Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте господа!
Я давно читаю форум и не нашел подобного. Кто что думает по поводу выбора отвертки индикаторной? Я вот купил сегодня два тестера. Один обычный за 9руб. и второй Sparta с жидкокристаллическим дисплеем за 50руб, так второй собака врет. при контактном измерении на фазе показывает правильно 220V, а вот на ноле он находит откуда то аж 55V. Видно это наводка от фазы. а бесконтактным так вообще что попало кажет... Так что не берите подобного мой совет!!!

zhivoderov написал :
а вот на ноле он находит откуда то аж 55V

всё правильно, это напряжение на Вас относительно ноля

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

юра Т что значит относительно меня? разве он не ноль должен показать?

Подскажите пожалуйста и мне по данной теме. На трёхпроводной линии стоит выключатель,разъединяющий фазовый провод.
При выключении выключателя есть питание в розетке.Мультиметр показывает 110 вольт. ОТКУДА? Остаются НОЛЬ и ЗЕМЛЯ.
Чем вызвано и чем ОПАСНО? Что делать?
Спасибо.

Мне кажется все же ноль должен быть. Мультиметр какой? исправный?

zhivoderov написал :
что значит относительно меня? разве он не ноль должен показать?

а Вы разве заземлялись при измерениях? если нет, то по любому сами находитесь под некоторым потенциалом относительно земли(ноля), а данный "прибор" показывает напряжение относительно Вас (второй провод)

юра Т Хорошо, почему тогда простой индикатор не светится на нулевом проводе?

zhivoderov написал :

В розетку включен сетевой фильтр и постоянно горит индикатор сети в полнакала при выкл.выключателе.
Мерил двумя мултиметрами. 110 вольт при разъединении фазового провода.
При вкл.выключателя всё нормально(стабильно 225 вольт)
Спасибо.

МУФАСА написал :
110 вольт при разъединении фазового провода.

110 между чем и чем? марка мультиметра? схема проводки? земля есть вообще?

zhivoderov написал :
Хорошо, почему тогда простой индикатор не светится на нулевом проводе?

неонка начинает работать вольт от 60 в лучшем случае

то есть индикатор у меня исправен? А я его хотел выкидывать.

И чтобы наверняка это выяснить мне нужно взять Мультиметр еще и один щуп посадить на ноль а второй взять в руку и если покажет хоть какое то напряжение то все ок?

zhivoderov написал :

В розетку включен сетевой фильтр и постоянно горит индикатор сети в полнакала при выкл.выключателе.

юра Т написал :
110 между чем и чем? марка мультиметра? схема проводки? земля есть вообще?

От щитка(отдельный автомат) проведены три провода(ПВС).На данный момент земля подключена к контуру.Раньше было банальное
"зануление" . Выключатель стоит на фазовом проводе - дальше розетка. Нулевой и земляной провод идут в обход выключателя от автомата
к розетке. При выключении выключателя(расцеплении фазового провода) в розетке присутствует 110 вольт.При "занулении" было аналогично.
Банально два провода мультиметра в оба гнезда розетки и показывает 110 вольт. Индикаторы питания на аппаратуре горят в полнакала
при "расцеплении" фазового провода.

МУФАСА написал :
Выключатель стоит на фазовом проводе

к выключателю идет отвод от основного провода?

зы. а выключатель случаем не с подсветкой?

zhivoderov написал :
взять Мультиметр

да, соедените параллельно и проверьте
например, Бошевский детектор, стою на стремянке ищу проводку, показывает фазу везде... (банально лежит на лестнице перф включеный в розетку)

Юрий, выключатель с подсветкой( МАКЕЛ ). Вроде турецкий. Проводка проложена в нише возле выключателя (коричневый разъединён
и подцеплен к конттактам выключателя)

МУФАСА написал :

От щитка(отдельный автомат) проведены три провода(ПВС).На данный момент земля подключена к контуру.Раньше было банальное
"зануление" . Выключатель стоит на фазовом проводе - дальше розетка. Нулевой и земляной провод идут в обход выключателя от автомата
к розетке. При выключении выключателя(расцеплении фазового провода) в розетке присутствует 110 вольт.При "занулении" было аналогично.
Банально два провода мультиметра в оба гнезда розетки и показывает 110 вольт. Индикаторы питания на аппаратуре горят в полнакала
при "расцеплении" фазового провода.

Скорее всего тут дело в том что лампочка на сетевом фильтре выступает потребителем, иными словами идет нагрузка. Попробуйте тоже самое измерение провести в обычной розетки. Если будет иначе это просто перекос фаз!

юра Т написал :
да, соедените параллельно и проверьте
например, Бошевский детектор, стою на стремянке ищу проводку, показывает фазу везде... (банально лежит лестнице перф включеный в розетку)

Я выяснил в чем дело. мерил в сетевом фильтре где есть индикаторная лампочка. Вот она выступает потребителем нагрузки и соответственно на ноле появляется напряжение в 45V, если тоже самое в розетки простой мерить то там тестер показывает 0V и мультиметр тоже 0V.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

МУФАСА написал :
выключатель с подсветкой

вот эта подсветка Вам всё и "подсвечивает", ток там маленький, он не опасен, но "спецэффекты" даёт