Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088362

strider1978 написал:

Резон написал:
Дык это не винт... саморез вроде, не?

Это винт.

strider1978, я по рабоче крестьянскому выразился... Слово "саморез" применить меня натолкнуло то, что резьба на теле крепежного элемента имеет форму конуса значит - при закручивании крепежный элемент будет идти постоянно внатяг подготавливая (расширяя) отверстие под заход последующей части, сечение зуба резьбы значительно меньше канавки, что позволит распределиться возможно образовавшейся "стружке" в этих канавках. Резьба полная, на шляпке выполнены насечки, позволяющие снизить вероятность раскручивания - значит крепежный элемент предназначен для крепления тонкого листового материала к телу какой либо детали и работает на поджим... Под словом "винт" я прежде всего подразумевал (почему то... ) метрическую резьбу, хотя винт также предназначен для прикручивания к телу какого либо элемента и работает на поджим...
Исходя из вышесказанного - для вкручивания данного крепежного элемента (представленного ТС на фото) не требуется нарезка резьбы, достаточно просверливания глухого отверстия диаметром равного или чуть большего диаметра тела начальной резьбы и глубиной чуть больше, чем длина резьбы... дальше крепежный элемент сделает все сам при закручивании...
Предлагаю остановиться на варианте - "Винт самонарезной"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Резон, не думал, что о винте/саморезе(если можно, то и болт с ними) столько добрых слов можно сказать.
Прослезился.

10-40-99@mail.ru