Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650879

ПPOPAБ написал :
из 76-го поста

Их там всего 13

ionchik написал :
???

Где то там по ссылочке из 76-го поста, должно быть и фото...

SVKan написал :
Кстати

Найдите тот документ который его заменил... :]III[:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ionchik написал :
Так всётаки, как выглядят эти???

Кстати ВСН 139-83, на которое в данной теме ссылается Прораб отменен письмом Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 25.07.2007 № 1-07/34...

Так всётаки, как выглядят эти

ПPOPAБ написал :
Туннельные клеммы

???

ПPOPAБ написал :
Надеюсь Вы сможете отличить без мануала "Туннельные клеммы, устанавливаемые на аппаратах Merlin Gerin

А можно фото в студию!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Да полно-те Вам ёрничать.
Вы об этих: реле речь ведете?

Нет, это было ерничание, больше не буду. Я грил, проще на сами контакты взгляуть, чем тратить время на поиски документации.

Аникей написал :
И про Финдеровские релюхи спросите, а то я уже стесняюсь уважаемому Прорабу много вопросов задавать.

Да полно-те Вам ёрничать.
Вы об этих: реле речь ведете?

ionchik написал :
А подскажите, какие клёммы на УЗО и АВ "Hager"?

А- разные... Зависит от серии устройства, есть и пружинные зажимы, и Bi-Connekt, и Pull-up, и со шторками. Смотрите:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ionchik написал :
А подскажите, какие клёммы на УЗО и АВ "Hager"?

И про Финдеровские релюхи спросите, а то я уже стесняюсь уважаемому Прорабу много вопросов задавать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Надеюсь Вы сможете отличить без мануала "Туннельные клеммы, устанавливаемые на аппаратах Merlin Gerin," от "Петлевые плашечные клеммы фирмы Telemecanique "...
А я - сомневаюсь и запутываю "людей не очень близких к электричеству".

Даже не надейся, Мерлин и Шнайдеровский Телемеханик вообще не различаю ... нам китайский нонейм ближе.

ПPOPAБ написал :
Надеюсь Вы сможете отличить без мануала "Туннельные клеммы, устанавливаемые на аппаратах Merlin Gerin," от "Петлевые плашечные клеммы фирмы Telemecanique "...

А подскажите, какие клёммы на УЗО и АВ "Hager"?

Аникей написал :
по этой цитате и однопроволчную жилу оконцовывать нада... или я не так понял

Эта цитата из раздела:

ВСН 139-83 написал :

  1. СОЕДИНЕНИЕ ЖИЛ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
    5.7. СОЕДИНЕНИЕ ЖИЛ С ГНЕЗДОВЫМИ ВЫВОДАМИ И ЗАЖИМАМИ
Надеюсь так понятнее будет.

Аникей написал :
Потрудился немного, но что-то нашел только воспоминания Камикадзе о наблюдаемых им кривообпаяных колечках под винтами.

[](http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1478919)[Об оконцевании многопроволочных жил перед подключением к клеммам автоматов, УЗО и т.п.](http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=76653&p=1478919&viewfull=1#post1478919)[](http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1478919)
Вот оно, - дерево! А вот - мужик!(с) Василий Алибабаевич.

Аникей написал :
Так вот и пойми сходу Прораба, то:

Смотрим:

Цитата Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
Руководствоваться надо документами типа этих: [](http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1561042)[http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=76653&p=1561042&viewfull=1#post1561042](http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=76653&p=1561042&viewfull=1#post1561042)[](http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1561042)    Открываем и читаем:
> Туннельные клеммы, устанавливаемые на аппаратах
Merlin Gerin, **были разработаны для присоединения
гибких кабелей без наконечников.**
Проведенные испытания подтверждают, что сочетание
туннельной клеммы с оголённым кабелем дает лучшие
результаты (сопротивляемость вырыванию,
температурная стойкость).
Отсутствие наконечника позволяет увеличить контактные
поверхности.
К туннельным клеммам аппаратов Merlin Gerin можно
подключать два оголённых гибких кабеля без
наконечников одинакового сечения.
**Петлевые плашечные клеммы фирмы Telemecanique
требуют применения кабельных наконечников.** 

И..:

Аникей написал :
А если встретился аппарат без мануала? куда смотреть? Пральна - на сами зажимы - давят они провод непосредственно винтом, или пластинами сжимают.

