Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#2526611

делаем ремонт пола в кухне коридоре. понравилась идея с керамзитобетоном. нужно поднять стяжку на 7-10 см. доступная фракция 10-20мм( скорее всего будет примесь и более мелкой и более крупной фракции, что думаю не страшно).
предполагаемый "пирог":
щели замазаны, загерметизированны, поверхность прогрунтованна аквастопом(поверхность очень сильно впитывала и осыпалась(подметать можно бесконечно)- это уже сделано.
дальше слой керамзитабетона(состав?) на 1-2см не доходя до уровня маячка и сразу , не дожидаясь застывания слой цпс, на второй день подравнять правилом по маячкам, вытащить маячки и залить швы (чем?), сверху слой жидкоразведенного плиточного клея(препятствует пылению и задерживает влагу, далее(через сколько?) слой кнауф суперпол и плитка(пвх или пробка 3мм)на клее.
спасайте мужчины! после недели в интернете знаю много и ничего, каша, одним словом. муж уже выставляет маячки, завтра-послезавтра заливать, а я отвечаю за заказ материала и рецепт)))

татьяна16 написал :
слой керамзитабетона(состав?)

не знаю

татьяна16 написал :
на 1-2см не доходя до уровня маячка и сразу , не дожидаясь застывания слой цпс,

нормально)

татьяна16 написал :
на второй день подравнять правилом по маячкам,

нормально

татьяна16 написал :
вытащить маячки

не обязательно

татьяна16 написал :
и залить швы (чем?),

уже не надо греть голову - маячки не вынимаем)))

татьяна16 написал :
сверху слой жидкоразведенного плиточного клея(препятствует пылению и задерживает влагу,

маразм - не нужно совершенно

татьяна16 написал :
далее(через сколько?) слой кнауф суперпол

маразм. Не нужен суперпол.

татьяна16 написал :
и плитка(пвх или пробка 3мм)

под ПВХ или пробку нужен гладкий пол. То есть ту стяжку, что получится - нужно прошпаклевать. Это можно сделать двумя способами
1) налить тонкий слой , 2-3 мм, самовыравнивающейся смеси
2) прошпаклевать "на сдир" один-два раза шпателем. Можно использовать ту же наливайку, плиточный клей, цементную шпатлёвку. Я предпочитаю шпатлёвку - её можно в случае чего, и пошлифовать для "красоты"...

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

маячки П-образные, поэтому под них керамзит сам не затечет..
поэтому: или помочь ему затечь или поменять маячки(но муж уже все сделал) или вынимать и заполнять пустоты или можно и с пустотами оставить?
плитка тонкая и теплый пол не предполагается, поэтому из опасения, что будет слишком холодно плитку на стяжку класть, хотели гвлв.
жидкоразведенный плиточный клей ,кажется мужик как раз как наливайку использовал по маякам стяжки(он их тоже не вытаскивал).и видимо из-за того ,что плитку ложить на стяжку можно на 2, 3 день, то и он лил клей на 2 день.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

татьяна16
А площадь помещения какая? У меня по такой технологии в одиночку больше 4-5 метров за день не получалось залить, и это при толщине слоя в 4 см.

[QUOTE=татьяна16;2526861]маячки П-образные, поэтому под них керамзит сам не затечет..
или вынимать и заполнять пустоты или можно и с пустотами оставить?
с пустотами нельзя, просто в следующий раз ложите ПН (скорее всего из них маяки?) Кверх ногами, ну то есть ребрами. А сейчас вытащите, да заделайте чем угодно.
плитка тонкая и теплый пол не предполагается, поэтому из опасения, что будет слишком холодно плитку на стяжку класть, хотели гвлв.
как будто толстая плитка теплее... Не надо под плитку ничего, теплее не будет, а проблем наживете...
жидкоразведенный плиточный клей ,кажется мужик как раз как наливайку использовал
а вот это не есть гут.... Жидкоразведенный клей очень сильно теряет прочность, то есть у вас под плиткой получиться ненадежное основание
,что плитку ложить на стяжку можно на 2, 3 день,
неверная информация, плитку рекомендуется укладывать не ранее, чем через 7 дней.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

площадь общая(кухня коридор) 10 квадратов, а заливать решили сначала кухню 5 м, а потом коридор.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

вот только рецепт керамзитобетона кто-нибудь раскроет?)

