Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#161794

собираюсь прееделать проводку в новой квартире. провода медные. подскажите как мне соединять провода в коробке, какую коробку предусмотреть чтобы оставить планку din для автоматики умного дома? я хочу вначале оставить все на клемниках, а вбудующем поставить автоматы в коробке на din рейку и расключить уже через них. можно ли не прятать концы коробку которую можно не монолитить?
понятно сказал? что то в конце дня не соображаю.

А по какой технологии собираетесь делать "умный дом" ( EIB, C-Bus, X-10)?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

EIB на bticino наверное. x-10 - не хочу добавлять в электросеть шумы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2deep

Обратись ка ты, уважаемый, за помощью в соответствующую фирму...
А то назадавал вопросов, сам не понимая чего спрашиваешь...

Провода соединяй как следует, согласно проекту.
А размер коробки будет известен только после того, как станет известнна схема и комплектуха.
И вообще, на фига тебе оно - повесь одну лампочку в коридоре, даже абажур не нужен.

Здесь точно понадобится проект и помощь фирмы-интегратора. Скажу только, что продумайте подробно чем вы хотите управлять и по каким сценариям. А также откуда выхотите управлять, чтобы пробросить туда кабель Utp 5-й категории. Нагрузки разбейте на группы, притом розеточные и световые отдельно. Световые разбейте на группы для создания светового сценария. Питающие от всех групп звездой заведите в то место где у вас будет главный щит. В нём будут располагаться активное оборудование "умного дома". Размер щита будет зависить от колличества оборудования и определяется на стадии проекта. Рядом предусмотрите место для щита защитной автоматики.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 nel:
да все что сказано уже сделано. я хочу длину проводов уменьшить и активаторы умного дома ставить не в центральном щите а в распредкоробках рядом с комнатой. вопрос в том нужно ли это делать, если да -то назовите/укажите модель распрд коробки под скрытый монтаж с din рейкой

2 dmc:
ну если у тебя одна лампочка в квартире, че с советами лезешь не в свой вопрос?

По-моему у Jewes (Италия) есть коробки в которую устанавливается DIN-рейка. Высота EIB прибора где-то 60 мм. Ширина зависит от колличества каналов управления. Следовательно вам нужна коробка глубиной не менее 80 мм. Но я не рекомендую настолько внештатно устанавливать активные модули. Дело в том что в закрытой стенной коробке плохой отвод тепла. А активные модули во время работы греются, особенно диммеры. Дорогущие приборы быстро выйдут из строя. Не пожалейте денег на кабелеровку. В общей стоимости бюжета "умного дома" она занимает около 10%.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 nel thnx. я не подумал про отвод тепла.

Кстати, я вам рекомендовал бы систему С-Bus, производитель Clipsal. Из серьёзных систем, она ближайшая родственница EIB, но стоит гораздо дешевле. Информацию можете найти на сайте . Единственный её недостаток - один производитель. Если дизайн управляющих блоков не понравится, к другому не пойдёшь.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я почему еще спрашиваю про коробку - дело в том, что по обычной схеме в коробке монтируются выводы от выключателя и к нагрузке. если делать по схеме умного дома, то чтобы установить активатор в щитке нужно концы от нагрузки и концы от клавиши подвести в щиток, чтобы там установить активатор.
а это жуткая картина из проводов

Не такая уж жуткая, если правильно расчитать топологию разводки. Потом, вы забываете, что в системах "умного дома" как таковых выключателей ( в общепринятом смысле ) нет. Там есть командные блоки ( Input units ). Это кнопочные панели сенсорные экраны, датчики разных типов и т. п. К такому "выключателю" (хоть две кнопки, хоть десять) подходит только кабель UTP. Разводить вы можете по шинной топологии (от одного к другому), и звездой если это удобно по планировке квартиры.
В DIN-щиток вы выводите только питающие концы управляемых групп + один UTP от ближайшего Input units. Так, что проводов даже меньше, чем при "классической" разводке.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ха. все умное, когда нибудь ломается при неумном использовании, к примеру... я понимаю что управление происходит послоаботочке. и более того, все питание идет от практически одной фазы(в брошуре bticino). но по своему опыту знаю, что все когда нибудь выходит из строя и тут как раз понадобится электропроводка.
я наверное откажусь от умного дома в пользу хорошего проекта по электрике, тк. не могу придумать сценарии для чего он мне нужен.

