Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#2523826

Согласно ПУЭ 7.1.49, штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, должны иметь защитные шторки, автоматически закрывающие гнезда розетки при вынутой вилке.

ВОПРОСЫ: в реальности насколько часто при электромонтаже используются такие розетки? Насколько удобно пользование такими механизмами? Насколько надежны эти шторки?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Шторки редко нормально работают на китайских дешёвых розетках. Обычно их клинит и вилка не лезет.

На фирменных типа SE или Legrand проблем со шторками не встречал - при втыкании вилки вообще никакого сопротивления не оказывают. Соответственно, такие розетки по удобству не отличаются от обычных.

Назначение шторок - защита от детей и прочих неадекватных личностей, способных догадаться сунуть в розетку пару гвоздиков. Больше шторки ни от чего не защищают.

В новостройках обычно ставят китайские самые дешёвые розетки - у них шторки постоянно клинит, вилку не воткнуть.

DIVAS написал :
способных догадаться сунуть в розетку пару гвоздиков

от этого не защитят ни одна розетка с шторками

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
от этого не защитят ни одна розетка с шторками

Зато индикатором залезть в такую розетку целое дело!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

NazAnd написал :
Зато индикатором залезть в такую розетку целое дело

А двухполюсной не влезет?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я к тому что шторки своё назначение выполняют хорошо. Посторонним предметом залезть в розетку весьма затруднительно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Посторонним предметом залезть в розетку весьма затруднительно.

в большинстве случаев и непосторонним проблематично залезть, и даже в Legrand ...

evgenygrig написал :
ВОПРОСЫ: в реальности насколько часто при электромонтаже используются такие розетки?

В бюджетных новостройках с отделкой- постоянно. Естественно самые дешевые.

evgenygrig написал :
Насколько удобно пользование такими механизмами?

Частенько подклинивают.

evgenygrig написал :
Насколько надежны эти шторки?

Чаще хозяева их заменяют, либо выковыривают шторки.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Anat78 написал :
от этого не защитят ни одна розетка с шторками

Ну если уж рассуждать по принципу "кто хочет - залезет", то тут и метр бетона не поможет.

Тут же главное детей защитить от электричества, поютому головоломка со шторками себя оправдывает

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей: умирают самые одарённые.

Мой пока одной отвёрткой в розетке ковыряет... Пластмассовой игрушечной. С замиранием сердца жду, когда он приспособит для этого дела спицы или гвозди...

так вы купите заглушки для розеток

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Заглушки - не панацея. Замучаешься их вставлять-вытаскивать каждый день и где-нибудь обязательно забудешь.
В конце-концов, если взрослый может вытащить заглушку, то и ребёнок сможет, даже если она с ключиком.

можно еще шкаф поставить который закроет розетку , или рояль его то точно не сдвинешь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У меня дома слишком много розеток - как раз с тем расчётом делал, чтобы шкафами все перекрыть невозможно было.

Anat78 написал :
от этого не защитят ни одна розетка с шторками

Есть серия Wessen49, произвдится в России по лицензии Шнейдера.
Очень грамотные шторки, открываются только при одновременном давлении на обе. Т.е. ребенку открыть их очень тяжело

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да. Подтверждаю - Wessen49 и Wessen Прима - шторки очень хорошие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlkam написал :
Есть серия Wessen49, произвдится в России по лицензии Шнейдера.
Очень грамотные шторки, открываются только при одновременном давлении на обе.

У других производителей шторки как-то иначе открываются?

Привет!

Юным кулибинам, шторки не помеха тут об УЗО или ДИФ защите хорошо бы подумать, я думаю...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Andy написал :
об УЗО или ДИФ защите хорошо бы подумать, я думаю...

О ней уже давно пора заканчивать думать и начинать ставить - теперь такая защита является обязательной.

А в случае "юных кулибиных" она вам не поможет - "юный кулибин" ведь может догадаться и два гвоздика в розетку запихать, а тогда дифф. тока не будет.

Alexiy написал :
Мой пока одной отвёрткой в розетке ковыряет... Пластмассовой игрушечной. С замиранием сердца жду, когда он приспособит для этого дела спицы или гвозди...

