Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2523700

Проектирую кухню. Фасад - МДФ+пленка. Стал вопрос о вытяжке. Планируется встроенная в шкафчик с отводом по трубе в вентиляционную шахту. Ширина варочной панели (газ) 60 см, кухня не большая 8 м2. Дизайнер советует вытяжку тоже 60 см.
Но у меня вот опасения за настенные ящики слева и справа от вытяжки, вернее их нижнюю часть, которая до вытяжки еще. Не будет ли там пленка со временем отслаиваться от пара и испарений? Стоит ли пробовать туда всунуть вытяжку 90 см? (но возможны проблемы с подбором шкафа и вытяжки, все таки вытяжки на 90 см менее распространенные и дорогие).

Или может как-то задекорировать/закрыть эти нижние части ящиков?

Pavlon написал :
все таки вытяжки на 90 см менее распространенные

они представлены на рынке в том-же, несметном количестве
как пример:

встраиваемых то раз, два и обчелся. Вообще, для небольших кухней какие в основном вытяжки ставят, встроенные или купольные?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Pavlon
А вам какая разница кто что ставит? Кухня то в любом случае по индивидуальному заказу. Купольная хороша для стиля кантри или хайтек, хотя и под другие можно подобрать вариант. Встраиваемая хороша тем, что место хранения всякой всячины больше. А вот сколько места нужно - это индивидуальные потребности. Но 8кв.м. не 4, куда надо еще и стиралку и газовую колонку впихнуть.

да 8 квадратов то же проблема, куда надо впихнуть стиралку, варку, посудомойку, холодильник, стол на 4-х человек и хоть ящичков немного, а они заразы вот не впихиваются все.
посему и вытяжкой интересовался, над встроенной встроенной значит можно ящички разместить, а над купольной нельзя.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Pavlon написал :
Не будет ли там пленка со временем отслаиваться от пара и испарений?

Да такая проблема существует. Немного отклеилась пленка(лет через пять). Правда вытяжка не встраиваемая- обычная. Тоже кухня маленькая(очень!!!)- всё свободное место старались заполнить шкафами.

to Klod

А обычная - это какая? Отвод есть в вытяжной канал?
Купольная я понял, мне не светит из за нехватки места ...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Все ставят вытяжку по ширине плиты и не парятся. Ничего ящикам не будет. Раньше вот люди как-то жили вообще без механических вытяжек.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Gnawer написал :
А обычная - это какая?

Обычная подвесная(не встраиваемая). Встраиваемые требуют место в коробе(а его и так мало).

Pavlon написал :
Отвод есть в вытяжной канал?

Да , есть. Пластиковой трубой.

Pavlon написал :
Купольная

А купольная это отдельная вытяжка.

Gnawer написал :
Все ставят вытяжку по ширине плиты и не парятся

Не всегда. Зависит от конструкции(дизайна) кухни.

Gnawer написал :
Раньше вот люди как-то жили вообще без механических вытяжек.

Да, и без многого жили . А теперь не хотят или уже не могут.

Я когда себе кухню планировала, то прочитала где-то (уже не помню где), что вытяжка желательно должна перекрывать дополнительно еще по 15 см. с каждой из сторон-вот и получается у вас 90 см. - мне кажется это для газа важно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Наверное это будет правильным решением. Но не все и не всегда можно позволить себе так распоряжаться пространством.Часто все экономят. Делают больше ящиков.