Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522969

Добрый день уважаемые спецы!
Насколько необходимо защитить внешний блок от дождя/снега/птичъего помета?
Козырек, как над многими блоках, это точно необходимо?
Если честно то птицы просто достали. Блок стоит под окном и я не успеваю с него смывать птичье дерьмо Кстати натер крышку блока защитной автополиролью) Мало того что крайне не эстетично так еще и для краски это явно не впользу идет. Была мысль прикрепить на блок детский ветерок с пропеллерами (который часто к коляскам крепят) для отпугивания птиц. Может есть какое-то более технологичное решение?

Доброй ночи!

От всего этого (дождь, снег, помет птичий) - ни козырек, ни антивандальный короб НЕ защитят. Козырек нужен только если есть вероятность, что сосулька зимой может упасть. Для этого козырек и монтируют, все остальное - это чистая фантазия каждого. Есть действенный, но очень жестокий способ от птиц (правда ни разу не делал этого) - полейте клеем крышку и насыпьте мелко разбитое стекло, отпадет привычка у них какать на Вашем блоке.
А если честно - не обращайте внимание на них. Делали весной обслуживание в одном офисе, так там в 6-ти наружных блоках были и гнезда, и целые кучи этого помета, но Клиент ничего - не жаловался, он даже об этом не догадывался. Я правда так и не понял, как они внутрь пробирались.
Так что не обращайте на птиц внимание, думаю ихний помет крышку уж точно не разъест.

С Уважением,

В сантиметре от поверхности блока натяните леску(сетку из лески или просто линиями) тогда птицы сесть не смогут

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Still написал :
В сантиметре от поверхности блока натяните леску(сетку из лески или просто линиями) тогда птицы сесть не смогут

С таким же успехом можно набить длинных гвоздей в фанеру и положить остриями кверху...

Still написал :
В сантиметре от поверхности блока натяните леску(сетку из лески или просто линиями) тогда птицы сесть не смогут

DIVAS написал :
С таким же успехом можно набить длинных гвоздей в фанеру и положить остриями кверху...

А чем это все крепить к корпусу? Надо ведь достаточно надежно чтобы не упало на голову прохожим, и при этом на скотч не прилепишь и дырки в блоке сверлить не будешь.
Сегодня попробовал таки ветерок прикрепить ( притянул на монтажных стяжках к задней защитной решетке). А крышка в некоторых местах сильно поцарапана от птичьих когтей видимо. О результатах эксперимента доложу

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Если птице подрезать крылья
Если ноги подрезать тоже
Эта птица умрет от горя
Потому что сидеть не сможет.

Не помог мне ветерок- птицы (а это стрижи) с бреющего гадят на него))) причем на следующий-же день ))
Сделал козырек из куска поликарбоната и проводочками прикрутил через вентиляционные отверстия к блоку. Хоть не очень эстетично зато теперь краска может целее будет

Я вот в планах вынашиваю ставить сплит. Внешний блок будет чуть пониже телеантены. Позапрошлой зимой антена так сильно обмёрзла - пришлось сбивать лёд. Обмерзание было по причине ледяных дождей среди зимы. Вот от такого дождя явно нужно защищаться.

А я козырек для защиты НБ обшил линолеумом - так и металл не разъест и во время дождя не слышно, как вода по железу стучит, и в то же врем сам блок защищен от падений на него тяжелых сосулек

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
А я козырек для защиты НБ обшил линолеумом ......... блок защищен от падений на него тяжелых сосулек

Это конечно смешно, да...

Вы вообще видели последствия падения сосулек на наружный блок?
Наверное не видели, раз вы думаете что линолеум способен сыграть какую-то роль в защите от двухметровых сосулек.
Вы не видели порванных кронштейнов, смятых чуть более чем наполовину висящих на одном анкере и трубках наружных блоков и т.п...
От прихода 300-килограммовой глыбы льда с 26го этажа (к примеру) наружный блок кондея не то что линолеум, а даже бронированный козырёк из сантиметровой стали не спасёт.

Добрый вечер!

teleden написал :
А я козырек для защиты НБ обшил линолеумом - так и металл не разъест и во время дождя не слышно, как вода по железу стучит, и в то же врем сам блок защищен от падений на него тяжелых сосулек

прилагаю фото для подтверждения слов Ув. DIVAS, см. по ссылке:

С Уважением,

2vnipi по ссылке прсто ураган! Улыбнуло.

А я думал что козырьки как раз для защиты от сосулек продают. У меня козырек с толщиной стали 1,2мм, толще нигде не нашел. Как же тогда защитить НБ от сосулек?

teleden написал :
Как же тогда защитить НБ от сосулек?

У вас хоть раз 300-соткилограммовые мимо окна пролетали?
А от двухкилограммовых и этого козырька хватит.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

В поддержание темы влезу...

ВТБ! написал :
У вас хоть раз 300-соткилограммовые мимо окна пролетали?

Не у меня, но около соседнего дома видел внизу "сосульку"... Я конечно не взвешивал, но больше четверти кубометра объемом оно точно было.

Как в таких случаях защищать кондей?

по 300 кг нет конечно, но кило по 5-10 частенько падают...

DIVAS написал :
Как в таких случаях защищать кондей?

В МИСиС обращаться надо - подберут броню.

teleden написал :
кило по 5-10 частенько падают

Сколько метров ускоряются до внешнего блока?
Авось один удар козырёк отразит...

30 метров! Дом 8-ми этажный ,я на 2-м!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
30 метров! Дом 8-ми этажный ,я на 2-м!

teleden написал :
кило по 5-10 частенько падают...

Ну, может быть полностью и не оторвёт, но смять вдвое может.

Как же быть-то?! 2 козырька один над другим ставить чтоль?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
Как же быть-то?! 2 козырька один над другим ставить чтоль?

А чьорт его знает... Мне проще - я на последнем этаже и у меня кондей висит в полуметре под свесом крыши шириной более полуметра - кондею ничего не грозит. =))

Но вообще, видел в инете фотографии усиленных козырьков... Кто подкосы добавляет, кто усиленный каркас, кто специально рассчитывает конструкцию на мягкое поглощение удара (со сминанием системы, естественно)... Говорят, помогает... =)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

teleden написал :
Как же быть-то?! 2 козырька один над другим ставить чтоль?

Лучше три, надежнее будет

Это мое мнение и его не навязываю

DIVAS написал :
Кто подкосы добавляет, кто усиленный каркас, кто специально рассчитывает конструкцию на мягкое поглощение удара (со сминанием системы, естественно)...

Ещё можно углом встречи поиграться, если блок не под окном, а сбоку.

Это да, я усилил еще дополнительно по ребру жесткости с каждой стороны. А что кто-нибудь видел 3 подряд висящих козырька один над одним? Я и 2-х то нигде не видел

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
Это да, я усилил еще дополнительно по ребру жесткости с каждой стороны. А что кто-нибудь видел 3 подряд висящих козырька один над одним? Я и 2-х то нигде не видел

Знаете, в автомобильной практике есть такое понятие - "торможение двигателем"...

Вот так и тут:
сначала торможение номером, потом бампером, потом решёткой радиатора, радиатором, вентилятором, генератором, стартёром, и только потоооом уже - двигателем!

Ну а в нашем случае - торможение компрессором....