Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38
#2523815

Делаю скорый ремонт в новой квартире на 1-2 года (коплю деньги на капитальный). Поэтому решил стенки у ванны обклеить панелями. Клеить буду на ж.гвозди (без обрешётки).

Вопрос: как стыковать с самой ванной? Панель должна заходить за борт ванны? Или стыковаться с ним стык в стык? Замазывать герметиком? Или приклеивать плинтусом?

Папа утверждает, что надо сначала установить ванну (мы её вытащили на время ремонта), а затем уже от её края крепить панели. А мне кажется, что нижний конце панели должен быть чуть ниже бортика ванны. Кто прав?

Если сначала поставить ванну, то можно добиться бОльшей герметичности стыка.
Сначала засиликонить щель ванна-стена.
Потом приклеить панели и засиликонить шов панели-ванна.
Потом приклеить самоклеящуюся гермо-ленту.
P.S. Слушайте папу - у него опыта поболее...

можно профиль-плинтус для ванны использовать под панель, стартовать от ванны и герметик не нужен

всё равно герметик нужен будет...

всё в голове (с)

Чип и Дейл написал :
Потом приклеить самоклеящуюся гермо-ленту.

Редкостное дерьмо

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Стыки панелей в мокрой зоне необходимо обработать герметиком для достижения водонепроницаемости швов.На стену нанести антиплесень.Учитывайте значительное расширение панелей при попадании горячей воды,поэтому стык панель-ванна обработать герметиком в последнюю очередь,при этом между панелями и ванной оставить технологический зазор в пару мм. для компенсации температурной деформации.Из всего следует,что ванна придвигается к уже обшитой панелями стене,а не задвигается под панели.Герметик применяйте МС полимерный,который в леруа стоит 190 руб.Этот герметик позволяет наносить новый слой на застывший,тем самым обеспечивая ремонтнопригодность при протекании воды через шов.Силикон в отличие от МС полимера необходимо полностью вычистить перед нанесением нового слоя.
ЗЫ.Все имхо,панели это очень временно,после года эксплуатации вскрыть на плесень....