Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5373712

Один из вариантов подсоединения вибрационного насоса к катушке со шлангом...
.
Насос водяной вибрационный. Ч.2. Подсоединение шлангов

а у меня еще проще-в месте водораздачи торчат две рогатины на них кладешь катушку с осью в виде трубы 50-ки канал-ой, и тянешь змея за хвост. размотав тут же подключаешься , катушка остается на месте. для сматывания-у катушки торчат ручки как у старинного морского штурвала-по мне так гораздо удобнее и меньше усилий чем крутить маленькую ручку ближе к оси барабана-стоя прямо,двумя руками с перехваткой- так и хочется трубку затянуть в тот момент

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ivas71 написал :
Андрей, день добрый! Мне понравилась катушка по "упрощённому" варианту, буду повторять. Спасибо за видео с пояснениями!

Да я и сам не ожидал, что "упрощенный" вариант окажется даже лучше в эксплуатации, чем вариант с колесиками. Он даже в переносе более удобный, не говоря уже про изготовление, а "максимально упрощенный" (без серой 32мм-ой трубы) и того проще в изготовлении...
На сегодняшний день пока никаких идей по улучшению последней версии (с вставкой для зажима шланга и без серой 32мм-ой трубы на верхней поперечине) катушки не возникло (куда же ещё проще и лучше?!)...
Успеха в изготовлении и приятной эксплуатации!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

sng77 написал :
У меня такой вопрос: Есть готовые тележки для шланга, например 100 HG Classic GARDENA. Но везде показано, что подключение воды идёт стационарно, а уже за шланг тянешь и вытягиваешь сколько надо. У меня на даче для подключения только один кран. Можно ли использовать тележку таким образом (наоборот): пистолет для полива подключить в основание (сделать шланг 1-2 метра), чтобы ходить по участку, таская за собой тележку и шланг разматывался. Получается сверху подключение воды, а в середине пистолет для полива. Ни в одном магазине мне так ничего и не ответили, может здесь смогут помочь?

Не понятно, конечно же, к чему эти "танцы с бубнами"?! И причем тут наличие одного крана?!
Делается всё очень просто. Берете пару метров дорогого (относительно дешевого тонкого зеленного армированного) относительно жесткого шланга (подойдет пятислойный). На оба конца шланга подсоединяете по коннектору (быстросъемное соединение). Подсоединяете на кран концевик для быстросъемного соединения (кончик выглядит как на Вашей катушке). Далее подсоединяете свою катушку через "всё это дело" и тянете столько шланга сколько Вам нужно и куда Вам нужно... Для широкого угла "тянутия" можно вбить в землю пару металлических штырей и надеть на них по полипропиленовой или металлопластиковой трубе (чтобы они вращались на штырях).
.
Если Вам не нравится такой вариант, то можете реализовать свой вариант, также прикрепив кусок жесткого шланга к катушке через быстросъемное соединение.
.
Почему кусок нужно делать из жесткого шланга? Потому что жесткий шланг (в отличие от дешевого тонкого) не будет скручиваться при вращении катушки, а само быстросъемное соединение будет попросту стоять на месте в то время, когда концевик катушки будет в нем вращаться.
.
Быстросъемные соединения советую "с широкими двумя усами"... Посмотрите здесь

Андрей, день добрый! Мне понравилась катушка по "упрощённому" варианту, буду повторять. Спасибо за видео с пояснениями!

Всем привет.
У меня такой вопрос: Есть готовые тележки для шланга, например 100 HG Classic GARDENA. Но везде показано, что подключение воды идёт стационарно, а уже за шланг тянешь и вытягиваешь сколько надо. У меня на даче для подключения только один кран. Можно ли использовать тележку таким образом (наоборот): пистолет для полива подключить в основание (сделать шланг 1-2 метра), чтобы ходить по участку, таская за собой тележку и шланг разматывался. Получается сверху подключение воды, а в середине пистолет для полива. Ни в одном магазине мне так ничего и не ответили, может здесь смогут помочь?

andrus30 написал :
На днях отсниму видео про вибрационный насос. Уже было вчера на огороде собрался снять видео про существенные моменты вибрационных насосов да забыл кое-что из дома захватить. Там будет показано в том числе и решение о при соединении 1/2" дешевого зеленного армированного шланга.