Вспоминая детство... Что произойдет если вставить в розетку я точно знал, не хватало практики. Чем я и занялся. Вставил два гвоздя в розетку пассатижами с изолированными ручками, затем этими же пасатижами кусочек зачищенного телефонного провода уронил на гвозди, получил КЗ и выбитые пробки. Тут же зашел отец и увидел мои художества... Хотел задать трепку, но увидев меня в диэлектрических перчатках, защитных очках с пассатижами и на диэликтрическом коврике рассмеялся, вытащил гвозди голыми руками и заменил пробку. Сказал- да, похоже Это семейное... Потом провел внеочередной, весьма увлекательный инструктаж по ТБ.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ПPOPAБ написал :
Вспоминая детство... Что произойдет если вставить в розетку я точно знал, не хватало практики. Чем я и занялся. Вставил два гвоздя в розетку пассатижами с изолированными ручками, затем этими же пасатижами кусочек зачищенного телефонного провода уронил на гвозди, получил КЗ и выбитые пробки. Тут же зашел отец и увидел мои художества... Хотел задать трепку, но увидев меня в диэлектрических перчатках, защитных очках с пассатижами и на диэликтрическом коврике рассмеялся, вытащил гвозди голыми руками и заменил пробку. Сказал- да, похоже Это семейное... Потом провел внеочередной, весьма увлекательный инструктаж по ТБ.

Ну, пожалуй да - от таких "юных кулибиных" ничего не поможет, даже метр бетона...
Впрочем, оно и не нужно - наиграется и перестанет совать что попало в розетки. Ведь розетки привлекают "юных кулибиных" именно тем что они все знают что там что-то интересное, но никто не знает что именно. Достаточно один раз узнать на практике - и уже не особо и тянет на эксперименты.

Что-то мне подсказывает, что "Разрушители Легенд" с канала Discovery тоже начинали с чего-то подобного...

DIVAS написал :
Достаточно один раз узнать на практике - и уже не особо и тянет на эксперименты.

Это точно... По сему провел такой же опыт в присутствии жены и дочки. Жена боялась, а дочка видела, что мама боится этого электричества.
... "Ба-бах!" - ...

  • Папа, ты нормальный?
  • Нет, я электрик.

ПPOPAБ написал :

  • Папа, ты нормальный?
  • Нет, я электрик.

точь в точь и мне такое говорили ))))))))))))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

vlkam написал :
Есть серия Wessen49, произвдится в России по лицензии Шнейдера.
Очень грамотные шторки, открываются только при одновременном давлении на обе. Т.е. ребенку открыть их очень тяжело

Продвинутые дети, как когда-то я, одевают на вилку железную открывалку для пивных и прочих пробок стеклянных бутылок, и вставляют вилку в розетку... Причем давление на оба отверстия в розетке, как вы понимаете, одинаковое. Ну, далее, кому как повезет: толи ожег, толи "пилюля" от папы с электриком вместе, от "радости" ремонта отгоревших соединений в распаячных коробках под потолком. Мне повезло - без ожегов, с "пилюлей" - не очень, 40 лет помню...
Есть еще способ, но он противоречит "дерьмократическим" методам воспитания детей: тащит пальчик детка к ЛН - пущай, но только под вашим присмотром - покажите, откуда идет ток, т.е., электричество, покажите на Лампу Накаливания пальцем и разрешите дотронуться до нее малышу - обожжется. Еще раз попробует - только с плолхой памятью или иными заболеваниями...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vikont8 написал :
одевают на вилку

помню мы с братом на штыри вилки подматывали ленточку от ёлочного дождика, красиво пшикало, всё нормуль, а у соседа попробовали так пробки сгорели, они потом без света сидели, пока новые не купили...

у меня тоже Wessen

а как их правильно установить..чтобы шторка уходила вверх или вниз?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

orabin, а вам не все равно?

хочу чтобы открывались легче

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Боюсь, разницы не заметите)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny27 написал :
разницы не заметите)

однозначно.
На крайняк - WD-40 вам в помощь!