практически все можно решить стандартной проводкой. единственное, что очень удобно, это отключение линий при уходе из дома. может кто подскажет управляемый механизм расцепления больщой нагрузки?

Соседка по деревне дала задание выбрать и купить для неё клеммные коробки. Цвет "дерево".
Монтаж в её деревянном доме будет в кабельных каналах. Цвет тоже дерево. Делать монтаж буду не я. Есть электрик, но хозяйка не доверяет ему приобретение некоторых материалов. Для меня это не бизнес, а сплошная ответственность. С коробами дело не имел, монтажом на объектах не занимаюсь. Поэтому опыта нет, но подвести соседку не хочется. Возникли вопросы.

  1. Коробки какого производителя выбрать? Покупать буду в ЭТМ. Там нашёл коробки следующих производителей: EKF, Hegel, Шнейдер, IEK, RUVinil, TYCO.
  2. Коробки брать квадратные? Круглые - для монтажа без коробов?
  3. Какого размера выбрать коробки? В щите всего 4 автомата на 16А. Кабель ВВГнг-LS плоский 3*2,5 мм. Размеры квадратных коробок на сайте ЭТМ: 55х55х32, 75х75х20, 75х75х25, 80х80х25, 85х85х43, 100х100х25, 105х105х50.
  4. Какие клеммники брать для коробок, если нужно качество? Подходят ли винтовые клеммники, идущие в комплекте с некоторыми коробками (фотку прилагаю)?
  5. Как должен выглядеть хороший монтаж короба и коробок в деревянном доме? На прилагаемой фотке хороший монтаж?
  6. При использовании коробов коробки надо выбирать без вводов? Вводы нужны только для одиночных коробок?

Юрка написал:
Коробки какого производителя выбрать?

Того же, что и короба.

Юрка написал:
Коробки брать квадратные?

Да.

Юрка написал:
Какого размера выбрать коробки?

Не слишком маленькие.

Юрка написал:
Какие клеммники брать для коробок, если нужно качество?

Ваго.

Юрка написал:
Подходят ли винтовые клеммники, идущие в комплекте с некоторыми коробками (фотку прилагаю)?

Нет конечно.

Юрка написал:
На прилагаемой фотке хороший монтаж?

Не очень. Короб все-таки должен накрываться крышкой, а не просто прислоняться снаружи.

Три. 75х75х25, 80х80х25.
Четыре. WAGO 221-413, 221-415.
Комплектные подарить врагу.

Radio написал:
Ваго.

А какие конкретно, если медный кабель сечением 2,5 мм, а ток 16А? Полагаю, надо брать на сечение 4 мм?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Полагаю, надо брать на сечение 4 мм?

Можно и на 4 ,но зачем ? Я на такой кабель и нагрузку ставлю серию 2273

ebf написал:
Можно и на 4 ,но зачем ?

На всякий случай. Розетки всё-таки. Тут давно была статья про то, как перегрелись и поплавились клеммы 2,5 мм. Маленькие я поставил бы на светильник.

Юрка написал:

Radio написал:
Ваго.

А какие конкретно, если медный кабель сечением 2,5 мм, а ток 16А? Полагаю, надо брать на сечение 4 мм?

Юрка,
А опрессовка не возможна ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Тут давно была статья про то, как перегрелись и поплавились клеммы 2,5 мм.

Просто видимо руки не оттуда растут ,это раз Во вторых данная серия компактна и надёжна по меди рассчитана на 24А по люминию на 16А ?
773 серия большевата

dokar написал:
а опрессовка невозможна?

