Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2526741

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Мне нужен для поделок из полимерной глины лак паркетный, говорят, именно он больше всего подходит для этой цели, потому что не слезает и не вступает с полимерной глиной в реакцию. А именно: лак акрилово-полиуретановый "Люкс" фирмы ТЕКС, или же лак Synteko Pro. Следы тексовского лака теряются - искала его аж через производителя, но ничего вразумительного мне не сказали - он продается, как я поняла, только оптом, а где он продается в розницу, я так и не нашла. Синтеко пока не очень старательно искала: он очень дорогой, заплачу я 900 р. за литр и все равно бОльшую часть выкину, потому что засохнет. А вопрос у меня такой: если у кого-то есть какой-нибудь из этих лаков - продайте мне, плиз, майонезную банку оного Лучше матового. Но если есть и матовый, и глянцевый, тогда по банке того и другого

Или же, как вариант, поделитесь информацией, где я могу купить 1 литр (не 3, не 10 и не коробку из 15-ти литровых ведер) вот этого лака:

Если не секрет, каково применение поделок, где использоваться поделки будут!? Просто может Вам и что - то другое подойдет...

Dmitriy написал :
Если не секрет, каково применение поделок, где использоваться поделки будут!? Просто может Вам и что - то другое подойдет...

Украшения в основном. Заколки, бусы, браслеты... и я еще и продавать их собираюсь Дело в том, что я купила лак в худ. магазине, мне сказали, что он подходит, а он - вступает с этой самой полимерной глиной в хим. реакцию и в результате изделия делаются липкими. Одну заколку еле отмыла растворителем, а вторую так и не отмыла до конца, т.к. боюсь сложный узор повредить. Ну это ладно, это я для себя делала в порядке эксперимента, я могу и липкую поносить... а продавать такое нельзя, ясное дело. Я походила по интернету и прочитала, что и другие люди сталкивались с этой проблемой. Есть специальные лаки для полимерной глины, они в реакцию не вступают, но отзывы о них не очень хорошие - слезают, говорят. В общем, пишут, что паркетный лак на водной основе для этого лучше всего. На совместимость с полимерной глиной проверены те, о которых я написала выше, а еще - Varathane, Future Floor Finish, Classic Klarlack, но они, как я поняла, в России вообще не водятся. Вполне возможно, что мне подойдет и что-нибудь другое, но у меня нет ни денег, ни времени чтоб эксперименты проводить... поэтому вот задалась целью найти что-нибудь из упомянутого списка

Varathane - американский.. Тут действительно цена в розницу водного лака порядка 800-900 рублей... Какие свойства от лака требуются - придать блеск изделию, защита от пачканья, или и то и другое?

Dmitriy написал :
Varathane - американский.. Тут действительно цена в розницу водного лака порядка 800-900 рублей... Какие свойства от лака требуются - придать блеск изделию, защита от пачканья, или и то и другое?

Ну да, 800-900 р. стоит Synteko, а вот этот неуловимый Текс - 450-500 по идее, на это бы я еще раскошелилась. Свойства требуются - некоторым изделиям в том числе придать блеск, но лично я блеск не очень люблю, поэтому для меня основная функция - защита изделия от грязи, от царапин, а также маскировка мелких дефектов. Ну и просто оно с лаком более завершенный вид имеет

Lamaro написал :
Свойства требуются - некоторым изделиям в том числе придать блеск, но лично я блеск не очень люблю, поэтому для меня основная функция - защита изделия от грязи, от царапин, а также маскировка мелких дефектов. Ну и просто оно с лаком более завершенный вид имеет

Рецептик. Только между нами!!! Возьмите эпоксидный клей, замесите сколько нужно, разбавьте процентов на 10-20 ацетоном (до требуемой консистенции), и нанесите вместо того лака, тоненьким слоем... Дешево и сердито.
Сам правда не пробовал, но такой совет мне как - то подкинул один химик, вроде КТН, из представительства одной солидной немецкой фирмы.Только не "Момент" - там клей эпоксидный, а именно эпоксидку, ЭДП вроде.

Dmitriy написал :
Рецептик. Только между нами!!! Возьмите эпоксидный клей, замесите сколько нужно, разбавьте процентов на 10-20 ацетоном (до требуемой консистенции), и нанесите вместо того лака, тоненьким слоем... Дешево и сердито.
Сам правда не пробовал, но такой совет мне как - то подкинул один химик, вроде КТН, из представительства одной солидной немецкой фирмы.Только не "Момент" - там клей эпоксидный, а именно эпоксидку, ЭДП вроде.

Спасибо за рецепт Я подумаю... если совсем никаким образом тот лак не найду

Кстати, эпоксидным клеем действительно пользуются полимерщики:

Про него написано, что он "придает эффект стеклянности". Если мне понадобится такой эффект, то я им воспользуюсь

Ну, в таких случаях несколько сложнее. У меня знакомый - химик экспериментировал с напольными покрытиями (ракушки и т.д. под толстым слоем полимера) - закипает.. Он яйца и цветы заливал. Пузыри получаются. А в Вашем варианте - совершенно нормальное применение

Dmitriy написал :
Ну, в таких случаях несколько сложнее. У меня знакомый - химик экспериментировал с напольными покрытиями (ракушки и т.д. под толстым слоем полимера) - закипает.. Он яйца и цветы заливал. Пузыри получаются. А в Вашем варианте - совершенно нормальное применение

Я свой вариант и имею в виду... под полимерщиками подразумеваю художников, которые лепят из полимерной глины