Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2523803

Друзья подскажите мне, можно ли замуровать бетоном эти трубы без энергофлекса в этом месте. ( Это рабочие их спрятали в энергофлекс) теперь это надо залить бетоном а потом плитка.

Это с целью что бы в том месте был теплый пол. А так же дверь не будет промерзать с низу. Тем более будем ставить стеклянную дверь
Просто есть мысль, не треснет ли бетон от расширения труб.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

не треснет, если это полиэтиленовые трубы, но не боитесь, что замерзнет труба? я бы оставил во флексе, все равно тепло идет от трубы, проверено личным опытом- в подвале чувствуется трасса, где трубы идут под плиткой, там существенно теплее, чем в полметре от нее, а трубы у меня во флексе.
P/S/ хотя судя по вашему месту жительства- не замерзнет :-)

Трубы пластиковые не гнутся.
Насчёт замерзания даже мысли такой не было! Она никогда не замерзнет, у нас ведь не лютые морозы. А так же стяжка на грунте

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Вы определитесь, либо у вас так холодно, что дверь промерзает, либо так тепло, что трубы не замерзнут. Судя по расстоянию от труб, на обогрев нижнего порога внешней двери их не хватит, если дверь реально промерзает. А внутри и в энергофлексе сделают пол над собой потеплее. В конце-концов энергофлекс бывает разной толщины, можно и изолоном обернуть, зафиксировав его скотчем - он тоньше, но свободу трубам обеспечит.

Просто галимая китайская дверь, она в некоторых местах покрывалась инием. Да и в доме старое отопление было убогое. 95 года, очень не продуманное, включишь по сильнее начинает кипеть в расширительном, а в доме холодно, целая беда была. И потом, в тамбуре не было радиатора, а тамбур 9м2

Сделал я без энергофлекса, там всего метр. Тепла много не уйдет, зато под дверью будет тепло
(фрагмент нового радиатора справа на фото)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Зря сделали.При нагревании полипропиленовые трубы подвержены температурной деформации,энергофлекс служит компенсатором деформации,дает трубам возможность расшириться при нагревании.Без него трубам расширяться некуда,при расширении возникают запредельные нагрузки на трубы и следствие как минимум трещины в бетоне,максимум треснувшие трубы.

Мне кто-нибудь мог раньше это написать

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Сразу ответить могли на форуме Сантехники и отопления...сюда они редко заходят.

Так вот я там и создал тему, О ответов!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

ovetto написал :
Мне кто-нибудь мог раньше это написать

Коэффициент теплового расширения труб указывается в их паспорте. У продавца или на сайте у производителя. Продолжаем есть таблетки не читая инструкций. 8)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

что-то тут не так, как это некуда расширяться, почему должно расширяться только наружу? внутри трубы места много, можно и туда расшириться, ну а если речь идет о расширении вдлину, то там 1 метр, дальше труба во флексе.
Да, еще вспомнил, у меня теплый пол - залитая стяжкой сшитая Рехау, ничего не трескается.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

При нагревании тела расширяются,при охлаждении сжимаются: физика 6 класс.Случаи расширения во внутрь неизвестны ни науке ни практике.