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Столкнулся с тем, что на Лазардовских розетках шторки отлично срабатывают на стандартных толстых вилках, а узкие вилки (детский светильник без проводов, например) входят с большим трудом. Пришлось шторки выломать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Медный написал :
Столкнулся с тем, что на Лазардовских розетках шторки отлично срабатывают на стандартных толстых вилках, а узкие вилки (детский светильник без проводов, например) входят с большим трудом. Пришлось шторки выломать.

В розетках SE Этюд так-же и дело не в толщине штырьков, а в расстоянии между ними

На объекте укомплектовал всё Wessen59, это была первая очередь. Сейчас пришла вторая очередь и снова взял там же wessen59,. во второй раз на всех розетках заедают шторки. Теперь по мере необходимости приходится выковыривать.
Больше я с 59ми не работаю!

ABB Elektro-Praga (Time, Element), Siemens Delta.
Вилка зарядки телефона с тонкими перекошенными штырями входит нормально у обоих. У первой шторка обоих гнезд сдвигается в одну сторону, у второй в разные стороны.
Видел примерно 5-летнюю девочку с сильным ожогом фаланги большого пальца руки, ноготь поврежден.. Со слов мамы гвозди не вставляла, а просто влезла в старую розетку с разбитой на куски крышкой, видимо отвалился кусок крышки.
Это я к тому, что маленькие девочки тоже могут травмироваться, а не только юные экспериментаторы мужского пола.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё заметил. что древние приборы имеют вилки с плоскими кончиками штырей. Это тоже не нравиться некоторым шторкам и гнёздам. Приходится обтачивать кончики напильником...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Приходится обтачивать кончики напильником...

именно так. Разбирался с этим косячком в Wessen Этюд. Если кончики штырей вилки скруглить, то хорошо вставляется.

Доброго дня! Собираюсь ставить лицевые панели Легранд Галеа лайф. Есть вариант со шторками и без них. Подскажите из практики, со шторками стоит везде поставить или только например в детской? Понятно, что надежность со шторками меньше чем без. А розеток много, порядка 90 шт.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ray Dee, на Ваше усмотрение. Все-таки хоть какая-то защита от детей.

Ray Dee написал :
со шторками стоит везде поставить или только например в детской?

ИМХО, если шторки рассматривать как защиту детей, то надо их ставить везде где могут дети что-то поковырять.

Я вообще все розетки со шторками поставил. Кроме 3-х розеток которые расположены на кухне над полками: под ТВ, вытяжку и подсветку.

Можно конечно немного сэкономить и не ставить шторки там где будет постоянно подключенная техника: ТВ, чайник, холодильник...

Ray Dee написал :
Понятно, что надежность со шторками меньше чем без.

Надежность...? А какая разница? Как написали выше - это безродный китай клинит, что ничего не воткнешь...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Защита от детей - понятие комплексное... Если дети вменяемые, достаточно просто и доходчиво объяснить возможные последствия. Если нет - никакие шторки не помогут...

У меня кошки, поэтому шторки обязательно. А розетки, в которых не воткнуто что-то постянно ещё и с крышками.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Защита от детей - понятие комплексное... Если дети вменяемые, достаточно просто и доходчиво объяснить возможные последствия. Если нет - никакие шторки не помогут...

Ребёнку сложно понять, что такое электричество и чем оно опасно. Можно конечно продемонстрировать наглядно, но это не для всех подходит

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Ребёнку сложно понять, что такое электричество и чем оно опасно.

Ребенку должен быть понятен смысл слова "нельзя"...

ksiman написал :
Можно конечно продемонстрировать наглядно

А вот этим, как раз, можно спровоцировать на самостоятельный эксперимент...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Johnny27 написал :
Все-таки хоть какая-то защита от детей.

ДЛЯ детей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ray Dee написал :
Собираюсь ставить лицевые панели Легранд Галеа лайф. Есть вариант со шторками и без них. Подскажите из практики, со шторками стоит везде поставить или только например в детской? Понятно, что надежность со шторками меньше чем без.

если не напрягают финансы-то лучше всё со шторками.а если через некоторе время они и начнут выходить из строя,то не так сложно демонтировать сломавшуюся шторку.плюс ко всему Легранд фирма надёжная.проблем со шторками быть не должно

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
ДЛЯ детей.

