Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524969

у меня на даче есть возможность постелить кленовый паркет, но он белого цвета((((( есть желание его затонировать, можно ли использовать для этой задачи пинотекс,белинку или что то подобное,а потом покрыть лаком паркетным.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

как укладывать будете если не секрет, Можно схематично общую конструкцию описать? подозреваю, что если вы рассматриваете покрытие паркета пинотексом, то на этапе покраски будет уже не принципиально чем покрывать данный паркет.

в настилке паркета у меня есть опыт,приклею на основание из фанеры.
вопрос о совместимости пинотекса и паркенного лака

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ну допустим, они совместимы. но пинотекс совсем не то чем надо тонировать пол. вы им наделаете пятен, и свойства у него не очень подходят под вашу задачу.

dagobers написал :
в настилке паркета у меня есть опыт,приклею на основание из фанеры.
вопрос о совместимости пинотекса и паркенного лака

Ну, паркет на фанеру клеить - на самом деле не правильно, но сейчас о другом. Как я понимаю, Пинотекс на уайт - спирите, вот и лак берите алкидный (алкидно - уретановый), совместятся. Водорастворимый лак - не подойдет.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

dagobers написал :
в настилке паркета у меня есть опыт,приклею на основание из фанеры.
вопрос о совместимости пинотекса и паркенного лака

фанера +, пинотекс -. Попробуйте покрыть пинотексом, сами поймёте почему, потом сошлифуете. Тонировочный состав должен хорошо впитываться, насколько я знаю у пинотекса другие характеристики. Но даже если вы подберете пропитку с хорошей впитываемостью, допустим HELIOS, и возможностью нанесению кистью, нужно будет очень хорошо постараться, чтобы поверхность покрылась равномерно. Если же вы этого добьётесь. то смело покрывайте лаком, хоть алкидным, хоть акриловым, но акриловым после полного высыхания, хотя в случае с полами по другому и не получится. Тот же HELIOS отлично подходит для тонировки откосов, ступеней, наличника, но на большой площади наверняка будут "захватки", т.е. "пятнистость". Я видел, как покрывали подиум 50 кв.м. (правда из сосны) Гелиосом, мне не понравилось, разнотон был везде, а заказчикам очень понравилось. Другими словами, покрыть узкую деталь и покрыть пол, это разные задачи. А почему вы не рассматриваете масло?

а я бы подумал, тонировать ли клён, у него своя прелесть, после тонировки будет выглядеть как непонятно что.

попробую дать несколько советов.
-Убедитесь, что шлифовка выполнена хорошо, т.е. мелким абразивом, без царапин и следов обработки.
-Помните, что чем темнее тонировочный состав, тем сложнее будет его наносить.

  • Обязательно попробуйте, прежде чем покрывать все помещение, сделайте выкрасы, подумайте, посмотрите как ложиться ЛКМ на ваш паркет, выберите инструмент.
  • Очень кстати будет хороший пылесос.

ну и про нас не забывайте, фотоотчёт это всегда интересно

Челнинский написал :
Тонировочный состав должен хорошо впитываться, насколько я знаю у пинотекса другие характеристики.

Пинотекс База - Новинка! Бесцветная глубокопроникающая деревозащитная грунтовка на основе новой рецептуры, что увеличивает антисептические свойства материала. Совместима с большинством красок.
Разве не тонируется!!???

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

читать этикетки это одно, очень часто на практике получается другое. маркетинг, понимаешь ли...


почитал про эту пропитку, помоему производитель воздерживается от рекомендаций тонировать пол этой пропиткой, основной акцент на защиту от гнили.

Челнинский написал :
читать этикетки это одно, очень часто на практике получается другое. маркетинг, понимаешь ли...


почитал про эту пропитку, помоему производитель воздерживается от рекомендаций тонировать пол этой пропиткой, основной акцент на защиту от гнили.

Да это понятно. Для тонировки пола применяют специально обученные составы - морилки, но у русского человека полет мысли иной. и думаю, если база колеруется, то почему бы и ей не затонировать, правда смысла особого не вижу, разве что база тонированная осталась....

Dmitriy написал :
Ну, паркет на фанеру клеить - на самом деле не правильно, но сейчас о другом. Как я понимаю, Пинотекс на уайт - спирите, вот и лак берите алкидный (алкидно - уретановый), совместятся. Водорастворимый лак - не подойдет.

спасибо!!!!

блин вы когда нибудь своими руками работали. делал полы выбеленый дуб 80 м2 2 месяца работы ушло.при покраске на комнату уходило 4 рабочих дня.красил только с пулика.не пытайтесь сами тонировать это не так просто.ровно не положите.я к примеру крашу15 лет .одну комнату стирал растворюгой и по новой тонировал из за разнотона. тонировал по пу грунту 325 от sayera .