Ок. Посмотрю. Это будет другая тема или здесь тоже ссылку положите?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

x-men, при выборе шланга нужно руководствоваться не столько диаметром выходного патрубка насоса... сколь: высотой подъема воды (чем толще шланг, тем насосу труднее будет поднимать воду, так сопротивление возрастает)... производительностью насоса (если у него производительность в пределах 1 куб.м, то хоть 1" шланг одень на 1" патрубок - все равно больше воды на выходе из шланга не получится)... будут ли соединяться шланги быстросъемными соединениями, имеющими существенно меньший диаметр (потому что каким не был бы толстым шланг, всё равно ограничением пропуска по нему воды будет диаметр внутреннего "прохода" быстросъемных соединений)... и самое главное - удобством эксплуатации (перемещения шланга в момент полива, сматывании-разматывании в промежутках непосредственной эксплуатации)...
.
Не знаю как вы, а я ещё до покупки шланга смоделировал (в голове) его эксплуатацию (в том числе и эксплуатацию с насосом), включая быстросъемные соединения, и просчитал наиболее оптимальный вариант... Получилось в итоге: и более удобный в эксплуатации шланг, и при этом ещё и дешевле!!!
.
На днях отсниму видео про вибрационный насос. Уже было вчера на огороде собрался снять видео про существенные моменты вибрационных насосов да забыл кое-что из дома захватить. Там будет показано в том числе и решение о при соединении 1/2" дешевого зеленного армированного шланга.

andrus30, а знаете почему был выбран шланг на 3/4"?
Потому что мой погружной вибрационный насос имел выход именно под этот шланг. Стало быть производительность насоса, как можно предположить, согласована именно с таким диаметром шланга. Этот вопрос на момент приобретения не казался таким принципиальным, поэтому и был сделан выбор в пользу 3/4". Покупать же и комбинировать два шланга на 1/2" на 3/4" я не стал.

andrus30 написал :
И вы называет это проще?! Даже моя самая первая катушка на основе 1/2 стальной трубы и то проще вашей будет...

Сейчас, если бы снова пришлось сделать подобное, я возможно тоже бы уже сварил из металла. Но на тот момент у меня еще не было инвертора. Но ведь самоделка делается именно при наличии каких то возможностей. Мне тогда понадобилось купить только канализационную трубу. Все равно получилось лучше чем ничего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

x-men написал :
С планшета видео с сайта, где размещена ваша тема почему то не шло.

На моем планшете такой проблемы не возникает. Хотя в основном я в интернет выхожу с ноутбука, купленного аж 10 лет назад (в 2005 году и с Селероновским процессором)...

x-men написал :
Но у меня нет ваших навыков и в частности у меня нет опыта работы с полипропиленом и сварки для этих труб.

И у меня не было никаких навыков сварки полипропиленовых труб... Поверьте, самый первый опыт (личный) приобрел именно при изготовлении катушки для шлангов!!! Раньше только пару раз видел со стороны...

x-men написал :
Поэтому конструкция моей катушки несколько попроще - сделана из катушки от кабеля, обрезков ненужного дсп (покрытые алкидной пропиткой круглые детали боковых стенок, потому что катушка кабеля оказалась маловата), деревянных брусков (образующих каркас) и канализационной трубы 40мм (выполняет роль оси катушки). В катушке и трубе вырезано отверстие, в которое выведен один конец шланга с быстросъемом на 3/4.
Ручки для смотки не предусмотрено.

И вы называет это проще?! Даже моя самая первая катушка на основе 1/2 стальной трубы и то проще вашей будет...

x-men написал :
Возможно они бывают разного качества, но для временного использования я покупал наиболее бюджетный вариант.

А как вы полагаете я покупал не для бюджетного варианта? Если цена была 300руб. за 25м...

x-men написал :
А шланги днем под солнцем и вечером все таки имеют разную гибкость. Осенью холодный шланг вообще деревянным становится.

