Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2523876

При замене пакетного переключателя электрик установил однополюсный автомат (в доме двухпроводная подводка). На просьбу установить двухполюсный автомат начал утверждать, что это не правильно, хотя, насколько я понимаю пакетник разрывал фазу и ноль. Кто прав?

Шахтер написал :
хотя, насколько я понимаю пакетник разрывал фазу и ноль. Кто прав?

Нужна точная информация (лучше фото щита). В некоторых домах проектно пакетники рвут только фазы. За работу взял деньги?

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Точно рвал фазу и ноль. Деньги взял

Шахтер написал :
Точно рвал фазу и ноль. Деньги взял

Должен заменить проектно пакетник БЕСПЛАТНО. Если в ЖЭКе нет пакетника, не чего пусть АВ но двухполюсный также БЕСПЛАТНО. Потому что мы все ежемесячно оплачиваем техническое обслуживание, и эта работа туда входит. Как и замена всего, что в эт. щите.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Щит находиться в квартире.

Шахтер написал :
При замене пакетного переключателя электрик установил однополюсный автомат

на фазу. А нули скрутил чтоль?

Шахтер написал :
На просьбу установить двухполюсный автомат начал утверждать, что это не правильно

Конечно, не правильно... Двухполюсник вдвое дороже однополюсника...
А по сути, на работоспособности проводки это не скажется. На безопасноти... может сказаться при стечении многих обстоятельств, например в случае отгорания нулевого провода в стояке и наличии "занулённых" приборов в квартире (например перемычка в трёхконтактной розетке между нулём и защитным контактом)... В этом случае отключение вводного автомата не обезопасит квартиру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Нули "скрутил" на DIN-рейке. Туда же вывел землю (занулил) от проводки стиральной и посудомоечной машин.

фотку скиньте, посмотрим что он вам сделал, что с чем соединил.

На с/м и п/м желательно Узо.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

С УЗО на СМ и ПМ согласен.

Шахтер написал :
Нули "скрутил" на DIN-рейке. Туда же вывел землю (занулил) от проводки стиральной и посудомоечной машин.

А вот с этим, так и не ясно, что вам с чем скрутили.

Да видно всё в одну кучу скрутили - нули, РЕ, корпус щитка, и т.д.
ПС. Кто подскажет - почему-то кнопка "цитата" не фунциклирует... или это только у меня?

На DIN рейке "скрутил" – скорее всего соединил на клеммнике (кавычки же стоят). Кнопки обещали допилить завтра.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Судя по тому, что написано выше - это не электрик, а террорист какой-то, и что такое ПУЭ ему не ведомо. Хотя со слов правильно понять схему достаточно трудно.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

У меня не грузится фото. На DIN-рейке объединен на клеммнике под винт входной ноль с квартирным, нули и заземление ПМ и СМ.