Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 5
#2525654

Бодрого времени суток всем форумчанам!
Очень прошу совета у знатоков по поводу подключения 2-х биметаллов Пионер-500 (10 секций каждый) к стояку с однотрубной подачей снизу (через 4 дня будут устанавливать; хочу, чтобы мастера не поставили их "как им проще").
Комната на 3-м этаже, внизу арка, поэтому трубы идут по полу с заходом в зал и вниз к соседям. Трубы 3/4, байпасс будет 1/2, краны - бугатти 322 или 626 на 3/4.
Вариант 1. Текущая схема подключения 2-х чугунок (12 секций левый, 7 правый, оба прогреваются равномерно). Левый стояк с батареей намного горячее, чем правый - сделал вывод, что подача идет снизу, отсюда и стрелки.
Вариант 4. Самый простой, по-моему мнению, но из-за нижней подачи биметалл прогреваться не будет.
Что можете сказать по вариантам 2,3? Может есть еще какие варианты?
Очень надеюсь на помощь! С уважением, Юрий!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... я бы классический вариант предпочел (возможно, с удлинителем потока)...

y_zorin

В третьем варианте кран на байпасе лишний.

Регистрация: 22.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

Спасибо за схему! Классика - она на то и классика, красиво
Ну а если по данной схеме без удлинителя потока радиаторы не заработают как нужно?
ИМХО. Придется их ставить, заузится канал прохода воды, что вроде логично. Если бы у меня уже стояли радиаторы по такой схеме и плохо работали, то использование удлинителей - самый простой выход из положения. Но монтаж только предстоит, так что можно сразу сделать как надо.
ЗЫ. Радиаторы расположены под двумя окнами: слева от левого стояка окно и справа от правого окно. Между окнами простенок. Поэтому я нарисовал левый подающий стояк, уходящий в потолок, ближе к левому радиатору (как есть). Правый стояк пойдет напрямую, поэтому я его не рисовал в вариантах 2-4

Регистрация: 22.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

ВТБ! написал :
y_zorin

В третьем варианте кран на байпасе лишний.

ВТБ!, спасибо за комментарий!
1) Звонил сегодня мастеру. Тот сказал, что на байпасе кран ставить не будут - нельзя! Так что краны на байпасах на всех схемах отпадают.
2) Лучше будет, если байпас на схеме 3 расположить горизонтально? Вроде проход воды по нему будет не таким замысловатым...
3) Из вариантов 2 и 3 какой всё-таки предпочтительней будет, раз других вариантов, кроме "классики", пока нет?