Не знаю. Монтировать буду не я, а какой-то нанятый электрик. Не знаю, есть ли у него инструмент для опрессовки, какую технологию он использует. А если опрессовка возможна, то что тогда выбрать?

ebf написал:
773 серия большевата

Но в коробку 75х75х25 или 80х80х25 влезет? Или надо другие коробки выбирать?
Алексей СПб вот что пишет о Ваго:

Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
влезет?

Ну влезет конечно,там же не 5 трёхжильных будет

Юрка написал:
А какие конкретно, если медный кабель сечением 2,5 мм, а ток 16А?

Такие вполне подойдут. Компактнее не бывает.

ebf написал:
там же не 5 трёхжильных будет

А кто ж знает, что там будет?

Я бы и короб уже 40 мм не брал под 2,5 квадрата.

Юрка написал:

dokar написал:
а опрессовка невозможна?

Не знаю. Монтировать буду не я, а какой-то нанятый электрик. Не знаю, есть ли у него инструмент для опрессовки, какую технологию он использует. А если опрессовка возможна, то что тогда выбрать?

ebf написал:
773 серия большевата

Но в коробку 75х75х25 или 80х80х25 влезет? Или надо другие коробки выбирать?
Алексей СПб вот что пишет о Ваго:

Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Юрка,
На примере Бланки от Шнайдера. В днище коробки ,размер 75;75;30 через металлические трубки подведены два кабеля.

dokar, можно, но зачем? Открытая проводка, обслуживаемая коробка, ваго доктор прописал.

Radio, С опрессовкой ёмкость больше , коробки меньше и изячней.

dokar, даладно!

dokar написал:
На примере Бланки от Шнайдера. В днище коробки ,размер 75;75;30 через металлические трубки подведены два кабеля.

А не тесновато получилось? У меня брат такой: возьмёт маленькую тарелочку и положит макарон до краёв, на пол чуть не падает. А я люблю взять тазик.
Там гильзы и термоусадка? Не уверен, что у наёмного электрика из Вышнего Волочка есть фен и инструмент для гильз. И в плане оперативности подключения/отключения ваго выигрывают, гильзы же монументальны (надо сразу думать, что и сколько прессовать). В принципе Ваго 4 мм считаете не рискованным вариантом?

Юрка написал:
В принципе Ваго 4 мм считаете не рискованным вариантом?

Обычные под адекватной защитой считаю нисколько не рискованным вариантом. Куча таких установлены и прекрасно себя чувствуют. Если там нагрузки есть какие-то, выходящие за рамки, тогда уже 4, 6, 10...

Юрка написал:
А не тесновато получилось?

Юрка написал:
гильзы же монументальны (надо сразу думать, что и сколько прессовать).

Даже не думал , просто лепил осьминога , тщательно подрезая ему - лапки. Гильзы просто побирались из органайзера по ходу дела.

Юрка написал:
есть фен

Турбозажигалки и в деревнях водятся .

Юрка написал:
А я люблю взять тазик.

Тогда вотакие дурки -

Юрка написал:
инструмент для гильз.

И СИЗы.

Юрка,
Фен прекрасно заменяется изолентой.
А сами пресс-клещи к сожалению ничего не могут, нужны еще гильзы.
А при таком количестве неизвестных, надо либо доверится исполнителю, либо снабдить его всем необходимым.

Rumato написал:
довериться исполнителю

У меня задание от соседки купить клеммы в коробки. Это значит, что она решила не доверяться исполнителю.
Сам-то себе я поставил в коробки PRA90047. Но ей я такое не могу посоветовать, слишком дорого. Они пружинные, несколько лет отстояли. Короче, склоняюсь пока к Ваго 4 мм.

Юрка,
Что такое Ваго 4 мм?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
Юрка,
Что такое Ваго 4 мм?

Rumato, Вот эти 773-602,773-604,773-606 на 32А

ebf написал:
773-602,773-604,773-606 на 32А


Да ну нафиг... явный перебор.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:

ebf написал:
773-602,773-604,773-606 на 32А


Да ну нафиг... явный перебор.

Rumato, Конечно,но Юрка не слушается

Rumato написал:
Да ну нафиг... явный перебор.

Тогда я ничего не понимаю. Вы же мне сами советовали WAGO , , а они на 4 мм, 32А.