Надеюсь Вы сможете отличить без мануала "Туннельные клеммы, устанавливаемые на аппаратах Merlin Gerin," от "Петлевые плашечные клеммы фирмы Telemecanique "... 

А я - сомневаюсь и запутываю "людей не очень близких к электричеству".

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kamikaze написал :
Руководствоваться надо документами типа этих.

Так вот и пойми сходу Прораба, то:

ПPOPAБ написал :
Нет прямого запрета. Есть ссылка на инструкцию завода изготовителя оборудования.

То ВСН 139-83 цитирует, или вообще сомневается:

ПPOPAБ написал :
Или не сойдет, или не доказано, или нужно смотреть паспорт изделия?

А если встретился аппарат без мануала? куда смотреть? Пральна - на сами зажимы - давят они провод непосредственно винтом, или пластинами сжимают.

ПиЭс: у меня складывается ощущение, что мы об одном и том же на разные лады и по нескольку раз, хорошо я поп-корном запасся, а люди не очень близкие к электричеству, видимо, только больше запутываются
Предлагаю завершить. Спасибо за содержательную беседу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руководствоваться надо документами типа этих:
В частности, в виденных "автоматных" мануалах указана возможность присоединения как однопроволочной жилы, так и многопроволочной без оконцевания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
И когда- "и так сойдет"?

Или не сойдет, или не доказано, или нужно смотреть паспорт изделия?

по этой цитате и однопроволчную жилу оконцовывать нада... или я не так понял

Аникей написал :
когда и так сойдет.

И когда- "и так сойдет"?

ВСН 139-83 написал :
5.7.1. Разборные контактные соединения жил проводов и кабелей с гнездовыми выводами и зажимами выполняют непосредственно; после оконцевания жил штифтовыми наконечниками из меди и ее сплавов, медно-алюминиевыми или из твердого алюминиевого сплава; после сплавления алюминиевых жил в монолит с добавлением легирующих присадок из твердого алюминиевого сплава.

Или не сойдет, или не доказано, или нужно смотреть паспорт изделия?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kamikaze написал :
Вот те на! Только что речь шла о том, что облуживать - нельзя. А необлуженный - пожалуйста, клеммы на него рассчитаны.

Спасибо, дык, что и требовалось доказать: зачем лудить (лишние операции/материалы/инструмент), когда и так сойдет. Или не требовалось доказывать...

Alexiy написал :
чтобы только в случае чего крайним не оказаться,

Хм... Так окажется крайним тот, кто нарушил требования.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я проходил институтскую практику на заводе - как раз составлял техпаспорты на различные изделия оборонного направления. Там очень много моментов чисто для перестраховки пишут (особенно в экспортных техпаспортах), чтобы только в случае чего крайним не оказаться, так что к требованиям во всяких заводских инструкциях отношусь с вниманием, но не как к авторитетному экспертному заключению.

Alexiy написал :
Что за оборудование?

Автоматики, клемнички, зажимчики... Как что и для чего- смотреть инструкцию завода изготовителя. Который в сою очередь несет ответственность за свою продукцию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что за оборудование? Как выполнялся зажим?

Насяльника написал :
Тоесть нет запрета зажимать неопрессованный конец МЖ провода в автомат и другие аналогичные по конструкции зажимы?

Нет прямого запрета. Есть ссылка на инструкцию завода изготовителя оборудования.

