Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162017

Имеется скважинный насос. Вопрос в следующем - как создать давление в водопроводе в 3 атм? Это нужно для полива сада.

Гидроаккумулятор + реле давления + обратный клапан (может быть встроен в насос).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Paradogs

Редукционный клапан на линию - на входе сколько хочешь(обычно 10-16) на выходе выставляешь требуемые 3 атм. Цена вопроса - стоимость редукционного клапана(вроде до 500руб, в зависимости от фирмы)

Из скважины поливать нельзя- вода холодная.

2Andrey2

Скользский вариант. Если насос очень мощный, то, давление будет прыгать из-за частых сработок реле давления, при малом разборе, а соответственно это увеличит количество старт/стопов насоса.

DMC написал :
2Paradogs

Редукционный клапан на линию - на входе сколько хочешь(обычно 10-16) на выходе выставляешь требуемые 3 атм. Цена вопроса - стоимость редукционного клапана(вроде до 500руб, в зависимости от фирмы)

Из скважины поливать нельзя- вода холодная.

2Andrey2

Скользский вариант. Если насос очень мощный, то, давление будет прыгать из-за частых сработок реле давления, при малом разборе, а соответственно это увеличит количество старт/стопов насоса.

Это можно демпфировать рессивером установленным вертикально на регулируемой магистрали.

Установить "Систему автоматического водоснабжения" Она в себя включает поверхностный насос, гидроаккумулятора, реле давления и манометр. Продаётся в магазинах или на рынках. Но очевидно потребуется промежуточный бак, с системой поддержания уровня воды связанной с насосом в скважине.
Суть: Насос из скважины заполняет бак и отключается (чтобы в холостую не работать) а "Систему автоматического водоснабжения" забирает воду из бака и подаёт её под необходимым давлением вам.
Как уровень в баке упал, включается скважинный насос и наполняет бак.

Либо без промежуточного насоса Схема примерно такая
Но это если хватает давления скважинного насоса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2yrmih

Почему именно вертикально?
А ты можешь посчитать какой мощности мне потребуется насос и какой емкости бак, чтобы вылить пяток кубов, и при этом сохранить 3 бар на потребителе?
Не можешь... Так зачем советовать то, что не можешь доказать? ))

2Auri

К вам аналогичные вопросы.
И все из-за того, что вы невнимательно прочитали вопрос автора и условия задачи.

DMC написал :
2yrmih

Почему именно вертикально?
А ты можешь посчитать какой мощности мне потребуется насос и какой емкости бак, чтобы вылить пяток кубов, и при этом сохранить 3 бар на потребителе?
Не можешь... Так зачем советовать то, что не можешь доказать? ))
2Auri
К вам аналогичные вопросы.
И все из-за того, что вы невнимательно прочитали вопрос автора и условия задачи.

Ну, чтобы посчитать мощность насоса который потребуется для перекачки 5 кубов воды, нужно знать за какое время вы эти кубы собираетесь перекачать. А поддержание давления это вопрос отдельный.
На самом деле всё можно сделать очень просто.
Нужно поливать огород (и как я понял не просто из шланга) то есть, есть системы поливки. У этих систем в паспорте должен быть указан расход воды, ну и необходимое давление.
Вы записываете эти данные (если установок для полива несколько то суммируете) и идёте в магазин, где торгуют системами водоснабжения. Там вы подбираете (или вам подбирают) по имеющимся у вас
данным, подходящую установку автоматического водоснабжения. И всё =)
Что представляет из себя данная установка: Это насос и гидроаккумулятор (возможно он называется по другому). С насосом всё ясно. А гидроаккумулятор представляет из себя бак (похожий на ресивер у компрессора) в котором находится резиновая груша (типа камеры от мяча) в надутом состоянии. Эта груша соединена резиновой трубкой с манометром, который связан с реле на включение, отключение насоса.
Принцип работы простой. Насос накачивает воду в бак, груша сжимаемся и давление в ней увеличивается. Как только давление достигает необходимого насос выключается. Как только давление падает (чтоб избежать постоянных включений - отключений насоса, давление необходимое для выключения чуть выше давления для включения) насос включается, и опять накачивает необходимое давление.
Такого типа гидроаккумулятор можно поставить и без промежуточного насоса, но нежелательно. Так как скважинный насос не рассчитан на довольно частые старт-стопы.

)))))....Так как скважинный насос не рассчитан на довольно частые старт-стопы.

Ещё как расчитан...А вот редукционный клапан я бы не ставил. Насос может перегрется,.... хоть вода и холодная. А поливать можно применив пылевую насадку. (т.е. водянной пылью).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Auri

Вы опять чего-то придумываете и фантазируете в соответствии с вашими знаниями, но ни коим образом не отвечаете на поставленный вопрос.
Как сделать 3 бар на выходе?
Данную задачу может решить исключительно подбор насоса или установка редукционного клапана. больше ничем вы этого не обеспечите.
Первый вариант отпадает автоматически - насос у нас есть. И судя по тому, что он скваженный, то выдает больше 3 бар. Хотя для окончательного решения нужно больше инфы.