Юрка,
Я советовал серию многоразовую, с рычажками, компактную и прозрачную-221.
773-я на мой взгляд это перебор.
Если хочется еще компактней, то серия 2273.

Rumato написал:
773-я на мой взгляд это перебор

773-ю вспомнил ebf. Я тут причём?
2273 предложил тоже ebf. А я ему сказал, что хочу запас по току, хочу 32 А.

Юрка,
Тогда 773- 173 . 41А

Юрка написал:

Rumato написал:
773-я на мой взгляд это перебор

773-ю вспомнил ebf. Я тут причём?
2273 предложил тоже ebf. А я ему сказал, что хочу запас по току, хочу 32 А.

Юрка, Зачем он Вам, запас этот? Да 32А?))) Вы же Профессионал!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Юрка,
Да никто тут не при чем. Берите какие нравятся, я разве против?

MaSeVi написал:
Зачем он Вам, запас этот?

Затем, что:
1) Существует тема "Тайны горящих клеммников Wago".
2) Алексей СПб против использования Wago для розеток. Один человек писал, что в Германии их только на свет ставят.

Rumato написал:
Да никто тут не при чем. Берите какие нравятся

Какой-то не конструктивный разговор пошёл. Вы сначала предложили ваго 32А (я на это согласился), а потом сказали, что это перебор. И на последок соскочили с темы, оставив меня в недоумении.

dokar написал:
Тогда 773- 173 . 41А

Да, вещь. Пора мне скачать каталог Wago.

Юрка написал:

MaSeVi написал:
Зачем он Вам, запас этот?

Затем, что:
1) Существует тема "Тайны горящих клеммников Wago".
2) Алексей СПб против использования Wago для розеток. Один человек писал, что в Германии их только на свет ставят.

Юрка, 1. Вот именно, что тайна раскрыта или нет - я так для себя не уяснил;

  1. Я тоже на розетки не ставил, только гильзы. Но это я, не буду судить.за чужой опыт...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Я тоже на розетки не ставил, только гильзы.

А я ставил и ставлю

Юрка написал:
Один человек писал, что в Германии их только на свет ставят.

Вот чего только не придумают

Юрка написал:

MaSeVi написал:
Зачем он Вам, запас этот?

Затем, что:
1) Существует тема "Тайны горящих клеммников Wago".
2) Алексей СПб против использования Wago для розеток. Один человек писал, что в Германии их только на свет ставят.

Юрка,
1) этой тайны не существует. Все сгоревшие клемники, которые были показаны в живую соединяли медь с алюминием. Ни одного клемника на соединении медь-медь никто не показал пока.
2) не сотвори себе кумира.

Я предложил конкретные клемники. При чем здесь Амперы я вообще не понимаю.

Rumato написал:
Я предложил конкретные клемники. При чем здесь Амперы я вообще не понимаю.

1) Вы предложили клеммы на 4 мм и 32А. Верно?
2) Потом Вы потом сказали, что 4 мм и 32А - это перебор. Верно?
Но вам не кажется, что первое противоречит второму? Или у меня крыша едет?

Юрка,
Я предложил конкретную серию - 221.
Когда мне показали серию 773, я сказал что это перебор. По габаритам я имел ввиду.
Амперы здесь вообще не при чем.

ebf написал:
данная серия компактна и надёжна по меди рассчитана на 24А

1) Это номинальный ток блока в целом или отдельной пружинки? Если блока, то как он считается, как сумма токов всех подключённых к нему проводов?
2) Номинальный ток не зависит от вида провода (однопроволочный или многопроволочный)? Площадь контакта больше у многопроволочного.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка, По первому вопросу точно не скажу,но скорее не всего блока ,а пружины
По второму ,к данной серии можно подключать ТОЛЬКО ОДНОПРОВОЛОЧНЫЙ

Юрка написал:

ebf написал:
данная серия компактна и надёжна по меди рассчитана на 24А

1) Это номинальный ток блока в целом или отдельной пружинки? Если блока, то как он считается, как сумма токов всех подключённых к нему проводов?
2) Номинальный ток не зависит от вида провода (однопроволочный или многопроволочный)? Площадь контакта больше у многопроволочного.

