Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2523817

Может быть подскажете, как и что лучше?
Сняли старое лаковое покрытие с пола (массив), отциклевали до чистой древесины.
Теперь пол хочу покрасить в другой цвет.
Технологически как должно быть?

  1. тонир.состав+грунтовка+водный 2-х комп. п/у лак
    или
  2. грунтовка+тонир.состав+грунтовка+лак.
    Если нюансы при выборе тонир.состава, чтобы потом не было проблем при лакировки пола.
    Можно ли колеровать водный 2 комп. полиуретановый лак (если вопрос глупый, прошу извинить, даме простительно )?
    И еще вопрос: есть ли отзывы у кого-нибудь о лаках BERGER-SEIDLE (водорастворимый двухкомпонентный паркетный лак на полиуретановой основе)?
    Спасибо!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

поподробней о доске и обработке. что значит отциклевали? учтите грубая шлифовка, при тонировке будет еще больше безобразна. колеровать либо маслом, либо пропитка+лак.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Челнинский написал :
поподробней о доске

Массив сибир.лиственницы.

Челнинский написал :
что значит отциклевали?

Это значит, что снят старый лак, прошпаклеван (Uzin MG 307), отшлифован пол и готов к покрытию.
Водный лак решила не брать, из-за особенности древесины.
В наличии след. паркетная химия:
2-х комп. пoлиуретан DD лак на растворителе (Uzin MF 88 DD)
грунтовка на спирт.основе (Uzin MG 310)
тонир.состав Loba Procolor
Хотелось бы понять последовательность работ. То, что между слоями лака надо шлифовать - это я знаю.
Меня интересует нужно ли отшлифовывать пол после тонировки и грунтовки.
Я понимаю, что последовательность должна быть такой:
тонировка_грунтовка_лак(1слой)_шлифовка(?)_лак(2слой)_шлифовка_лак (финишное покрытие), т.е. 3 слоя лака.
Так или нет?
Спасибо!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

В принципе один из вариантов, но результат будет зависеть от качества шлифовки, качества тонировки. С этими материалами не работал, если после тонировки рекомендуют грунтовать, значит надо.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Если вдруг возникнут ещё какие-нибудь идеи, буду очень благодарна. Я не профи-паркетчик, с сыном пытаемся сделать своими силами.

По рекомендациям производителей вскрывают тонировкой чистую древесину.
Но есть ньюансы.
Должна быть предварительно высшего качества шлифовка вдоль волокон древесины!!!
*Любые недошлифованные поперечные царапины будут проявлены *тонировкой-можете попробовать в уголке где-то.
Тонировку бытовым методом (по крайней мере с TRAE-LYX так хорошо выходит) в следующей последовательности можно:
Малярной лентой заклеиваем участок вдоль волокон на всю комнату шириной около 70 см. Можно наносить одному или вдвоем для достижения рустикального эффекта. Один КИСТЬЮ (широкой и цтоб щетина не лезла) наносит , второй хб. тканью следом вдоль вытирает . Потом после небольшой просушки затонированную область (по границе) заклеивают новой маляркой и снова отделяют около 70 см. Процедуру повторяют. Ленту со стыка смежных, затонированных областей сразу снимают , при необходимости, той-же ветошью можно подправить местно.
Следующие слои грунта или масла с воском наносят обычно на следующий день.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Спасибо! Будем пробовать.