Тоесть нет запрета зажимать неопрессованный конец МЖ провода в автомат и другие аналогичные по конструкции зажимы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Аникей написал :
кто-нибудь выложит ссылку на нормативный документ, запрещающий запихивать в автоматик необпаянный конец ПВ-3

Вот те на! Только что речь шла о том, что облуживать - нельзя. А необлуженный - пожалуйста, клеммы на него рассчитаны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аникей написал :
Ну, дык, ГОСТ - есть ГОСТ. В них еще много чего "по воробьям".

Закон суров, но он- Закон. (с)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дык, сейчас и зажимные клеммы аппаратов существенно эволюционировали!

Аникей написал :
Запасся поп-корном: все ж кто-нибудь выложит ссылку на нормативный документ, запрещающий запихивать в автоматик необпаянный конец ПВ-3?

Всё тот же ВСН139-83.
Да еще на "заре" эры модульных автоматов в каждой коробке была с инструкцией по присоединению к ним проводников, размерами и характеристиками АВ, и еще много "букав"... К сожалению данная традиция сейчас утрачена и вместо толкового паспорта изделия вкладывают рекламные буклеты.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Насяльника написал :
то ПPOPAБ,
считаете обоснованным заштукатуривать в стене именно нг-LS ?
Я тут вижу стрельбу из пушки по воробьям. Хотя им то (пожарникам) все равно.

Ну, дык, ГОСТ - есть ГОСТ. В них еще много чего "по воробьям".

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Потрудитесь самостоятельно найти ответ на ваш вопрос в постах от Kamikaze про луженые многопроволочные концы под винтовыми зажимами. Им (Kamikaze) неоднократно сказано и доказано экспериментально- несостоятельность ваших выводов и сентенций.

Потрудился немного, но что-то нашел только воспоминания Камикадзе о наблюдаемых им кривообпаяных колечках под винтами.
Запасся поп-корном: все ж кто-нибудь выложит ссылку на нормативный документ, запрещающий запихивать в автоматик необпаянный конец ПВ-3?
Поясняю, это не для прикола, а для того, чтобы расставить все точки над нерусской буквой - мое образование в профиле (я его не стесняюсь), практический опыт наблюдения за поведением вышеобозначенных в моем вопросе концах провода имеются положительные, т.е. при нормально затянутом контакте скорее выгорит автоматик (еще больше наблюдал пускатели и контакторы на производстве - сравните частоту включения!), чем какое-то ухудшающееся переходное сопротивление наделает делов.
Еще раз: коллеги, мне действительно интересно, рассуждения в данной теме пока не выявили однозначного запрета (срач из собственных мнений интересен чиста в развлекательных целях) - вопрос открытый.

то ПPOPAБ,
считаете обоснованным заштукатуривать в стене именно нг-LS ?
Я тут вижу стрельбу из пушки по воробьям. Хотя им то (пожарникам) все равно.

pokand написал :
А если бы они сказали - Гарвард, Оксфорд не улыбнуло бы?

Ну вы и чумные............для таких как Вы, я зарание написал..........

ionchik написал :
хотя это и не показатель, когда речь идёт о образовании и практике на деле!

.........далее выше по тексту!

ionchik написал :
Сообщение от ionchik
Пы.Сы. - Без подколов и без обид, sanykrimea, avmal, что Вы оканчивали, интеросно однако!

Пы.Сы. - Если память не изменяет, то это гуманитарные ВУЗы, а не технические..........но могу ошибаться!

ionchik написал :
Провода без защитной оболочки в квартирной проводке, РЕ отдельной жилой и т.д.

Недопустимы, см:
ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93) Таблица 52F - Выбор электропроводки
ГОСТ Р 53315—2009 Та б л и ц а 2
Надеюсь исчерпывающе.

ionchik написал :
Ткните носом, или опровергните!

Потрудитесь самостоятельно найти ответ на ваш вопрос в постах от Kamikaze про луженые многопроволочные концы под винтовыми зажимами. Им (Kamikaze) неоднократно сказано и доказано экспериментально- несостоятельность ваших выводов и сентенций.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

А если бы они сказали - Гарвард, Оксфорд не улыбнуло бы?
Да-а-а-а, как там говорят: "Без бумажки ты........"
Если дают советы, надо самому пытаться анализировать, а не спорить ради спора.
А теория без практики, мертва!
А вот практика без теории - это вопрос!?

avmal написал :
считайте меня электромонтажником с почти сорокалетним стажем и кулинарным образованием ...