Ваш вариант с гидробаком - это ничто, т.к. давление в этом гидробаке, по мере расхода воды постоянно падает. И требуемое давление в 3 бар - там будет присутствовать одно мгновение...

2burka

burka написал :
)))))....Так как скважинный насос не рассчитан на довольно частые старт-стопы.

Ещё как расчитан...А вот редукционный клапан я бы не ставил. Насос может перегрется,.... хоть вода и холодная. А поливать можно применив пылевую насадку. (т.е. водянной пылью).

Вам не кажется что вы противоречите сами себе?
Вы утверждаете что редуктор перегружает насос.
Вы утверждаете что пылевые насадки не перегружают насос.

Гмм, нонсенс, однако....

2DMC Я не фантазирую, просто мы немного с разных сторон смотрим на вопрос Вы сконцентрировались на 3 атмосферах, а я на поливке огорода. Конечно в некоторых случаях поддерживать давление с высокой точностью и необходимо, но что касается поливки, то поверьте, системы автоматического водоснабжения с гидробаком, отлично с ней (поливкой) справляются. И я лично знаю троих у которых на участке имеется скважина и САВД, так все их поливальные установки (фонтанчики, пульсары...) отлично от неё работают, и то что давление постоянно гуляет в пределах ~10% на огороде никак не сказывается. Да и на водоснабжении дома тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Auri

))
Вам же задали конкретный вопрос... Ну так и отвечайте на него, а не придумывайте за автора...
А то становится похоже на обычное впаривание - когда человеку нужна коса, а ему комбайн пытаются всучить. Или просто переводят разговор в другое русло, т.к. не знают ответа на поставленный вопрос.

Знаю я все это прекрасно, как чего и откуда...
Вот если бы вы так же подробно ответили на вопрос, заданый мной в другой теме, мне бы было интересно...

Кстати, вот на многих сайтах в описании насоса говориться:

Не применять для перекачивания соленой воды, агрессивных и легко воспламеняющихся жидкостей, а также пищевых продуктов.

Питьевая вода - это пищевой продукт или нет? Т.е. можно ли данным насосом перекамивать питьевую воду, или воду из скважины-колодца, предназначенную для употребления внутрь?

2DMC

DMC написал :
Вы утверждаете что редуктор перегружает насос.
Вы утверждаете что пылевые насадки не перегружают насос.

Гмм, нонсенс, однако....

Слышь... Хорошь умничать!
Во первых: у многих эл.двигателей в характеристиках есть такая категория как FS, это как раз и есть количество пусков-остановов в час..кажется...(давно не открывал). И во вторых: Ни редуктор, ни насадка не перегрузят насос, если они стоят после гидроаккумулятора.....
И в третьих: Гидроаккумулятор нужен не для того, что бы обеспечивать постоянное давление в сети, а для того, что бы автоматика могла работать. А давление Вам насос обеспечивает.
Я понятно объясняю???? А то нонсенс понимаешь....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

burka написал :
)))))....Так как скважинный насос не рассчитан на довольно частые старт-стопы.

Ещё как расчитан...А вот редукционный клапан я бы не ставил. Насос может перегрется,.... хоть вода и холодная. А поливать можно применив пылевую насадку. (т.е. водянной пылью).

а далее :

burka написал :
" у многих эл.двигателей в характеристиках есть такая категория как FS, это как раз и есть количество пусков-остановов в час..кажется...(давно не открывал)."

а теперь от меня :Обычно для скважинного насоса сушествует ограничение на количество почасовых включений, у Calpeda 15 включений у Lowara от 15 до 30 в зависимости от типа двигателя у Grundfos 300 включений в день, для двигателей MS 4000 и MS 6000 30 включений в час –это при температуре воды до 400С , если же температуру снизить до 100С то количество включений будет 100 и 60. Pedrollo 20 включений в час DAB 20 включений в час.

Уважаемые: спокойнее пожалуйста. у каждого свой стиль общения .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2burka

Фонтан прикрой, а то весь расплескаешься, тупица.

burka написал :
Во первых: у многих эл.двигателей в характеристиках есть такая категория как FS, это как раз и есть количество пусков-остановов в час..кажется...(давно не открывал).

Это не ко мне

burka написал :
И во вторых: Ни редуктор, ни насадка не перегрузят насос, если они стоят после гидроаккумулятора.....

А где вы видели гидроаккумулятор в исходном письме?
Гмм, а вы дурнее, чем хотите казаться, однако...
Ну так вот, довожу до вашего сведения, что местоположение гидроаккумулятора в системе, относительно редуктора, да и всего остального ни коим образом не взаимосвязано с давлением, насосом и потребителями.
Отношение к управлению давления имеет устройство, которое в просторечии называют РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, которое, в свою очередь, устанавливается в ЛЮБОЙ точке системы, в зависимости от разводки и задач. Реле давления не имеет никакого отношения к гидроаккумулятору - это два независимых компонента системы. При определенных условиях могут существовать друг без друга.

burka написал :
И в третьих: Гидроаккумулятор нужен не для того, что бы обеспечивать постоянное давление в сети, а для того, что бы автоматика могла работать. А давление Вам насос обеспечивает.

