Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2525861

Есть готовые соединения металл-полипропилен с накидной гайкой, при этом между полипропиленом и металлом, с помощью гайки зажимается резиновая прокладка:

А можно сделать вот так: на полипропиленовую трубу запаять такую муфту:

А в муфту вкрутить латунное разъемное соединение с накидной гайкой, при этом резинка будет зажиматься между латунными деталями:
Как лучше и почему? Когда мне ребята подключали газовый настенный котел, то переходы с полипропилена на металл сделали по второму варианту, почему так?*
А я сейчас собираюсь разводить водопровод, и сомневаюсь, какие мне переходы использовать?
Спасибо.

2-ой Var (c латунной американкой) предпочтительнее.
Минусы 1-го Var-
1.Пластиковый буртик под накидной гайкой может быть непрочен (иногда трескается)
2.На гор.воде. может со временем дать усадку, ведущую к течи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

1- плох из-за ПП буртика - отломается со временем;
2 - неремонтопригоден (чуть засочится -подтянуть нельзя)
3 - громоздкий - вместо одного соединения получаешь сразу три
я бы поставил вариант 4 -

лучше всего комбинированная муфта ппрс с ВР+латунная американка НР-ВР, так надежнее всего. по практике работ разьемные муфты ппрс текут при разнице температур, при смене горячей воды на холодную, а у муфт ппрс с НР резьба отваливается...

а вообще с металла на ппрс лучше не переходить...лучше оставаться на металле

Спасибо, значит, или соединение из таких деталей:

![]( d u vv.jpg "")

*Или то, что предложил Байпасс. Нашел как это называется: МУФТА КОМБИНИРОВАННАЯ С НАКИДНОЙ ГАЙКОЙ ВР PPR-C

*Но, на сколько я понимаю, такую муфту не куда угодно можно накрутить, должна быть ответная часть с достаточно плоскостью соприкосновения резинки. Так, например, держу сейчас в руках шаровой кран, наружная резьба. Вроде нельзя на него накручивать такую муфту? А куда можно?*Почему в комплекте с этой муфтой не идет ответная часть,так, как в латунном соединении на фото выше.

Вот, нашел пример, куда накручивают такие комбинированные муфты с накидной гайкой.

*Наверное это специальный коллектор, и у его отводов достаточная площадь соприкосновения с прокладкой накидной гайки?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

На фотографии, мне почему-то кажется, не такой фитинг. У него должна быть тонкая часть под гайкой латунная, а на фотографии пластик. Фитинг интересный, но у нас я его в продаже не видел. Относительно "площади соприкосновения" - например гайки в гибких шлангах устроены по такому же принципу, и проблем особых не испытывают.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... плоская часть -это торец любой водогазопроводной трубы... а на фото -буртик полипропиленовый -чере 3-5 лет отвалится...

И так, отпишусь по окончанию решения вопроса. Я выбрал вот такое соединение:

![]( d u vv.jpg "")

А вот такие не хочу, у них проходное отверстие уменьшено:

Александр К. написал :
Я выбрал вот такое соединение:

+1как подмечено с выше,основное преимущество американки,конструктивно менее подвержено темпиратурным калебаниям

И чуть не забыл, спасибо всем за консультацию