Наверное всё же от детей.
Шторки нужны не ребёнку, а розетке для защиты от доступа к ней детей
Аналогия - мазь от комаров, зонт от дождя

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
мазь от комаров, зонт от дождя

Это - защита для человека. А не от человека.

Шторки на розетке - это защита ребёнка от поражения электротоком. Защита для ребёнка. А не защита розетки от повреждения её ребёнком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ладно
Короче, шторки для защиты детей от прикосновения

Kamikaze написал :
А не защита розетки от повреждения её ребёнком.

Вероятно, и для этого тоже

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kamikaze написал :
Шторки на розетке - это защита ребёнка от поражения электротоком. Защита для ребёнка. А не защита розетки от повреждения её ребёнком.

а защита ли? дети уж больно любопытные, для того чтобы засунуть что-то в розетку со шторками этого что-то придется взять два, взять крепко, в разные руки, и с усилием нажать... и этот результат знакомства с электричеством может быть несколько "иной" чем с обычной розеткой...

юра Т написал :
и этот результат знакомства с электричеством может быть несколько "иной" чем с обычной розеткой...

Звездец какой добрый Юра... Ни о чем подобном пока никто не слышал, иначе бы шторки запретили ка орудие убийства.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kamikaze написал :
ДЛЯ детей.

От поражения детей электрическим током Имелось в виду что-то такое.

ksiman написал :
Вероятно, и для этого тоже

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Alexiy написал :
Да. Подтверждаю - Wessen49 и Wessen Прима - шторки очень хорошие.

У меня от застройщика какие-то wessen стоят (точнее стояли) - вначале очень неплохо все вставлялось но спустя месяц в последнюю оставшуюся времянную розетку буквалиьно вбиваю вилку удленнителя. Вилка евро, не тонкая. На замену буду брать SE юнику, но вот шторки что-то не хочется..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

wislord написал :
спустя месяц в последнюю оставшуюся времянную розетку буквалиьно вбиваю вилку удленнителя.

может у вас там уже полкило строительной пыли накопилось и её необходимо разобрать и почистить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wislord, может есть смысл снять с розетки крышку и посмотреть, по какой причине плохо работают шторки?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

wislord написал :
У меня от застройщика какие-то wessen стоят (точнее стояли) - вначале очень неплохо все вставлялось но спустя месяц в последнюю оставшуюся времянную розетку буквалиьно вбиваю вилку удленнителя. Вилка евро, не тонкая. На замену буду брать SE юнику, но вот шторки что-то не хочется..

Которые без отдельных рамок? Тогда это нормально.
Эти розетки со шторками существуют только для того чтобы можно было застройщику заплатив копейки отчитаться о выполнении нормативных требований.
Даже на Вессен 59 они работают уже совсем по другому...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

wislord, ага, у этих (Прима) шторки адские немного пыли - и встают колом.
У меня Unica разная. Есть со шторками, есть без - при покупке на это внимания не обращаю. К слову, шторки на них работают прекрасно.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Двухлетнего малыша убило током в Великих Луках
10 Ноября 2013 - 13:06Главная → Хроника дня
Маленький мальчик погиб от удара током в Великих Луках. 9 ноября около 11 утра в полицию поступило сообщение о том, что в квартире одного из домов на улице Вокзальной в Великих Луках обнаружено тело ребенка с признаками поражения электрическим током, рассказали в пресс-службе УМВД по Псковской области. По предварительным данным, ребенок играл с насадкой от бытового миксера и залез ею в розетку. В результате произошло короткое замыкание. От удара током ребенок скончался на месте.
Предположительно, родители мальчика в это время находились дома. Как стало известно, мальчик не дожил до своего дня рождения всего несколько дней - 14 ноября ему должно было исполниться два года.
По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssw682009 написал :
Двухлетнего малыша убило током в Великих Луках
10 Ноября 2013 - 13:06Главная → Хроника дня
Маленький мальчик погиб от удара током в Великих Луках. 9 ноября около 11 утра в полицию поступило сообщение о том, что в квартире одного из домов на улице Вокзальной в Великих Луках обнаружено тело ребенка с признаками поражения электрическим током, рассказали в пресс-службе УМВД по Псковской области. По предварительным данным, ребенок играл с насадкой от бытового миксера и залез ею в розетку. В результате произошло короткое замыкание. От удара током ребенок скончался на месте.
Предположительно, родители мальчика в это время находились дома. Как стало известно, мальчик не дожил до своего дня рождения всего несколько дней - 14 ноября ему должно было исполниться два года.
По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