Не знаю про какую осень вы говорите, но лично у меня ни малейшей необходимости поливать при температуре +5 градусов днем... уже не возникает... А при такой температуре эти зеленные армированные дешевые шланги вполне пластичны и не вызывают проблем при их эксплуатации (конечно же, если они постоянно не лежали под воздействием солнечного света. Может быть, вы говорите про вторую половину октября и начало ноября? Не знаю, как в вашей местности, но в нашей местности (в Тульской области, что 200-250км южнее Москвы) в это время достаточно сыро и прохладно, а во второй половине ноября снег обязательно выпадает...

andrus30, сегодня зашел с компьютера, поэтому смог просмотреть видео. С планшета видео с сайта, где размещена ваша тема почему то не шло.
Ваша конструкция нравится, потому что законченная и продуманная. Но у меня нет ваших навыков и в частности у меня нет опыта работы с полипропиленом и сварки для этих труб. Поэтому конструкция моей катушки несколько попроще - сделана из катушки от кабеля, обрезков ненужного дсп (покрытые алкидной пропиткой круглые детали боковых стенок, потому что катушка кабеля оказалась маловата), деревянных брусков (образующих каркас) и канализационной трубы 40мм (выполняет роль оси катушки). В катушке и трубе вырезано отверстие, в которое выведен один конец шланга с быстросъемом на 3/4.
Ручки для смотки не предусмотрено.
Разматывать то легко, а вот сматывать не очень. Понятно, что отсутствие ручки этому способствует, но есть еще моменты в виде шланга испачканного в мокрой земле и т.п.
Если в будущем снова появится свой земельный участок буду делать полустационарную систему, в которой шланги будут ограниченной длины в пределах 10-15 метров на "последней миле".
А шланги днем под солнцем и вечером все таки имеют разную гибкость. Осенью холодный шланг вообще деревянным становится. Возможно они бывают разного качества, но для временного использования я покупал наиболее бюджетный вариант.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

x-men, у меня аналогичный только 1/2. Пользуюсь с 2010-го, помню по цене 300руб. за 25м покупал. И чего-то он ещё не задубел... А вот у соседки он постоянно на улице - действительно потерял пластичность.
А как сматываются легко в моих видео видно даже предвзятым взглядом...
А переносятся на моей самодельной пластиковой катушке ещё легче...
Может быть, дело не в бобине?
Посмотрите мои 2 видео про катушку из полипропиленовых труб для шлангов полива и скажите на какой минуте-секунде видны "дубость" шлангов и трудность их сматывания?

andrus30, именно так и пользовался. Размотал, полил, смотал. У меня шланг зеленый такой как например на фото из поста 55. Катушка тоже самодельная в основе которой пластиковая катушка от кабеля. Потери времени для полива не нравились, но обстоятельства не позволяли выйти из положения. Родственники на два года просили присмотреть за их вторым бесхозным садовым участком.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А вот ещё фото упрощенного варианта катушки для шлангов полива... и более удобного при сматывании шланга... и решение проблемы плохого зажима шланга в фитинге...

А это наглядное видео про упрощенный вариант этой катушки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

x-men написал :
Дешевые шланги дубовые и сматываются плохо.

Дубеют они, если очень долго лежат под воздействием солнечного света. А если они разматываются для полива и сматываются после полива, то своей пластичности они не теряют. А потому даже осенью они не дубеют, а потому легко сматываются даже осенью.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Zebrra написал :
И еще, если окажется, что готовые решения слишком дороги, то может я попробую сама что-нибудь соорудить.

Zebrra написал :
речь идет о шланге в 20 метров 3/4

Для прикидки... На моей самодельной катушке (на фото и в видео) 50 метров 1/2 зеленного армированного шланга. Полагаю, что такого шланга на ней поместится все 100м. Можете себе представить, поместится ли на такой катушке 20м 3/4-го шланга.

Дешевые шланги дубовые и сматываются плохо. Особенно когда на улице прохладно. У меня такой шланг на три четверти. Сам не маленький и не старый но сматывать и разматывать не нравится. Лучше система полива, где часть сделана трубами. По моим предположениям.

