Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2546780

avmal написал :
Если сработает вводное селективное УЗО 100-300мА, что чаще может случиться при угрозе пожара, то самым разумным будет обесточить всю квартиру, что УЗО и сделает

Наружный блок, китайская "экономная сборка", ПВС без защиты - угрозы пожара нет, а ввод выбило.

Alexiy написал :
30 мА - это всё-таки защита человека, а нужна ли она в кондиционерах? Часто ли вы их трогаете руками?!

30 мА - для селективности с вводным УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Павел09 написал :
Так что же тогда кроме общего узо, которое создано все обрубать еще может вырубить все при отключении одной фазы? ( ваше замечание на схему щита)

Если вы хотели спросить, но не смогли сформулировать про одну фазу и весь свет, то это может быть вставка на КТП, вставка в ГРЩ на вводе ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я тоже считаю, что индивидуальное УЗО на кондеи - слишком жирно. Хватит и общего противопожарного УЗО (если оно есть)
В случае пробоя изоляции в группе кондиционеров и срабатывании общего УЗО, кондиционеры можно отключить соответствующими автоматами до устранения неисправности. Вполне приемлемое решение.

Это ещё ЕСЛИ случится пробой на кондиционерах...
30 мА - это всё-таки защита человека, а нужна ли она в кондиционерах? Часто ли вы их трогаете руками?!

avmal,
Так что же тогда кроме общего узо, которое создано все обрубать еще может вырубить все при отключении одной фазы? ( ваше замечание на схему щита)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вот и получается, что в случае неисправности кондея - выбьет ввод. А если кондеи будут под своим 30 мА (или в какой-то группе) то выбьет только группу.

Если сработает вводное селективное УЗО 100-300мА, что чаще может случиться при угрозе пожара, то самым разумным будет обесточить всю квартиру, что УЗО и сделает.

avmal написал :
От "дорогостоящего вводного УЗО" никто не может отказаться - их устанавливают в этажных щитах и они являются составной частью электросети здания.

Вот и получается, что в случае неисправности кондея - выбьет ввод. А если кондеи будут под своим 30 мА (или в какой-то группе) то выбьет только группу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :

  • в случае если все группы уже защищены УЗО, то можно обоснованно отказаться от дорогостоящего вводного УЗО.

От "дорогостоящего вводного УЗО" никто не может отказаться - их устанавливают в этажных щитах и они являются составной частью электросети здания.

Smily написал :
Если очень нужен проект - могу выслать

Этого добра у меня более, чем достаточно.

avmal написал :
что может её давать, причём, в штатном режиме.

Но не 15 мА. Это много. Ну что в исправном кондее может давать такую огромную утечку? Да ничего. Разве-что тонюсенькая изоляция проводов в микротрещинах, и "течёт".

avmal написал :
во всех проектах электроснабжения, разрабатываемых проектными организациями, "кондеи" тоже ставятся под автоматы без УЗО.

Но при этом пожарники требуют вводное УЗО, и это правильно, защита от пожара и.т.д. В итоге, кондеи получаются под вводным УЗО, и в случае неисправности, обестачивается всё помещение. Что-бы такого не произошло можно

  • поставить кондеи под отдельное УЗО обеспечивающее селективность с вводным
  • в случае если все группы уже защищены УЗО, то можно обоснованно отказаться от дорогостоящего вводного УЗО.
    Если очень нужен проект - могу выслать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
В большинстве дешёвых кондеев питание подаётся ко внутреннему блоку, а внутренний блок штатно комплектуется вилкой.

Разговор шёл про нормальные "кондеи", подключаемые стационарно.

Smily написал :
Это не значит что он должен давать утечку под 15 мА. Если даёт - значит неисправен.

А я и не говорил, что должен давать утечку - я говорил, что может её давать, причём, в штатном режиме.
Чтобы не сформировалось мнение, что я такой упёртый и кроме моего мнения есть только неправильное, то во всех проектах электроснабжения, разрабатываемых проектными организациями, "кондеи" тоже ставятся под автоматы без УЗО.

avmal написал :
Раз на раз не приходятся - производители разные.

Это не значит что он должен давать утечку под 15 мА. Если даёт - значит неисправен.

avmal написал :
Устройство это не обычное бытовое, а стационарно подключенное, что позволяет их включать без УЗО.

Как сказать. В большинстве дешёвых кондеев питание подаётся ко внутреннему блоку, а внутренний блок штатно комплектуется вилкой.
Если откусить вилку, скажем от ситиралки, то разве можно её подключать без УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Павел09 написал :
При срабатывании узо в щитке подездном вырубит все, а при срабатывании одно УЗМ - почему все выбить должно?

Считаете, что фазе больше негде "оборваться" после трансформатора?

avmal написал :
Даже допустив, что 32А не рубильник, а автомат, 21кВт, я думаю, будет вполне достаточно для включения всего вышеперечисленного.

