, что у него в квартире алюминиевая проводка...

Alexiy написал :
Ага, если посмотрите другие сообщения этого пользователя, то увидите, что у него в квартире алюминиевая проводка...

Алюминиевая проводка уже в прошлом Все переделал на медь.
Данный щиток временный, потому как капитально проводка проложена только в комнатах и свет на кухне. В следующем году буду сносить сантехкабину, тогда и проведу на кухню для плиты и приборов, и для санузла (тогда и буду думать про отдельное узо для ванной комнаты)

andrewkhv написал :
То есть при 50А автомате имеем 20мА ток утечки, без учета тока утечки сети. Узо может выбивать при нормальном режиме работы электропроводки. Ну и как уже предлагали выше, для стиралки лучше отдельное узо 10мА, или дифавтомат 10мА 16А.

Сейчас как раз от строителей стоит УЗО на 30мА, не выбивает, потребителей останется также.

Bladiclab написал :
У Вас опечатка? Нужно 3х1,5 мм.кв.

Вы правы-опечатка, конечно же 3х1,5 мм.кв.

newuser написал :
Кроме того, провод 4 квадрата, по собственному опыту, практически НЕВОЗМОЖНО нормально подключить к стандартной розетке 16А.

Спасибо, очень ценный для меня совет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

newuser написал :
Алюминиевая проводка уже в прошлом
Сейчас как раз от строителей стоит УЗО на 30мА, не выбивает, потребителей останется также.

Вот и я о том. Ориентировочный расчёт токов утечки - это оставьте для проектировщиков - им надо свою попу прикрыть нормативами, а в реальности 30 мА на все розетки в квартире - то что нужно.

Про алюминий я написал для того, чтобы указать, что дом построен до 2005 года и расчётная мощность на квартиру - никак не 10 кВт, поэтому 50 А на вводе в квартиру - это смешно - магистральные провода в подъезде не выдержат!

Alexiy написал :
поэтому 50 А на вводе в квартиру - это смешно - магистральные провода в подъезде не выдержат!

Автомат на ввод на 50А сам я не выбирал, мне электрик из управляющей компании сказал такой приобрести

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, дык, тогда он и будет за это отвечать. Всё в порядке.

Alexiy написал :
Ну, дык, тогда он и будет за это отвечать.

Это одна из бед с эт. щитами, в 90% случаев решения о модернизации принимают электрики ЖЭКа а не главный инженер.

Alexiy написал :
Ну, дык, тогда он и будет за это отвечать. Всё в порядке.

Вряд ли он будет за что то отвечать, потому что сегодня тут завтра там, да и не оформит он это официально.
Если на квартиру выделено сейчас 7 кВ, может имеет смысл поменять от греха подальше вводный автомат на 30А?

newuser написал :
Если на квартиру выделено сейчас 7 кВ, может имеет смысл поменять от греха подальше вводный автомат на 30А?

Вводной АВ заменить 32А на 40а, 50А всегда можно, если в эт. щит (разводка) и стояк позволяет. А что официально руководство предлагает?

Bladiclab написал :

Да в нашем ЖЕКе, делается все просто, что с электрикой, что с сантехникой, вызываешь платишь и все, если хочешь официально, то будь готов ждать 2-3 недели а то и больше. Так что в моем случае все по устной договоренности.

Bladiclab написал :
Вводной АВ заменить 32А на 40а, 50А всегда можно,

Дело в том что я уже на 50А купил, 700р как ни как

newuser написал :
Дело в том что я уже на 50А купил, 700р как ни как

Будем считать, что электрик имел в виду пакетник, но так как их нет и проще ему установить АВ.

newuser написал :
если хочешь официально, то будь готов ждать 2-3 недели а то и больше

Очень интересно. А цена озвученная электриком за работы в эт. щите отличаются от официальной?
Я так понял у Вас в эт щите останется АВ 50А и счетчик?
Можно пойти другим путем. Кабель подключайте к выходу имеющихся АВ в щите. Да старые и 16А но это всего на 2 недели. И провести официально.

Bladiclab написал :
Я так понял у Вас в эт щите останется АВ 50А и счетчик?

Как я понял нашего электрика, вводной кабель он подключит к счетчику, от него в квартирный щиток, в котором будет стоять двухполюсник АВ на 50А. Судя по всему сейчас в щитке вообще нет общего АВ, потому что электрик говорил, что можно после счетчика поставить АВ, но не обязательно это делать.

Bladiclab написал :
но это всего на 2 недели. И провести официально.

К сожалению сейчас на 2-3 недели заморозить ремонт нереально. 1 сентября ребенок идет в школу.

Bladiclab написал :
А цена озвученная электриком за работы в эт. щите отличаются от официальной

Его цена 3т.р

newuser написал :
Как я понял нашего электрика, вводной кабель он подключит к счетчику, от него в квартирный щиток, в котором будет стоять двухполюсник АВ на 50А. Судя по всему сейчас в щитке вообще нет общего АВ, потому что электрик говорил, что можно после счетчика поставить АВ, но не обязательно это делать.

Интересная ситуация. В эт. щите квартира до счетчика должна отключаться. Чтобы заменить счетчик не отключая стояка. С эт. щитом нужно отдельно разобраться. Счетчик у Вас опломбирован?

newuser написал :
К сожалению сейчас на 2-3 недели заморозить ремонт нереально. 1 сентября ребенок идет в школу.

Нужно смотреть эт. щит.

Bladiclab написал :

Счетчик конечно опломбирован, электрик сказал, что составит акт, и отправит в мосэнерго по факту снятия пломбы с счетчика.
придется видно еще раз вызвать и все выяснить, в свете полученных знаний. Попробую вытребовать хоть какую то квитанцию.

Bladiclab написал :
В эт. щите квартира до счетчика должна отключаться

Может там и есть АВ для общего выключения, но к нему нет прямого доступа, доступ есть только к УЗО, и трем АВ.

newuser написал :
Его цена 3т.р

А какой перечень работ он будет проводить за эти деньги?
Например.
1 монтаж отдельного фазного орешка на квартиру
2 монтаж отдельного нулевого ореха со стоячного провода на квартиру
3 монтаж ДЭК планки подАВ
4 монтаж АВ
5 монтаж провода ПВ 1 -6 или 10 мм. кв. фазного от орешка до АВ
И т. д.

Bladiclab написал :
А какой перечень работ он будет проводить за эти деньги?

В таких подробностях перечень работ конечно не расписан..
Только в целом, а именно- подключить и протянуть из общего коридора в квартиру входной кабель 3х10, подключить его к квартирному щитку, и подключить к квартирному щитку потребителей.
Сегодня утром еще раз смотрел свой щиток в коридоре, на схеме конечно общий рубильник присутствует, но доступа у нему прямого нет, так что какой тип и какой номинал непонятно, а так весь набор состоит щитка из счетчика Меркурий 200.2, узо 30мА, АВ 25А, 2хАВ 16.

Может не совсем по данной теме, но все таки задам вопрос: при шлейфовании розеток уменьшается ли допустимая нагрузка на каждую?
Уже три дня читаю разные форумы по этому вопросу -много разных мнений у электриков и на этом форуме и на других.