Парни, а не подскажете, какую катушку из магазинных вариантов стоит выбрать если речь идет о шланге в 20 метров 3/4? Нужно чтобы легко не только разматывался шланг, но и наматывался, потому что пользоваться будет в том числе пожилой человек. Все варианты, какие вижу в основном на шланги 1/2. На некоторых написано, что 3/4 тоже можно наматывать, но меньшей длины. Но некоторые отзывы не слишком вдохновляют. Люди пишут, что тяжело наматывается та длина, которая указана производителем.
Вобщем, нужен совет.

И еще, если окажется, что готовые решения слишком дороги, то может я попробую сама что-нибудь соорудить. ТОлько вот не очень поняла приведенную выше формулу для расчета катушки...То есть, совсем не поняла Можете рассчитать какой должна быть катушка для шланга 3/4 20м? Диаметр и длина сердцевины, на которую намотка и диаметр щёк. Можно ориентироваться на бухту из этого шланга, которая продавалась в магазине? Или в магазинах они все сильно скрученные?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Упрощенный вариант катушки для шлангов полива (фото)...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

После нескольких опробований... в связи с тем, что конструкция очень легкая, а потому особой необходимости в колесиках нет... пришла в голову идея по упрощению несущей конструкции: верхнюю рукоятку сделать короче (но дополнить серой трубой как на ручке вращения), упорные боковые части сделать без изгибов... узел для колес исключить вообще.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А вот достаточно наглядный и подробный видеоролик про то как сделать и
как выглядит в работе самодельная катушка на основе полипропиленовых
труб для шлангов полива длиной примерно до 100 м с быстросъемным
подсоединением и на колесиках.

Отличная работа! Спасибо за фото. Будем ждать видеоролик.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Посмотрел бы я на все эти заморские дорогие штучки при автоматическом сматывании шланга длиной эдак метров 75 или хотя бы 50...Как я и обещал Ivas71-у, подарившему мне пару пластмассовых катушек в Москве, делюсь с ним конструкцией катушки для шлангов полива. На заданный мне Ivas71-м вопрос отвечаю - в катушку для оси подходят манжеты канализационные 50 на 25 мм, если в качестве оси ПП-труба 25мм.Так как после последних изменений на мастерсити не могу вставить фотки с компа, то разместил их здесь...Скоро смонтирую видеоролик с подробным показом про такую конструкцию катушки.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Про Гардену и автоматическое скручивание не знаю, врать не буду. Но катушка стационарно на стену - идея отличная, могу подтвердить. У меня такие ручные от Hozelock. Прикручена к стене (снимается в два движения, там задвижка), разматывается путем "тянуть за хобот". Сматывается руками - ручка-крутилка сбоку. Единственное, что вызывает подозрение в автоматическом скручивании - это проблемы с грязью. У меня шланг там - метров 15. Он волочится по земле/песку/отсеву/траве. Я когда его сматываю, одной рукой ручку кручу, другой держу поступающий шланг тряпкой - грязь на нее собираю. Иначе вся внутренность катушки, шланг и вращающийся узел быстро зарастают песком, и работает все хуже и хуже. Как это будет при автомате?

Есть у гардены (и не только) автоматическая катушка для шланга. Крепится стационарно на стену. Шланг вытягивается на необходимую длину и автоматически фиксируется. Для сматывания нужно дернуть за шланг и он сам уберется в катушку. Кто-нибудь пользовался/сталкивался? Стоящий девайс (то, что он негуманно стоящий-факт) или ерунда буржуйская?

[

]( "QIP Shot")
За основу моей катушки взята 10-литровая металлическая банка из-под Акватекса. Боковины из фанеры крепил саморезами. С одной стороны через дно, а с другой, под углом через отбортовку. 25 метров шланга 3\4 легко влезают.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

FDR написал :
andrus30 Почти со всем согласен, но я не стал заморачиваться с усложнениями, сделал все по простому,

