Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#2524515

Имеется большой холодильник - теплоизолированная комната 4 кв. м. с автоматикой, поддерживающей заданную температуру летом при помощи холодильного агрегата, зимой - при помощи вентилятора, засасывающего воздух снаружи. Температура +5..+7, используется в качестве погреба. К сожалению условия хранения овощей оставляют желать лучшего - слишком мала влажность воздуха, поэтому морковка вянет очень быстро, а картоха чуть медленнее. На холодном радиаторе образуется около 300 гр. конденсата в день, собирается в ведро, т.к. прекрасная дистиллированная вода, использую в систему отопления дома, в омыватель стекла авто, в утюг, но все равно остается. Мечтаю сделать или купить увлажнитель, который бы заправлялся этой водой и обеспечивал требуемые для хранения овощей 90..95% влажности воздуха. Почитал в Интернете - дорогие холодильники, тысяч за 40, это умеют. Подозреваю, что там какое-то несложное решение, может кто подскажет, как это можно устроить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex.W написал :
зимой - при помощи вентилятора, засасывающего воздух снаружи.

КМК - основная причина низкой влажности ибо зимой воздух - сухой. желательно таки через теплообменних охлаждать без прямого контакта с уличным возудхом, ну а принудительно увлажнять можно любым УЗ увлажнителем + гидростат для систем вентиляции (гуглится нараз)

Купите автоматический увлажнитель воздуха - и будет Вам счастье... А если денег жалко - мокрая простыня рулит, цена вопроса - веревка, два шурупа в стены и простыня, которая висит и сохнет на этой веревке...