Где вы видели, чтобы автор что-то говорил про какие-то насосные станции и гидроаккумляторы? Какая автоматика? Вы о чем?
Мы, вообще, будем вопросы читать? Или вам русский язык не понятен?

Для особо тупорылых:

Paradogs написал :
Имеется скважинный насос. Вопрос в следующем - как создать давление в водопроводе в 3 атм? Это нужно для полива сада.

Все, человек больше ничего не просил.
Если приведете пример скважинного насоса, который будет выдавать на выходе менее 3 бар - тогда можете оспорить применение редуктора, обеспечивающего на выходе системы требуемые 3 бар.
Если нет - дуйте в садик, к деткам..., они еще несмышленые - любую туфту принимают на веру... И шаманьте там, сколько вам влезет....

dmc написал :
Где вы видели, чтобы автор что-то говорил про какие-то насосные станции и гидроаккумляторы? Какая автоматика? Вы о чем?
Мы, вообще, будем вопросы читать? Или вам русский язык не понятен?

Уважаемый Dmc, но если мне зрение не изменяет, то автор, и про редукторы ничего не писал...
Установить редуктор ему предложили вы, так как считаете, что его установка обеспечит необходимое давление и расход воды для поливки огорода. И лично я оспаривать это не собираюсь, так как уверен, что ваше предложение сделано не на пустом месте, а подобные способы решения имеются, опробованы в действии, и никаких отрицательных последствий для насоса за собой не имели.
Но другие товарищи, в том числе и я, предложили установить гидроаккумулятор. И по моему, этот вариант имеет право на воплощение не меньше чем редуктор. Хотя бы по тому, что на практике распространён больше.
Выбирать же из приведенных способов предстоит самому автору (или тому у кого возникнет схожая проблема) Вот пусть они и решают, что надёжней, дешевле, удобнее и.т.д

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Auri

Auri написал :
Уважаемый Dmc, но если мне зрение не изменяет, то автор, и про редукторы ничего не писал...

Этот момент я уже обосновал чуть выше. Хорошо, повторю:

В исходных данных у нас есть скваженный насос и давление в 3 бар.
Я не видел скваженных насосов, которые бы выдавали меньше, чем требуется автору.
Да, я позволил себе предположить, что и у автора насос выдает больше. Ну вот - пофантазировл немного... Благо на это никто внимание не обратил... Хотя какое же это благо...
Значит у человека задача - снизить давление.
А снизить давление в динамике позволяет только один, известный мне, компонент - редукционный клапан. Вы знаете что-то другое?

Auri написал :
а подобные способы решения имеются, опробованы в действии, и никаких отрицательных последствий для насоса за собой не имели.

Любой насос имеет дельту глубин, на основе которой в паспорте имеется таблица де-бе-та этого насоса. Т.е. при увеличении глубины погружения, де-бе-т снижается, что равносильно заужению внутреннего проходного диаметра выходного патрубка насоса на меньшей глубине погружения насоса.
Да, есть предел этому заужению. Но до этого мы еще не дошли... Автор задал вопрос и испарился...

Auri написал :
о другие товарищи, в том числе и я, предложили установить гидроаккумулятор. И по моему, этот вариант имеет право на воплощение не меньше чем редуктор. Хотя бы по тому, что на практике распространён больше.

А не надо практики - надо человеку на вопрос ответить. А про гидробак с автоматикой я уже тоже говорил - это скользский вариант, к тому же не обеспечивающий постояноство давления.
А вот про распространненость применения, вы вообще не правы - т.к. повторяемость подразумевает под собой одинаковость исходных данных, либо готовность создания условий для повторения. Изначально же - все случаи индивидуальны. И грести под одну гребенку всех - не солидно.

Ну так, исходя из имеющихся исходных данных - кто из нас ответил на вопрос человеку?

Auri написал :
Выбирать же из приведенных способов предстоит самому автору (или тому у кого возникнет схожая проблема) Вот пусть они и решают, что надёжней, дешевле, удобнее и.т.д

Э..., давай не будем на слезу давить... Хорошо? Вариантов еще больше - но выбор-то делается на основе полной информации, а не ее обрывков.

Да, я допускаю, что человек чего-то недосказал, и если привести его вопрос более коректно и полно, то я могу оказаться неправым...
Но у нас ничего другого нет, а вы не соизволили испросить дополнитльных данных - но начали городить космическую станцию...
Мы не на заседанни чиновников, поэтому здесь надо отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не мутить воду...

dmc написал :
А вот про распространненость применения, вы вообще не правы - т.к. повторяемость подразумевает под собой одинаковость исходных данных, либо готовность создания условий для повторения. Изначально же - все случаи индивидуальны.

dmc написал :
Мы не на заседанни чиновников, поэтому здесь надо отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не мутить воду...

Ты сам то понимаешь о чем пишешь? А про мутить воду - это ты в точку попал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2burka

Ты вопрос задай, что тебе конкретно не нравится или чего ты хочешь узнать?