Напротив, узел вращения можно было гораздо проще сделать - вырезать полоску из ПВХ (половинку), стальную трубу соответствующего диаметра поставить поперек ПВХной или стальной, нагреть полоску и наложить на это перекрестье - получится типа кронштейна, соответственно саморезами ось и направляющая (без лишнего стыка-тройника с отверстием) соединяются этим полоской-кроштейном.
Так что Ваш вариант посложнее. А в моем ещё если что, то можно и катушку заменить, так как она становится отделяемой от всей конструкции.
К тому же, колесики облегчают транспортировку катушки к нужному месту. Вот у меня например, нужно 40 метров протащить катушку к месту подачи напора. На катушке 60м шланга. Таскать (когда без дождей и жара) иногда приходится каждый день (несколько людей пользуются). Так что колесики в моем случае усложняют конструкцию, но упрощают эксплуатацию. Складная ручка - уменьшение габаритов при хранении. У меня нет помещения для хранения катушки в межсезонье кроме как в квартире, поэтому размер тоже важен. А складная ручка уменьшает размеры конструкции.

FDR написал :
конечно была мысль с заглушками и стоят они копейки, но лучшее- враг хорошего!

Это правило работает не всегда. Например,зачем строить дороги, когда проще их не строить... Или зачем улучшать реактивный двигатель, когда и этот нормально работает...

FDR написал :
Мысли по поводу быстросъемного соединения отбросил сразу, я подключаюсь к центральному водоснабжению, а давление там ого-го, например дешевые шланги рвет на раз, поэтому для исключения любых протечек решил использовать только резьбовые соединения. Хотя кто мне помешает прикрутить в будущем быстросъемник к этой резьбе?

Не знаю, что Вы имеете ввиду под названием "быстросъемное соединение", но я имею ввиду именно то, что таковым называется, а не просто надел шланг на трубу или просто снял с неё (соединение типа "конусная елочка")... Я говорил про коннекторы, которые запечатлены в моем видеоролике про шланги и быстросъемные соединения. Они прекрасно держат давление центрального водопровода, и шланги с них не слетают. Но я говорю не за все коннекторы, а только за те, которые выбрал на основе своей практики.
Тем более, есть не только пластмассовые коннекторы, но и из латуни.

andrus30 Почти со всем согласен, но я не стал заморачиваться с усложнениями, сделал все по простому, конечно была мысль с заглушками и стоят они копейки, но лучшее- враг хорошего! Мысли по поводу быстросъемного соединения отбросил сразу, я подключаюсь к центральному водоснабжению, а давление там ого-го, например дешевые шланги рвет на раз, поэтому для исключения любых протечек решил использовать только резьбовые соединения. Хотя кто мне помешает прикрутить в будущем быстросъемник к этой резьбе?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

FDR, всё, теперь понял! Просто меня немного ввело заблуждение фотка с обратной стороны (где резьба). Была бы она крупнее, то сразу было бы понятно.
Собственно, Вы подтвердили моё предположение, что такая конструкция будет не удобна в эксплуатации из-за способности к кувырканию при разматывании шланга "за хобот". Но это легко можно устранить - одна из опор, наоборот, увеличивается, т.е. загиб делается не вовнутрь, а как бы наружу выводится. Если Вы правша, то "отводить" нужно ту опору, которая подходит под нажатие левой ногой. При разматывании шланга "за хобот" она будет предотвращать кувыркание, а при сматывании она будет прижиматься ногой, что высвободит левую руку для направления шланга в момент сматывания.
Про деревяшку я предполагал, но надеялся, что Вы придумали вариант чисто из ПВХ. Если бы перемычки были полностью с дерева, то это ладно, а вот надежность данного соединения с вставленным деревом в ПВХ лично у меня вызывает сомнение... Но ко второму или третьему сезону это либо подтвердится, либо опровергнется. В принципе, можно было бы сначала каждую перемычку "заглушить" ПВХ-заглушками, а уже в них вкрутить саморезы.

Мне очень понравилось Ваше решение по подсоединению воды к катушке (сюда я прикрутил бы переходник для быстросъемного соединения, как в заводских катушках для шлангов), по отводу шланга, объединение всего этого с рукояткой и, конечно же, узел вращения!!!

Я с приобретением сварочника ПВХ планирую сделать примерно такую конструкцию, но с более длинной (складной) рукояткой... и при наличии упорной стойки, и с двумя колесиками на другой стойке. Может быть, узел вращения сделаю по другому.

Якутии привет! Я в советские годы жил 10 лет восточнее Усть-Неры (в районе Сусумана)...