Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4608982

Мне больше вариант с гипсокартоном нравится.

HonGillDon написал :
и в местах, где будут соединяться два куска, пойдут трещины

У меня все потолки всего мансардного этажа дома зашиты гипсокартоном. За три года никаких трещин - я даже не помню, где были стыки листов - найти этого сейчас невозможно. Надо просто делать по технологии.

Vladimir_Vas написал :
В любом случае будет офисный вид.

Ну пластик сам по себе у меня никаких отрицательных эмоций не вызывает. Просто ровная белая поверхность.
Длинна окон около трех метров и из целого листа гипсокартона, мне кажется, сделать не получится, и в местах, где будут соединяться два куска, пойдут трещины. Кроме того, такие огромные окна непредсказуемо ведут себя зимой - на этапе строительства регулярно выпадал конденсат. Опасаюсь, что в какой-то мере это будет происходить и когда заселимся, а влага плохо сочетается со штукатуркой.

HonGillDon написал :
А вот такой вопрос по откосам. Есть новостройка с деревянными стеклопакетами и очень большими по размерам окнами. У меня есть стойкое подозрение, что при таких вводных штукатурные откосы долго не проживут - дерево будет в некоторой степени разбухать/ссыхаться + большая площадь штукатурки. На старой квартире штукатуренные откосы местами стали крошиться года через два. Соответственно склоняюсь к сэндвич-панелям и в принципе все устраивает, но категорически не хочется уродских уголков-наличников, которые прикрывают стену сверху. Очень по-офисному выглядит, на мой вкус. В идеале хочется найти какие-то уголки, которые можно было-бы заштукатурить на стене.

делала откосы на мансардных деревянных окнах, из влагостойкого гкл, примыкание к раме-акриловым герметиком.. тоже не нравятся пластиковые уголки.. получилось вот как-то так:
делала осенью, пока никаких проблем не возникало..

HonGillDon написал :
Соответственно склоняюсь к сэндвич-панелям

В любом случае будет офисный вид.
А чем не устраивают откосы из ГВЛВ? Ровные, гладкие и трескаться нечему. Да и кроме Вас никто не узнает, что это ГВЛВ.

А вот такой вопрос по откосам. Есть новостройка с деревянными стеклопакетами и очень большими по размерам окнами. У меня есть стойкое подозрение, что при таких вводных штукатурные откосы долго не проживут - дерево будет в некоторой степени разбухать/ссыхаться + большая площадь штукатурки. На старой квартире штукатуренные откосы местами стали крошиться года через два. Соответственно склоняюсь к сэндвич-панелям и в принципе все устраивает, но категорически не хочется уродских уголков-наличников, которые прикрывают стену сверху. Очень по-офисному выглядит, на мой вкус. В идеале хочется найти какие-то уголки, которые можно было-бы заштукатурить на стене.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

OlegGD написал :
Пластиковые откосы у друзей стали через год желтыми особенно на кухне.

пластик бывает разный
у меня сэенжвич 5 лет-как новые,ну немного грязные от ТЭЦ- тока помыть

да и на кухнях желтеют сильнеее от жарки и курения)мыть пусть пробуют их,например с фери

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Nadejda написал :
думаете, если б вы курили-у вас бы откосы остались в первозданном виде 2 года?))))

У нас не курит в семье ни кто, но их можно раз в год валиком и покрасить. Это окно на кухне и пока все хорошо, хотя думал что будет по другому( пар, влага, жир).

OlegGD написал :
это да, жалюзи выбрасывают раз в полгода.

думаете, если б вы курили-у вас бы откосы остались в первозданном виде 2 года?))))

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Nadejda написал :
курят наверное много)))))

это да, жалюзи выбрасывают раз в полгода.

OlegGD написал :
Пластиковые откосы у друзей стали через год желтыми особенно на кухне.

курят наверное много)))))

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Не читая форума (не знал про существование), сделал так- после установки окон, на шпаклевку гипсовую и потом четыре дюбеля (как под профиля ГКЛ) приклеил гипсокартон ,отшпаклевал и покрасил краской на водной основе. Вот итог, два года. Пластиковые откосы у друзей стали через год желтыми особенно на кухне.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

silencer написал :
ссылкой не поделитесь?

пожалуйста.

EREMA13 написал :
отштукатурил по видосу Витаона

ссылкой не поделитесь?

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

а у меня тоска, кучу времени потратил на три окна, отштукатурил по видосу Витаона, получилось идеально. Прошел месяц, все откосы крутит, они лопаются все по разному и отходят и трескаются. Буду все сбивать, видимо вариант только сэндвич в моей случае. Дом панелька гатчинского произ-ва. Внутри дерево импрегнированное, якобы для утепления что то там залито за ним, на фото оно розовое, видимо дерево крутит относительно бетона.

Собираюсь сделать откосы из гипсокартона. По периметру окна накручу реек и к ним гипсокартон. Стены уже отштукатурены. Угол образуемый гипсокартоном и отштукатуренной стеной будет 90 градусов. На толщину рейки между стеной и гкл будет пустота. Её тонкой полоской гкл закрыть?