Улыбнуло!
Пы.Сы. - Я никого не упрекал и не конкретизировал, а просто было любопытно, что за люди сидят на другом конце монитора................

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
давать советы в электрике, и иметь кулинарное образование, а так, считаю это не ответом

Пусть будет по вашему - считайте меня электромонтажником с почти сорокалетним стажем и кулинарным образованием ...

Я же написал

ionchik написал :
Без подколов и без обид

А два раза можно окончить и школу, первый раз дневную, а второй раз вечернюю после слива первой............... или давать советы в электрике, и иметь кулинарное образование, а так, считаю это не ответом, хотя это и не показатель, когда речь идёт о образовании и практике на деле!

Ещё раз повторюсь> без обид

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Это риторический или философский вопрос?!

Практический.

ionchik написал :
Так всё же
Сообщение от ionchik
Пы.Сы. - Без подколов и без обид, sanykrimea, avmal, что Вы оканчивали, интеросно однако!

Лично я могу сказать, что "окончил" ровно в два раза больше, чем это мне было необходимо, хотя и оба "окончания" по специальности.

avmal написал :
а смысл?

Это риторический или философский вопрос?!

Так всё же

ionchik написал :
Пы.Сы. - Без подколов и без обид, sanykrimea, avmal, что Вы оканчивали, интеросно однако!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Да нет, хотел услышать мнение бывалых, тобишь, правильность или неправильность своего монтажа!

Мнения вы получили, а смысл?

sanykrimea написал :
Только время зря терять..

Да нет, хотел услышать мнение бывалых, тобишь, правильность или неправильность своего монтажа!

Так, а зачем Вам правильное выполнение, если Вы уже всё решили и любой частный случай кривого монтажа достаточен для подтверждения?
Только время зря терять..

Насяльника написал :
А в автоматах вообще не обнаружил падения усилия (и у паяного и у обжатого).

Что и требовалось доказать!

Свои 5 копеек вставлю.
Почитав тут про скоростное окисление меди и о лучших свойствах оконцованной многожилки по сравнению с опаяной при подключении под винт. Полез в щит посмотреть как выглядит опрессованная МЖ после зажима винтом(модернизация щитка была). Ну прямо скажем жалкое зрелище, Винт оболочку порвал полностью. И доворот винта был не меньше чем у паяного конца.
А в автоматах вообще не обнаружил падения усилия (и у паяного и у обжатого).

avmal написал :
чтобы больше не деформироваться и толщины этого слоя вполне достаточно

Тогда можно получить ответ на это, пожалуйста

ionchik написал :
тогда какая разница будет между пропаянной скруткой, обжатой многожилкой

Дополнение, зажатой под клёмму АВ?

sanykrimea написал :
Контакт разрушается без восстановления

Он ведь не в воздухе висит, а под зажимом зажат.........

avmal написал :
чтобы значительно изменить переходное сопротивление в месте контакта и перейти к нагреву с соответствующими последствиями.

Хорошо, вернёмся к нашим баранам...............чтобы сильно повлиять на переходное сопротивление скрутки, как я понимаю ИМХО, то нужно как минимум чтобы площать соприкосновения последней, была меньше поперечного сечения проводника...........логично, или я ошибаюсь?
Ткните носом, или опровергните!

Пы.Сы. - Без подколов и без обид, sanykrimea, avmal, что Вы оканчивали, интеросно однако!

sanykrimea написал :
С чего Вы взяли, что она эластичная?

Плывёт ведь с ваших слов

sanykrimea написал :
Терзают меня смутные сомнения

Не терзайте себя.:yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
С чего Вы взяли, что она эластичная?

