Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#2522252

стояли заклепки на корпусе от системного блока, я из этого корпуса создаю свой корпус для лабораторного стенда, для обучения студентов основам схемотехники компьютеров. Теперь мне вместо заклепок нужно сделать резьбовое соединение. Железо тонкое, резьбу не нарезать, вот если бы гайку м3 приклеить. Что-нибудь типа клея "холодная сварка" - пластилина, что продают в автосервисных магазинах. Будет держать? Что посоветуете?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

krserv написал :
Что посоветуете?

Припаять оловом с кислотой и не париться.

Или снова заклепать (клепальники и клепки продаются по всюду.А если паять краска облезет .

используйте клёпки с резьбой

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

cоединение должно быть разборным, поэтому клепки не пойдут
Запаять тоже может быть проблематично, места очень неудобные для доступа.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

krserv написал :
cоединение должно быть разборным, поэтому клепки не пойдут

Вообще говоря, в природе существуют специальные гайки под клепку - они имеют вдоль оси тонкостенный цилиндрический выступ, который вставляется в отверстие и расклепывается или развальцовывается. Вот только купить их в розницу малореально, по крайней мере лично я никогда в продаже не видел, а в готовых девайсах их полно.
Клеить обычную гайку М3 тоже не выход - мала площадь склеивания, при любой мало-мальской нагрузке отлетит. Разве что заменить ее на самодельную - напилить из листа сталюки толщиной 2-3 мм квадратиков со стороной 8-10 мм (больше - лучше) и нарезать по центру резьбу. Клеить на моментальный супер-клей с соблюдением инструкции в несколько заходов или использовать специальные клеи для металла, если найдете ).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а что холодная сварка - пластилин - не подойдет, продавцы рекламируют для автодела, прилепил и превратилась в сталь.

Krocus написал :
напилить из листа сталюки толщиной 2-3 мм квадратиков со стороной 8-10 мм (больше - лучше) и нарезать по центру резьбу. Клеить на моментальный супер-клей

Развиваем идею дальше.Вырезать не квадратик,а пластину.В пластине по центру режем резьбу.Края приклепываем.Можно клепальником строительным за шесть секунд.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Я бы не стал слепо доверять рекламе, особенно продаванов )). Впрочем, попытка не пытка, мож и в сам деле хорошая вещь, я не пользовал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Верно про пластину сказали. Упрощаем идею. Пластина на 2 отверстия, и там и там нужная нам резьба. В корпусе старое отверстие совмещаем с одним отверстием пластины, напротив второго делаем еще одно отверстие в корпусе. Притягиваем пластину через новое отверстие к корпусу (винт потай, отверстия чуть раззенковать - если надо чтобы по минимуму выступало).

любой клей ,а тем более эпокситка затечет в резьбу и все ,а при попытке нарезать снова оторвется.
Зачем вам винты М3 ,используйте заморезы или шурупы короткие,которые как раз для тонкого материала годятся .

саморез может пойти

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Есть вот такие заклёпки-гайки

только саморезы ,хромированные ,со шляпкой ,предворительно просверлив нужное отверстие(меньшее чем диаметр шурупа.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

lightwall написал :
любой клей ,а тем более эпокситка затечет в резьбу и все

Капля парафина со свечки в отверстие резьбы и все - никто никуда уже не затечет.

тогда парафин попадет на гайку и хрен ее приклеешь .к чему такие хирургические сложности для десятка гаек.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

lightwall написал :
тогда парафин попадет на гайку и хрен ее приклеешь

Не поверите, но именно так и клеил и никаких проблем. Жалко что фотки сделать не могу - девайс давно продан и обратно пока не вернулся.
Саморез, конечно, тоже выход, на десяток аккуратных сборок-разборок хватит, а дальше резьба в жести все равно будет сорвана ).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а клепки с гайкой в Леруа не продаются не знаете? Там вроде бы крепежа до фени, только я В Краснодаре живу, понимаю, что в Москве и Питере, есть другие магазины, но...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мишутк написал :

я же не токарь, я замучаюсь эти пластины делать, да и подсунуть их еще нужно умудриться в поттайные места. Кто-нибудь видел корпус системника ( у меня правда In Win -железо потолще), но заклепки стояли в таких местах, что залезть туда проблематично. А вот заклепка с резьбой, это то что надо, только где ее взять? А потом не представляю как устанавливать на этих бортиках в 1-2 см в ширину. Я с заклепочником никогд не работал, с другой стороны там нужно клепку как удерживать? Вот что я еще понять не могу, сложно добраться до места установки клепок.

Krocus ,я и не сомневаюсь в ваших золотых руках ,более того уверен ,что вы бы и вопрос такой не задали ,просто не все же такие рукастые как вы или я.

krserv написал :
Я с заклепочником никогд не работал, с другой стороны там нужно клепку как удерживать

ее не надо держать с обратной стороны. сверлится отверстие ,вставляется вытяжная клепка ,потом одевается на ее клепочник .клепочник несколько раз сжимается ,вытягивается центральный стержень ,все -клепка стоит

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

krserv написал :
Кто-нибудь видел корпус системника

Да практически никто, все ж с микроволновок посты строчат...
Сорри, не удержался .
А по делу... Хмм, если все настолько запущено, то не проще ли найти того, кто вам все сделает за вменяемую денежку?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Krocus написал :
то не проще ли найти того, кто вам все сделает за вменяемую денежку?

никто это делать не будет я сам творец, я же свой корпус делаю, он был MidiTower - теперь будет Desktop - с открытием сверху, размером в два раза меньше, а делаю я его в SNR купил бракованный за 600 руб.
Вот придется клепочник купить в хозяйство, без него никак теперь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Krocus написал :
Кто-нибудь видел корпус системника

я имел ввиду изнутри, я все заклепки высверлил и использую составные части из этого корпуса только, пилю, сверлю и т.д.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

krserv написал :
придется клепочник купить в хозяйство

зачем он Вам, резьбовое же соединение требовалось?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

и заклепка с резьбой, завтра пойду искать по городу

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

может еще какие-то быстро-сьемные крепления можно установить? Т.е мне нужно верхнюю крышку и одну боковую снимать, и переднюю панель. Остаются задняя панель, куда выходят платы расширения с материнки, и правая боковина - там БП стоит и жесткое крепление. А слева, спереди и сверху доступ должен быть свободным

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

специализированные заклёпочники для заклёпок-гаек ОЧЕНЬ дорогие...
А чего действительно. Мощный паяльник - да и припаять эти дурацкие М3. А ещё лучше М4. И дунуть из баллончика...

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Шихаэль Мума написал :
Мощный паяльник - да и припаять эти дурацкие М3

Компутерные кузова очень погано паяются, даже с кислотой. И отмыть пайку от нее тоже не просто, а немытые быстро окисляются, появляется этакий белый пушок ).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

.

Шихаэль Мума написал :
специализированные заклёпочники для заклёпок-гаек ОЧЕНЬ дорогие...

А обычным не заклепать? И за какую мин. цену можно специализированный приобрести, не профессиональный, бытовой
родственный вопрос создал тему на компьютерном форуме, спрошу и здесь как продолжение творческого процесса изготовления корпуса - cтоит бюджетная видюха со своим радиатором и направление потока от радиатора вихревой по радиусу радиатора, но в том числе и в сторону лицевой панели. На лицевой панели стоит вентилятор для приточной вентиляции. Думаю может вентилятор на видюхе отключить чтобы поток был однонаправленный, а не встречались потоки от вентилятора видюхи и с лицевой панели. Или пусть тоже гоняет