И что характерно, журналюшки как всегда все переврали. Откуда там КЗ взяться могло? И как этим КЗ могло убить?
Сунул металлический штырь в фазный контакт держа его в кулаке и получил удар током. Вот и все. Никаких КЗ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Никаких КЗ...

Реальное КЗ ребёнка скорее отпугнёт, чем убъёт. Типичное замыкание цепи через тело...

ksiman написал :
Реальное КЗ ребёнка скорее отпугнёт, чем убъёт. Типичное замыкание цепи через тело...

Мож он заземлен как-то был?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

DIVAS написал :
Шторки редко нормально работают на китайских дешёвых розетках. Обычно их клинит и вилка не лезет.

На фирменных типа SE или Legrand проблем со шторками не встречал - при втыкании вилки вообще никакого сопротивления не оказывают. Соответственно, такие розетки по удобству не отличаются от обычных.

Назначение шторок - защита от детей и прочих неадекватных личностей, способных догадаться сунуть в розетку пару гвоздиков. Больше шторки ни от чего не защищают.

В новостройках обычно ставят китайские самые дешёвые розетки - у них шторки постоянно клинит, вилку не воткнуть.

Выкусываю механизм шторок примерно в 4х розетках в неделю, людям просто не вставить вилку. Не прошло и 2 года я думаю.
Механизм Mosaic 74132 розетки "евр" с/п с блокировкой 2 модуля красный (Legrand)

gesund написал :
Механизм Mosaic

В офисах чтоли?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gesund написал :
Выкусываю механизм шторок примерно в 4х розетках в неделю, людям просто не вставить вилку. Не прошло и 2 года я думаю.
Механизм Mosaic 74132 розетки "евр" с/п с блокировкой 2 модуля красный (Legrand)

это не шторки, а блокировка.
Для использования данных розеток необходимо купить ключ-пластинку, которая одевается и приклеивается на каждую вилку. В этом весь смысл данных розеток

Ваши действия похожи на целенаправленное прокалывание презервативов перед использованием. Маразм.
Вообще-то чтобы вставить вилку в такую розетку достаточно воспользоваться стержнем от обычной шариковой ручки, но у "людей" обычно просто не хватает мозгов чтобы до этого додуматься и они вызывают таких же технически продвинутых "электриков"

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Alexiy, не знал, спасибо.
Только все равно их покупать ни кто не будет, в моем случае.
Людям хватало силы продавить в них вилку
И если говорить про "стержень" = удалению механизма.

maxx1, ну можно и так сказать, коммерческое учебное заведение.

gesund написал :
ну можно и так сказать, коммерческое учебное заведение.

Я считаю,что приблуда со шторками нужна только для защиты маленьких детей. В офисах это ни к чему.Ну а студенты вообще запросто придумают как обойти этот момент если им понадобится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gesund написал :
Людям хватало силы продавить в них вилку

нет, тупо давить - не получится. Проще вдавить весь механизм внутрь, чем вставить вилку.

maxx1 написал :
студенты вообще запросто придумают как обойти этот момент

это не секрет - я уже написал:

Alexiy написал :
чтобы вставить вилку в такую розетку достаточно воспользоваться стержнем от обычной шариковой ручки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxx1 написал :
Я считаю,что приблуда со шторками нужна только для защиты маленьких детей. В офисах это ни к чему.

В офисах могут быть актуальными как раз розетки с блокировками. Чтобы чайники/обогреватели в компьютерные розетки не втыкали...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
В офисах могут быть актуальными как раз розетки с блокировками. Чтобы чайники/обогреватели в компьютерные розетки не втыкали...

совершенно верно.