ВН - он же выключатель напряжения, он же рубильник.

avmal написал :
При пропадании одной из фаз ( вы бы их, хоть, подписали ) вся квартира окажется без света.

При срабатывании узо в щитке подездном вырубит все, а при срабатывании одно УЗМ - почему все выбить должно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Павел09 написал :
сроки поджимают

А что, все линии уже подведены к щиту и ремонт полностью закончен, что уже никак без щита?
При пропадании одной из фаз ( вы бы их, хоть, подписали ) вся квартира окажется без света.

Anat78 написал :
32 ампера для такой квартиры мало, включите плиту, свет, чайник и кондиционер и отключится все

Даже допустив, что 32А не рубильник, а автомат, 21кВт, я думаю, будет вполне достаточно для включения всего вышеперечисленного.

Smily написал :
Исправное устройство не должно "выбивать". Это обычное бытовое устройство. Прекрасно работают 2-3 кондея на 30 мА УЗО.

Раз на раз не приходятся - производители разные. Устройство это не обычное бытовое, а стационарно подключенное, что позволяет их включать без УЗО.

Павел09 написал :
Кондеи ( 3х800 ватт) сознательно поставил мимо узо, установщики настоятельно рекомендовали не заводить на узо, ибо выбивает...

Врут. Исправное устройство не должно "выбивать". Это обычное бытовое устройство. Прекрасно работают 2-3 кондея на 30 мА УЗО.

Павел09, 32 ампера для такой квартиры мало, включите плиту, свет, чайник и кондиционер и отключится все

Переделка зарядных устройств и не только

Уважаемые профи, сроки поджимают. Буду бесконечно благодарен вашим замечаниям. Схема полностью переделана и размещена двумя постами выше.

Большое спасибо

Anat78 написал :
поставьте импульсное реле

Тоже вариант 16А по идее должно хватить только на группу свет. А как вам все прочее?

поставьте импульсное реле

Переделка зарядных устройств и не только

Вот разнесенный по фазам вариант. С кондеями сделано упрощение на схеме - в реалии это три отдельных автомата, каждый на своей фазе. Плита подключена к трехвазке.

Далее баланса особого не получилось, но зато более или менее логично.
Кухня на одной фазе
Розетка на второй фазе
Свет и ванна на третьей фазе (света много)

То что свет и ванна вместе не нравится, но по балансу только сюда.
Теплые полы тут же (один из двух от кухни на 600 вт) - но кухню перегружать не хочется.
В ванной бойлер на 2,5квт - ему делать отдельный автомат?
Весь свет хочется сделать отключаемым в коридоре через контактор, какой посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Варочные поверхности как правило подключаются только на 2 фазы (по 2 конфорки на каждой фазе). 3-я фаза либо остается неподключенной, либо предназначена для духовки (в зависимых комплектах).

Все варочные поверхности в трёхфазной сети подключаются к трём фазам через автомат 16А, а для духового шкафа используется отдельная линия 3х2,5 с розеткой 16А и таким же номиналом автомата.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Варочные поверхности как правило подключаются только на 2 фазы (по 2 конфорки на каждой фазе). 3-я фаза либо остается неподключенной, либо предназначена для духовки (в зависимых комплектах). Соответственно варочную поверхность 7,5 кВт оптимально подключать через 20А автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Павел09 написал :
Так стало быть если ВАД 2 в щитке этажном. С чего начнется квартирный, при условии размещения трех УЗМ на каждую фазу?

С трёх УЗМ на каждую фазу и последующего рубильника 4Р 32А.

avmal написал :
выкинуть из щита общего ничего нельзя - вад2, это данность, иначе УК отрубит свет. а вот все что после него. Рубильник на 100А стоит там же."

Судя по вашей же схеме, ВАД2 100мА стоит в квартирном щите и до него не должно быть никому никакого дела - убирать что-то или изменять в этажном щите от вас никто не требует.

Нет ВАД2 100ма 25А S - стоит как раз в этажном щитке вместе со счетчиком. Схема составлена была до залезания в шкаф этажный, поэтому в квартирном на схеме стоит еще одно))) Так стало быть если ВАД 2 в щитке этажном. С чего начнется квартирный, при условии размещения трех УЗМ на каждую фазу?

По всему остальному больше спасибо. Сейчас поправим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"А если поставить трехвазный УЗМ типа вот этого - , тут и контроль фаз от перекоса есть? "

Тогда вам понадобится ещё контактор, который будет отключать всю сеть вместо одной неисправной фазы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"Тут же на форуме и вычитал, что лучше сначала сделать линейную схему, после чего уже по ней разбрасывать фазы, но видимио перестарался."

Линейная схема не предполагает использование однофазной защиты в трёхфазной цепи.

"Опять же местное и частое замечание, что номинал узо должен быть равен или больше сумме номиналов автоматов."

При ограничении тока номиналом диффавтомата 25А, номинал УЗО по току 40А будет более, чем достаточен.

"Варочная поверхность 7,5Квт и довольно часто используются 3 комфорки на полную"

Подключение по трёхфазной схеме через автомат 3Р 16А ( лучше 4Р ).

