Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522872

Буду утеплять отмостку и верх фундамента (примерно 70-80 см ниже уровня отмостки неотапливаемого помещения для хранения овощей, нужно чтобы подвал зимой не промерзал). Утеплять буду экструдированным ППС толщиной 50 мм. Вопрос - достаточно будет просто посадить плиты ЭППС на стену фундамента снаружи на "грибки", пропенив швы, а потом все это засыпать землей?

mitin написал :
достаточно будет просто посадить плиты ЭППС на стену фундамента снаружи на "грибки", пропенив швы, а потом все это засыпать землей?

имхо - ГИ надо сделать...

всё в голове (с)

что такое ГИ?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ГидроИзоляция у вас есть?

есть обмазка фундамента битумом - этого будет достаточно? снаружи плиты ЭППС ничем не будут защищены, только земля

mitin написал :
снаружи плиты ЭППС ничем не будут защищены, только земля

запенивать не надо швы, пена - невлагостойка...

mitin написал :
есть обмазка фундамента битумом - этого будет достаточно?

будете крепить на "грибы" - нарушите гидроизоляционный слой, имхо... Как мне кажется, лучше ГИ сделать по ЭППСу... Но как правильно - не в курсе, видел где-то картинки про это, но не помню уже...

всё в голове (с)

koris написал :
мне кажется, лучше ГИ сделать по ЭППСу

Неправильно. Это всё-равно что носить норковую шубу в полиэтиленовом пакете. Гидруха на фундамент, пенопласт на клей, любой, фасадный, плиточный, на тонкий слой. Голым я б его не оставлял, через пару лет в земле жалкое зрелище ... а какая марка полистирола?

timonja написал :
Голым я б его не оставлял,

чем закрывать тогда?

timonja написал :
пенопласт на клей,

без грибов?

всё в голове (с)

timonja написал :
пенопласт на клей, любой, фасадный, плиточный

Что такое плиточный пенопласт?
И любой нельзя, не надо людям дурить голову.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

timonja написал :
Неправильно. Это всё-равно что носить норковую шубу в полиэтиленовом пакете. Гидруха на фундамент, пенопласт на клей, любой, фасадный, плиточный, на тонкий слой. Голым я б его не оставлял, через пару лет в земле жалкое зрелище ... а какая марка полистирола?

Пенопласт - обычный Пеноплекс марки 35.

Для гидроизоляции можно использовать баннерную ткань.

А чем родная инструкция не нравится?

ну вот и ответ, собственно. Самое главное - грибов-дюбелей под землей не нужно. И закрывать ЭППС ничем не нужно

В моем случае нет смысла клеить на клей для гидроизоляции - он не будет держаться на стене, обмазанной битумом.

timonja написал :
Голым я б его не оставлял, через пару лет в земле жалкое зрелище ... а какая марка полистирола?

Пишут, что экструдированный пенополистирол не разрушается от влаги - неужели правда он будет служить всего пару лет в земле?

если учесть, что его кладут под дороги и взлетные полосы - ничего с ним произойти не должно, скорее всего, предыдущий автор имел в виду обычный пеопласт, только помните, что ЭППС боится ультрафиолета.

Экструзию лучше всего крепить к цоколю на специальный клей-пену технониколевскую, плюс механическое крепление.

Что касается ГИ. Сначала наносят праймер, потом аквамаст мастику. Потом она должны сохнуть не менее 24 часов. А потом уже полученную гидроизоляцию необходимо защитить перед обратной засыпкой при помощи экструзии. На экструзию сделать финишное покрытие - искусств камень или более бюджетные варианты.

Я у себя плиту утеплял ЭППС УРСА. Крепил на грибки и на клей для ЭППС (как монтажная пена), клеем же и стыки пропенивал, затем закрыл мембраной Плантер с геотекстилем шипами наружу, которую заводил под фасад. Нижняя часть мембраны заведена к дренажной трубе.