Быстрее всего перепутаны два практически противоположных по значению свойства - эластичность и пластичность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Припой в данном случае выступает как плёнка(обволакивает и защищает от коррозии) не более того, говорить здесь о механическом соединении не стоит.............поэтому ИМХО деформируется здесь только медь

Не стройте иллюзий - слой олова не представляет собой сусаль в данном случае, чтобы больше не деформироваться и толщины этого слоя вполне достаточно, чтобы значительно изменить переходное сопротивление в месте контакта и перейти к нагреву с соответствующими последствиями.

ionchik написал :
Каким образом, если она эластичная.............по крайней мере это будет лучше контакт медь+медь, нежели медь+концевик!

Терзают меня смутные сомнения .. Вы наверное очень давно учились))) Не пришло ли время освежить знания?
С чего Вы взяли, что она эластичная? Контакт разрушается без восстановления - нет механизма для этого (кроме как в ВАГО).

sanykrimea написал :
ухудшая свойства контакта

Каким образом, если она эластичная.............по крайней мере это будет лучше контакт медь+медь, нежели медь+концевик!

sanykrimea написал :
И токи не те.

Конечно не те, есть и поболее чем 20-50 квартирных ампер

Припой в данном случае выступает как прокладка между медью и медью. И эта прокладка и деформируется не так, как медь, ухудшая свойства контакта.

avmal написал :
Вам действительно ничего не рассказывали

И не один раз, да об этом ещё в школе говорят, но вопрос в другом!

avmal написал :
И о том, что у всех материалов эти свойства разные? Как плотность меди и олова, к примеру?

Мы же не обжимаем в оловянную гильзу!

sanykrimea написал :
у припоя, где-то в 2 раза от меди отличается

Припой в данном случае выступает как плёнка(обволакивает и защищает от коррозии) не более того, говорить здесь о механическом соединении не стоит.............поэтому ИМХО деформируется здесь только медь, тогда какая разница будет между пропаянной скруткой, обжатой многожилкой или монолитом, если

sanykrimea написал :
Они одинаково деформируются с материалом гильзы, - температура плавления и коэффициенты теплового расширения у них одинаковы

..............???????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Вы хотите сказать, что монолит, либо обжатый многожил со временем не деформируется(или при аварийной ситуации)?

Вам действительно ничего не рассказывали во время обучения о свойствах материалов? И о том, что у всех материалов эти свойства разные? Как плотность меди и олова, к примеру?

Они одинаково деформируются с материалом гильзы, - температура плавления и коэффициенты теплового расширения у них одинаковы (у припоя, где-то в 2 раза от меди отличается).

sanykrimea написал :
сила прижима уменьшится

Хорошо, Вы хотите сказать, что монолит, либо обжатый многожил со временем не деформируется(или при аварийной ситуации)?

Например в винтовых клеммах - припой с течением времени (или при аварийной ситуации) деформируется, сила прижима уменьшится, возрастёт переходное сопротивление. Соединение нагреется вплоть до возгорания.

sanykrimea написал :
Не оно - электронщики припой не прижимают.

Тогда не вижу никакой разницы, что скрутка обжата, что пропаянна, медь ведь никуда из под зажима не убежит, а лужённая даже лучше, не будет окисляться, а обжатая....................

Не оно - электронщики припой не прижимают. И токи не те.

sanykrimea написал :
Припой "течёт" под давлением без температур. Учите таки матчасть.

Да вроде КПИ окончил(ФЭЛ), за всё время ни от кого из преподов такого не слышал, а там самые зубастые акулы в области:yu электрики, ну наверное даже больше электроники, как раз по припоям самое оно!!!

Пы.Сы. - А что с ним произойдёт если ему ещё и температурки поддать, тогда вообще убежит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Да не очень удобно, особенно в подрозетниках............да и 6-10 квадратов совсем нелегко гнуть и в штробы ровно уложить!