Юрка,
Хорошие вопросы , и на часть из них наверное ответил Камиказе ? И техподдержку - пощекотать ? Модно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Ну точно не на блок ,это бредятина до мозга костей ,размеры блоков разные ,а пружины 100% везде одинаковые

ebf написал:
скорее не всего блока, а пружины

Если так, то при использовании двух пружин в качестве входных, при помощи данного блока можно распределить 24+24=48 ампер? А если три пружинки вводные, то 24+24+24=72 А? Кто бы мог подумать: маленькая фитюлька, но сколько возможностей.

ebf написал:
к данной серии можно подключать ТОЛЬКО ОДНОПРОВОЛОЧНЫЙ

А если мой вопрос применить к серии 221 (она для всех видов проводов), то каков будет Ваш ответ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
А если мой вопрос применить к серии 221 (она для всех видов проводов), то каков будет Ваш ответ?

Она практически всеядная ,только с обжатыми наконечниками нельзя

Юрка написал:

ebf написал:
скорее не всего блока, а пружины

Если так, то при использовании двух пружин в качестве входных, при помощи данного блока можно распределить 24+24=48 ампер? А если три пружинки вводные, то 24+24+24=72 А? Кто бы мог подумать: маленькая фитюлька, но сколько возможностей.

Юрка,

ebf написал:
Она практически всеядная

Я знаю, что она всеядная. Но вопрос-то касался независимости номинального тока от вида проводников. Как такую независимость объяснить, если площадь контакта разная?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Как такую независимость объяснить, если площадь контакта разная?

Это уж точно не ко мне ,мне достаточно данных производителя и личный опыт эксплуатации

ebf написал:
мне достаточно данных производителя

Надо сначала определиться, данных о чём: о токе блока в целом или о токе отдельной пружины. Это две большие разницы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка, А чего определяться то, вы можете взять 221-413 но подключить одну линию и пыхнуть 24А ,а можете две и тоже пыхните максимум 24А , так что держит 24А блок или пружина? Вот и все определения

ebf написал:
можете взять 221-413 но подключить одну линию и пыхнуть 24А ,а можете две и тоже пыхните максимум 24А

Это значит, что ваше мнение эволюционировало от "Ну точно не на блок, это бредятина до мозга костей" до "Да, 24 ампера - это номинальный ток блока".

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
"Да, 24 ампера - это номинальный ток блока".

И пружины тоже

ebf написал:
И пружины тоже

Не факт. Я знаю один пружинный блок с номинальным током 63 ампера, но при этом одна пружина у него имеет ограничение по току 25 ампер. Так что, надо обращаться к производителю и вопрошать. Тем более надо, что есть куча тем "Почему горят Ваго". Видать, чего-то не допоняли мастера.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка, Я не буду врать ,каждый раз при монтаже Ваго я лезу в каталог,смотрю глубину зачистки,выставляю свой WEICON№5 на нужную длину и зачищаю и у меня как то всё Ок

ebf написал:
WEICON№5

Пассатижами тоже можно, если приноровиться. В стародавние времена именно ими оперировали и ножиком еще.

Radio написал:

ebf написал:
WEICON№5

Пассатижами тоже можно, если приноровиться. В стародавние времена именно ими оперировали и ножиком еще.

Radio,
А что... в рамках импортозамещения производители ножиков могут оторвать долю госзаказа.
Главное теперь теоретически обосновать, что стрипперы это чуждая россиянам идеология

ebf написал:
выставляю свой WEICON№5 на нужную длину и зачищаю и у меня как то всё Ок

неплохой стриппер, но однажды как-то при зачистке изоляции жил вполне обычного кабелька выскочили зачистные ножи и улетели в неизвестном направлении (не нашел )
расстроился немного, закинул вейкон на полку, поскольку заказать новые ножи руки не доходят (но хорошо, что вот случайно напомнили мне про вейкон)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.