Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530329

*abс* написал :
Возможно, там была другая штукатурка. Ротбандом по доскам - трескается 100%, это по опыту.

Может, попробовать обработать доски каким-то невпитывающим составом, чтоб они не разбухали под штукатуркой. И по сетке штукатурить.

vanj55 написал :
По документам перекрытия деревянные, когда делали пол на кухне заметили две "рельсы"

Так называемые "смешанные" перекрытие, стальные рельсы, по ним деревяшки

vanj55 написал :
Возможно да, но ведь как-то в первый раз штукатурку наносили и доски ведь не потрескались.

Возможно, там была другая штукатурка. Ротбандом по доскам - трескается 100%, это по опыту.

barcelonetta написал :
Обшивайте гипроком, дешевле выйдет.

Пока гипрок хочется меньше всего.

barcelonetta написал :
нужно 380 вольт

на лестничную площадку заведены 3 фазы, думаю организовать можно.
Получается, что применять можно только в домах с электрическими плитами?

*abс* написал :
Они ещё и разбухнут от влаги, когда нанесёте штукатурку, и всё потрескается.

Возможно да, но ведь как-то в первый раз штукатурку наносили и доски ведь не потрескались.
Во вторых можно попробовать чем-нибудь покрыть эти доски(хотя может быть дерево должно "дышать")

*abс* написал :
В большинстве "сталинок" с деревянными перегородками и перекрытиями сделана внутренняя проводка.

Спасибо, значить теоретически можно и нам

AndyMirror написал :
Дом, видимо, сталинский.

Нет. Дом дореволюционный, 1906 года.

AndyMirror написал :
Вентиляция в них тоже не работает.

Не знаю что подразумевается под вентиляцией, но когда приходили люди для проверки можно ли сносить одну из перегородок стали проверять вытяжки - лист бумаги везде отлично прижимался потоком выходящего из квартиры воздуха

AndyMirror написал :
ж/б перекрытия

По документам перекрытия деревянные, когда делали пол на кухне заметили две "рельсы". Но кухня находится на одной ширине с ванной и туалетом(где на полу стяжка), поэтому возможно только там.

AndyMirror написал :
Дешёвая косметика" может вам стать дороже хорошего капремонта.

В том то и дело, я не хочу сделать косметический ремонт, из под которого начнет отваливаться штукатурка 60 летней давности через 5 лет, с учетом того, что вариант со штукатуркой и без различаются процентов на 30-ть.

barcelonetta написал :
Вряд ли кто-то возьмется за старый фонд, я бы точно не взялся. Если и возьмется кто, то ценник будет на порядок выше чем за новострой.

Я не знаю сколько лет на рынке данные штукатурные станции, думаю с их распространением вероятность найти людей, которые возьмутся возрастет. Также, возможно люди согласятся в не сезон(топят зимой отлично, я так понимаю это может быть критично только для фасадной стены, площадь штукатурной поверхности на ней 50 м. кв.)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*abс* Бывает. Просто ж/б плюс.

AndyMirror написал :
и ж/б перекрытия

Далеко не всегда. Бывают и деревянные и смешанные. В моём прошлом доме, под кухней и санузлами было ж/б, а там где коридор и комнаты - дерево.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vanj55 написал :
Вкладывать большие деньги не хочется, по разным причинам, хочется наиболее рационального решения.

Дом, видимо, сталинский. А это, в принцип, многоэтажные сараи. Плюс в них один - кирпичные стены и ж/б перекрытия. Всё остальное под снос. Вентиляция в них тоже не работает.

И на размер расходов влияет не тип ремонта, а кто, как и из чего его делает. "Дешёвая косметика" может вам стать дороже хорошего капремонта.

vanj55 написал :

  • вероятно доски с дранкой более играющая основа для штукатурки, чем тот-же пенобетон. Можно ли по ней штукатурить МП 75?

Они ещё и разбухнут от влаги, когда нанесёте штукатурку, и всё потрескается.

vanj55 написал :

  • можно ли делать проводку внутреннюю при таких перегородках

В большинстве "сталинок" с деревянными перегородками и перекрытиями сделана внутренняя проводка.

barcelonetta написал :
Обшивайте гипроком

+1. Второй вариант (который мне больше по душе) - перегородки снести и построить новые, из ГКЛ. А внешние кирпичные стены поштукатурить Ротбандом.

vanj55 написал :
Вкладывать большие деньги не хочется, по разным причинам, хочется наиболее рационального решения.

Жить так, как есть

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Обшивайте гипроком, дешевле выйдет. Вряд ли кто-то возьмется за старый фонд, я бы точно не взялся. Если и возьмется кто, то ценник будет на порядок выше чем за новострой. Сейчас средний ценник по Питеру 250-300 рублей за метр. И еще, обязательное условие, нужно 380 вольт для подключения станции.

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Планируем в ближайшее время ремонт квартиры в старом фонде.
Квартира чуть больше 100 кв. метров, потолки 3.3 метра, перепланировку делать не собираемся, перекрытия деревянные.
Вкладывать большие деньги не хочется, по разным причинам, хочется наиболее рационального решения.

Межкомнатные перегородки представляют из себя вертикальные доски + дранка + штукатурка. В перегородках наглухо закрыты двери, поверх оклеены обои. Штукатурка на межкомнатных перегородках вся сыпется, на капитальных стенах более менее держится(не знаю с чем это связно, возможно доски как-то гуляют, может еще что-то). Вертикальные доски думаю вполне надежные(есть пара антресоль, которые крепились к ним - висят уже лет по 10-ть).

Основной вопрос для нас - что делать со стенами (площадь стен по всей квартире 300 м.кв.)?

  1. Вариант первый - гипрок, так уже делали когда-то ремонт в одной из комнат. Мастера зашили стены гипроком, поверх обоев, отшпатлевали. С виду ровненько, бюджетно.
  2. Отодрать обои, зашпалтевать где совсем сыпется, отшпатлевать стену.
  3. Увидел ролик о механизированной штукатурке - и появилась идея, а может быть отбить всю текущую штукатурку и отштукатурить текущие перегородки
    т.е. поэтапно это вижу примерно так:

    • снимаем текущую штукатурку(демонтаж и вывоз должен обойтись не очень дорого, есть люди)
    • снимаем все межкомнатные двери, делаем какую-то обрешетку или что-то подобное для нанесения штукатурки
    • покрываем доски межкомнатных перегородок чем-нибудь, чтобы не гнили (если это конечно надо)
    • если надо кладем железную сетку
    • штукатурим механизированным способом.
    • поклейка обоев/покраска

    Третий вариант кажется наиболее оптимальным:

    • думаю такая штукатурка запросто простоит лет 30-ть
    • теоретически не надо шпатлевать
    • вес перегородки останется текущим, либо уменьшится, т.к. на данный момент слой доходит до 50-60мм.

Но есть несколько вопросов:

  • вероятно доски с дранкой более играющая основа для штукатурки, чем тот-же пенобетон. Можно ли по ней штукатурить МП 75?
  • можно ли делать проводку внутреннюю при таких перегородках и в чем класть провода(железная гофра, пластиковые трубы)? Смущают деревянные доски, хотя воздуха необходимого для горения под штукатуркой быть особо не должно.

И еще вопрос - возможно ли таким-же образом оштукатурить потолок? На текущий момент сделан также как и межкомнатные перегородки - штукатурка или гипс по дранке.