Сам угол вот такой лентой укрепляем?
Насколько она надежна по сравнению с обычным перфорированным металлическим уголком?

ilsergei написал :
Все верно, только сначала штукатурим, а потом клеим гипсокартон.

Вот, теперь все встало на места.
Спасибо большое!

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

skovaboyv написал :
ilsergei, спасибо, что ответили. Правильно ли я все понял:

Устанавливая гиспокартон на откос окна. Далее нанесение штукатурки на стены, выравнивания угла стена/откос. После просыхания штукатурного слоя, нанесения грунтовки и ее высыхания, наносится на угол метализированная лента. Далее шпаклюются стены и откос. После чего можно наносить отделку - красить/клеить обои... Так?

Все верно, только сначала штукатурим, а потом клеим гипсокартон.

ilsergei, спасибо, что ответили. Правильно ли я все понял:

Устанавливая гиспокартон на откос окна. Далее нанесение штукатурки на стены, выравнивания угла стена/откос. После просыхания штукатурного слоя, нанесения грунтовки и ее высыхания, наносится на угол метализированная лента. Далее шпаклюются стены и откос. После чего можно наносить отделку - красить/клеить обои... Так?

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

skovaboyv написал :
Уважаемые, мастера.

Поделитесь опытом/знаниями. Собираюсь делать ремоент в комнате. Встает вопрос об откосах. Хочу сделать из гипсокартона. Почитал форум...
Осталось несколько вопросов:

  1. Как обрабатывается край гипсокартона, который примыкает к стене (на которой потом клеются обои)? Просто приклеиывается на клей? Нужно ли получающийся угол как-то укреплять?
  2. Нужно ли шпатлевать откос из гипсокартона для дальнейшей покраски? Если да то сколько слоев? НУжно ли использовать паутинку?

1-ГКЛ клеится, обычно, на монтажную пену, угол лучше армировать металлизированной лентой (меньше шпаклевки уйдет при отделке)
2-Под окраску, ГКЛ шпаклюется тонким слоем, чтоб не проглядывал ГКЛ, если стыков листов ГКЛ нет, паутинка не потребуется.

Уважаемые, мастера.

Поделитесь опытом/знаниями. Собираюсь делать ремоент в комнате. Встает вопрос об откосах. Хочу сделать из гипсокартона. Почитал форум...
Осталось несколько вопросов:

  1. Как обрабатывается край гипсокартона, который примыкает к стене (на которой потом клеются обои)? Просто приклеиывается на клей? Нужно ли получающийся угол как-то укреплять?
  2. Нужно ли шпатлевать откос из гипсокартона для дальнейшей покраски? Если да то сколько слоев? НУжно ли использовать паутинку?

Если обоев таких не осталось, можно просто в тон вашим подобрать однотонный вариант, на стене около окна они будут смотреться очень гармонично, я так уже делал , тем более если еще шторы, тюль, вообже будет красота.

Да Котшатница красота страшная, обои 100% прийдется переклеивать, да и сами откосы стоит тоже переделать, смотрю и сердце кровью обливается, такая неплохая задумка и так испохабить.

Котшатница написал :
вот полюбуйтесь, какая красота? и какова же моя вина в этом безобразии, как заказчика? разве только в том, что таких криворуких придурков наняла.

Красота не описюемая . Надо сначало нормальные обои переклеить , а потом за нормальные откосы думать .

А если целиком пеной залить, но только в несколько этапов?

Хороший вопрос - штукатурка или гипсокартон.
И причём здесь эта пластиковая херня и как ее сделать красиво, если стены кривые.
Так вопросы издалека

Баш майсторът

Шеремет написал :
Да блин наплодил мир криворуких мастеров-самоучек, редко слышу положительные отзывы, только если после установки окна приходит спец именно по откосам, может сделать хорошо, а если делают те кто и окна ставит, то вечно какая-то лажа!

Там люди не задерживаются долго ибо платят копейки. Это так, для студентов и кому больше податься некуда.

slv написал :
Да бы не плодить темы по откосам спрошу здесь. Поставили окна, сделали откосы из сэндвич-панелей. Вопрос должен ли под панелью оставаться воздушный карман или всё пространство должно быть заполнено пеной???

Когда пластиковые откосы клеятся на пену, то так или иначе пустоты ("карманы") должны быть, чтобы пене было куда расширяться. Конечно, лучше чтобы шлепки пены были распределены равномерно и их не было слишком мало.

slv написал :
Мало то что криво сделали так ещё и гремит как барабан и прогибается.

То, что плоскости нет, криво - это ваше требование совершенно справедливо. Вот то, что прогибается - в шарашке, установившей окна, вам могут сказать откосы не предназначены для надавливания. Поэтому я написал бы это в претензии, но самое главное, что у вас откосы кривые и этого достаточно. Удачи

Да блин наплодил мир криворуких мастеров-самоучек, редко слышу положительные отзывы, только если после установки окна приходит спец именно по откосам, может сделать хорошо, а если делают те кто и окна ставит, то вечно какая-то лажа!

Котшатница, может у вас чрезмерный "угол рассвета"?
Пардон, написал после первой прочитанной страницы, а на второй полно за этот рассвет