Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

собираюсь прееделать проводку в новой квартире. провода медные. подскажите как мне соединять провода в коробке, какую коробку предусмотреть чтобы оставить планку din для автоматики умного дома? я хочу вначале оставить все на клемниках, а вбудующем поставить автоматы в коробке на din рейку и расключить уже через них. можно ли не прятать концы коробку которую можно не монолитить?
понятно сказал? что то в конце дня не соображаю.

А по какой технологии собираетесь делать "умный дом" ( EIB, C-Bus, X-10)?

EIB на bticino наверное. x-10 - не хочу добавлять в электросеть шумы

2deep

Обратись ка ты, уважаемый, за помощью в соответствующую фирму...
А то назадавал вопросов, сам не понимая чего спрашиваешь...

Провода соединяй как следует, согласно проекту.
А размер коробки будет известен только после того, как станет известнна схема и комплектуха.
И вообще, на фига тебе оно - повесь одну лампочку в коридоре, даже абажур не нужен.

Здесь точно понадобится проект и помощь фирмы-интегратора. Скажу только, что продумайте подробно чем вы хотите управлять и по каким сценариям. А также откуда выхотите управлять, чтобы пробросить туда кабель Utp 5-й категории. Нагрузки разбейте на группы, притом розеточные и световые отдельно. Световые разбейте на группы для создания светового сценария. Питающие от всех групп звездой заведите в то место где у вас будет главный щит. В нём будут располагаться активное оборудование "умного дома". Размер щита будет зависить от колличества оборудования и определяется на стадии проекта. Рядом предусмотрите место для щита защитной автоматики.

2 nel:
да все что сказано уже сделано. я хочу длину проводов уменьшить и активаторы умного дома ставить не в центральном щите а в распредкоробках рядом с комнатой. вопрос в том нужно ли это делать, если да -то назовите/укажите модель распрд коробки под скрытый монтаж с din рейкой

2 dmc:
ну если у тебя одна лампочка в квартире, че с советами лезешь не в свой вопрос?

По-моему у Jewes (Италия) есть коробки в которую устанавливается DIN-рейка. Высота EIB прибора где-то 60 мм. Ширина зависит от колличества каналов управления. Следовательно вам нужна коробка глубиной не менее 80 мм. Но я не рекомендую настолько внештатно устанавливать активные модули. Дело в том что в закрытой стенной коробке плохой отвод тепла. А активные модули во время работы греются, особенно диммеры. Дорогущие приборы быстро выйдут из строя. Не пожалейте денег на кабелеровку. В общей стоимости бюжета "умного дома" она занимает около 10%.

2 nel thnx. я не подумал про отвод тепла.

Кстати, я вам рекомендовал бы систему С-Bus, производитель Clipsal. Из серьёзных систем, она ближайшая родственница EIB, но стоит гораздо дешевле. Информацию можете найти на сайте . Единственный её недостаток - один производитель. Если дизайн управляющих блоков не понравится, к другому не пойдёшь.

я почему еще спрашиваю про коробку - дело в том, что по обычной схеме в коробке монтируются выводы от выключателя и к нагрузке. если делать по схеме умного дома, то чтобы установить активатор в щитке нужно концы от нагрузки и концы от клавиши подвести в щиток, чтобы там установить активатор.
а это жуткая картина из проводов

Не такая уж жуткая, если правильно расчитать топологию разводки. Потом, вы забываете, что в системах "умного дома" как таковых выключателей ( в общепринятом смысле ) нет. Там есть командные блоки ( Input units ). Это кнопочные панели сенсорные экраны, датчики разных типов и т. п. К такому "выключателю" (хоть две кнопки, хоть десять) подходит только кабель UTP. Разводить вы можете по шинной топологии (от одного к другому), и звездой если это удобно по планировке квартиры.
В DIN-щиток вы выводите только питающие концы управляемых групп + один UTP от ближайшего Input units. Так, что проводов даже меньше, чем при "классической" разводке.

ха. все умное, когда нибудь ломается при неумном использовании, к примеру... я понимаю что управление происходит послоаботочке. и более того, все питание идет от практически одной фазы(в брошуре bticino). но по своему опыту знаю, что все когда нибудь выходит из строя и тут как раз понадобится электропроводка.
я наверное откажусь от умного дома в пользу хорошего проекта по электрике, тк. не могу придумать сценарии для чего он мне нужен.

практически все можно решить стандартной проводкой. единственное, что очень удобно, это отключение линий при уходе из дома. может кто подскажет управляемый механизм расцепления больщой нагрузки?