татьяна16 написал :
вот только рецепт керамзитобетона кто-нибудь раскроет?)

да какой же вам рецепт нужен? ЦПС и керамзит...

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

если ставить ребрами вверх, то как же он держаться будет на шляпке самореза? и потом все равно заполнять...

almeca написал :
А сейчас вытащите, да заделайте чем угодно.

согласен. П - профиль лучше вытаскивать, если под ним пустота.

almeca написал :
ЦПС и керамзит..

Скока вешать в граммах??*??

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

керамзитобетона. я не хочу керамзит проливать молочком. я хочу замесить керамзит с чем-то. но в разных источниках это что -то разное. есть смеси без песка(только цемент и вода+пластификатор), есть без песка,но с плиточным клеем в соотношении с цементом 1:3, есть с цпс 1:4(цемент к песку)

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

7feet , а вы как делали?

татьяна16 написал :
в разных источниках это что -то разное.

Ой, не загоняйтесь вы - самый обычный раствор да керамзит! Чем гуже - тем лучше, в смысле керамзита побольше. И не старайтесь сразу выровнять поверхность - попом выровняете.

almeca написал :
самый обычный раствор

это 1:4... так?
А керамзит - по вкусу, типо Машу каслом не спортишь, так?

almeca написал :
попом выровняете.

Ну ты Михалыч, это, смотри, кому советуешь... девушка всёодно не будет выравнивать - она за рецепт отвечает.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

татьяна16
Я смешивал в пропорции 1:3:4. По объему. Цемент ПЦ400Д20. И воды поменьше. Трещин нет.

Грэй написал :
это 1:4... так?
А керамзит - по вкусу,

совершенно верно! И про машу тоже.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

и все-таки уточню- только не кидайте тапки, плитка не керамическая,а пвх (как линолеум)3 мм, или пробка клеевая(тоже 3 мм). поэтому и думали "утеплить" гвлв...так, как все ходят босиком и намечается малыш...и электрический теплый пол не будем устанавливать.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

7feet написал :
Я смешивал в пропорции 1:3:4. По объему.

это цемент, песок, керамзит?

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

татьяна16
Да.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

какое вам всем огромное спасибо!!! вы даже не представляете, как мне помогаете!!!

татьяна16 написал :
и все-таки уточню- только не кидайте тапки

обязательно."только не бросай меня в тот терновый куст"
Ловите тапок...
-утепление не предусмотрено. утепление это, - есть блажь.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

7feet,поделитесь опытом, что потом делали со стяжкой и что стелили (линолеум ,ламинат и тд?),

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Грэй, значит теплее мне не видать? будет холодный пол?

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

татьяна16
Неделю держал стяжку под полиэтиленовой пленкой, чтобы не пересыхала. Потом керамогранит.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

и еще уточнить,сколько такая стяжка сохнет(тоже28?)
нужно ее проливать или брызгать немного или полиэтилен положить?
и через сколько ходить можно?
первый ремонт-набираемся опыта ...

татьяна16 написал :
значит теплее мне не видать? будет холодный пол?

Если соседи снизу поменяют себе батареи, и у них будет тепло в квартире, то и пол ваш будет тёплым... других вариантов нету. Физику и градусник не обманешь.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

спасибо, а можно еще вопросик про маячки? если их вверх ребрами перевернуть, как сделать так, чтобы он не соскальзывал со шляпки самореза? вниз "рогами" он замечательно держится.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

если интересно, буду выкладывать фото по ходу дела...может народу пригодиться...

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

татьяна16 написал :
и еще уточнить,сколько такая стяжка сохнет(тоже28?)

28 дней стяжка набирает прочность. А сколько будет сохнуть, зависит от толщины слоя, температуры и влажности в помещении, от того, будете ли вы ее поливать и т.д.

нужно ее проливать или брызгать немного или полиэтилен положить?

Желательно.

и через сколько ходить можно?

На следующий день спокойно можно ходить.

как сделать так, чтобы он не соскальзывал со шляпки самореза?

Когда будете заливать, присыпьте маяк раствором, и он никуда уже не денется.