А кто вам говорил, что электромонтаж это легко?

ionchik написал :
Куда поплывут, по Днепру?............. :-) шутка, это же как должен нагреться провод и концевик, чтобы припой поплыл..........жуть, быстрее изоляция оплавится и КЗ произойдёт!

Припой "течёт" под давлением без температур. Учите таки матчасть.

avmal написал :
моножилой монтаж делать

Да не очень удобно, особенно в подрозетниках............да и 6-10 квадратов совсем нелегко гнуть и в штробы ровно уложить!

avmal написал :
опаяные концы поплывут в клеммах

Куда поплывут, по Днепру?............. :-) шутка, это же как должен нагреться провод и концевик, чтобы припой поплыл..........жуть, быстрее изоляция оплавится и КЗ произойдёт!

Пы.Сы. - Паял концевики на кабель КГ16 (для инвертора) и не горелкой, а 100Вт паяльником, ток даю 100-120А и ничто никуда не поплыло, при всём при этом на кабель ещё идут линейные нагрузки от своего веса и от моих действий...........а вы говорите поплывут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Для обжимки инструмент нужен, а для разовой работы нет смысла покупать..

Надо было, в таком случае, моножилой монтаж делать - опаяные концы поплывут в клеммах быстрее алюминия.

sanykrimea написал :
Не надо.

Надо Федя, надо! (с)
Для обжимки инструмент нужен, а для разовой работы нет смысла покупать.............а паяльник всегда под рукой!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Сообщение от avmal
Найдите хоть один пост, где сказали, что нельзя его под штукатурку.
Вот
Сообщение от Alexiy
Проблема во вредном механическом и химическом воздействии окружающей среды (штукатурки) на изоляцию проводов

Вы, хоть, как-нибудь систематизируйте получаемую информацию - речь шла про ПВ-3, а вы ссылку на ВВП-2, вас спрашивают про ВВП-2, а вы ссылку на предостережение по ПВ-3 ...

ionchik написал :
Думаю паять концевики.

Не надо.

ionchik написал :
Смотрел по "дискавери" как у янки в домах и высотках проводят электро-разводку...........так вот, там всё тянули проводом по виду как наш ПВ-3, ПВ-4.

Пиксели наверное прогорели на мониторе - нет в групповых сетях у северных многопроволочных жил (как и у нас) сечением менее 16 мм2.

avmal написал :
Ну, если концы вы никуда подключать не будете

Я думал Вы о концах в коробках...........а так буду конечно :-)

sanykrimea написал :
лучше ПВ-3 оконцевать наконечниками

Думаю паять концевики.

sanykrimea написал :
У северных американцев РЕ в кабеле вообще идёт без изоляции

Смотрел по "дискавери" как у янки в домах и высотках проводят электро-разводку...........так вот, там всё тянули проводом по виду как наш ПВ-3, ПВ-4.

avmal написал :
Что значит только? Линия к плите 6 кв.мм правилам не подчиняется?

То и значит, все линии рЕзеток :-) и света проводом ВВП-2, а ПЕ проводник отдельно к каждой рЕзетке ПВ-3................не очень понял этот вопрос: - Линия к плите 6 кв.мм правилам не подчиняется?

avmal написал :
В цеху, например, при её изготовлении или при транспортировке её из цеха на склад, или при погрузке, или при отгрузке оптовику, или при транспортировке оптовиком, или при разгрузке оптовиком, или при отмотке покупателю

Озадачили Вы меня..............информация к размышлению..........но думаю всё будет хорошо, на нём висит только плита, длина провода метров 6, да изоляция на 6-ке хорошая, да и ввод в квартиру им же проведён, только 10 кв.мм.

avmal написал :
Найдите хоть один пост, где сказали, что нельзя его под штукатурку.

Вот

Alexiy написал :
Проблема во вредном механическом и химическом воздействии окружающей среды (штукатурки) на изоляцию проводов

Пы.Сы. - Сорри за флуд в этой теме, надо было наверное новую создать, но читал эту, и уж больно меня заинтересовало сообщение от avmal по поводу ПВ-1 в штукатурке!