"выкинуть из щита общего ничего нельзя - вад2, это данность, иначе УК отрубит свет. а вот все что после него. Рубильник на 100А стоит там же."

Судя по вашей же схеме, ВАД2 100мА стоит в квартирном щите и до него не должно быть никому никакого дела - убирать что-то или изменять в этажном щите от вас никто не требует.

"при условии, что ВАД 2 остается на своем месте."

Хотите занять как можно больше места в квартирном щите? Поставьте заглушки - дешевле обойдётся.

evgenygrig написал :
Судя по всему - типичный ввод по проекту на 14 кВт, по номиналу дифавтомата Энергомера (имеет встроенную защиту от сверхтоков, т.е. это не УЗО) на 16,5 кВт. Т.е. на каждой фазе вам дано по 25 Ампер или 5,5 кВт.

Теперь все ясно. Успокоили.

evgenygrig написал :
всю схему переделывать под 3-фазный ввод и разбрасывать нагрузки по фазам

avmal написал :
Забудьте про приведённую схему и начинайте работать над схемой трёхфазного щита с нуля

Тут же на форуме и вычитал, что лучше сначала сделать линейную схему, после чего уже по ней разбрасывать фазы, но видимио перестарался.

evgenygrig написал :
1-фазные УЗО ставить 40А/30мА для удешевления.

Опять же местное и частое замечание, что номинал узо должен быть равен или больше сумме номиналов автоматов.

evgenygrig написал :
на электроплиту кабель 5х4, 3-полюсный автомат С20

Варочная поверхность 7,5Квт и довольно часто используются 3 комфорки на полную, или этот вариант применим только при вашей рекомендации разделить плиту пополам на 2 фазы?

avmal написал :
выкинув для начала селективный диффавтомат со входа щита, заменив его на рубильник 4Р 32А и установив по УЗМ на каждую фазу или убрав его совсем

Селективный диф из щитка убираем, - рубильник, после него УЗМ на каждую фазу. А если поставить трехвазный УЗМ типа вот этого - , тут и контроль фаз от перекоса есть?
Новую схему сразу с разбивкой по фазам сейчас сделаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"Буду признателен за критику и советы. "

Забудьте про приведённую схему и начинайте работать над схемой трёхфазного щита с нуля, выкинув для начала селективный диффавтомат со входа щита, заменив его на рубильник 4Р 32А и установив по УЗМ на каждую фазу или убрав его совсем ...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

О! А кто вам сказал, что вам выделено по 63 А на каждой фазе??? 100 А - это скорее всего просто рубильник, а не автомат.

Судя по всему - типичный ввод по проекту на 14 кВт, по номиналу дифавтомата Энергомера (имеет встроенную защиту от сверхтоков, т.е. это не УЗО) на 16,5 кВт. Т.е. на каждой фазе вам дано по 25 Ампер или 5,5 кВт.

Соответственно замечания:

  • всю схему переделывать под 3-фазный ввод и разбрасывать нагрузки по фазам,
  • на электроплиту кабель 5х4, 3-полюсный автомат С20,
  • 1-фазные УЗО ставить 40А/30мА для удешевления.

Разделение нагрузок по фазам, которое обычно мне нравится:
1 фаза - вся кухня + духовка,
2 фаза - комнаты + половина варочной поверхности,
3 фаза - санузлы, коридор + вторая половина варочной поверхности.
Кондиционеры по 1 шт. на каждую фазу под автомат С10.

Сегодня добрался до счетчика и ввода на этаже. Напомню все трехвазное. Так вот - там стоит автомат на 100 ( сто) ампер, а после него узо на 25!
Полные характеристики УЗО-ВАД2-25-4-100мА S

Может ли быть такое УЗО всего 25А и как после него будет жить мое в квартирном щитке на 63А?

Холодильник на одну линию с вытяжкой, под него свой автомат не нужен.
По свету - укажите мощность лампочек, если энергосберегающие, можно под 2, максимум 3 автомата соединить.
Розетки - спальня 1 + гостиная=1 автомат, спальня 2 + гостиная 2= 1 автомат, вы же не сварочный там подключать будете? телевизор, зарядка... мелочи.

нашел вот такое чудо - Реле напряжения с функцией контроля перекоса и последовательности фаз РНПП-301 только не понятно требует оно контактора или само активное.

Добрый,
трехфазный вход в квартиру. Старался как можно компактнее, но все равно как-то нескромно получилось. Если есть мысли как упростить буду только рад. Защита по напряжению стоит однофазная, есть варианты на какую трехвазную заменить?

В общем буду рад любой конструктивной критике. И самое главное как сюда лучше интегрировать общее отключение всего света в квартире от выключателя на стене.

Кондеи ( 3х800 ватт) сознательно поставил мимо узо, установщики настоятельно рекомендовали не заводить на узо, ибо выбивает...

Буду признателен за критику и советы.
Павел