Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2528421

Доброго вечера уважаемые мастера! Помогите мне пожалуйста разобраться с моими сомнениями...так как поиском я не нашла нужный мне ответ.

Имеем лоджию (большая, около 8 кв. метров), застеклили ее, муж сейчас ее утепляет - оклеил ее плитами Урса XPS и делает каркас под гипсокартон из деревянных брусков толщиной 2 см. Дом кирпичный, несущие пилоны лоджии сделаны из белого полнотелого кирпича, в 2 кирпича толщиной. Муж говорит что кирпич по ощущениям когда его сверлишь весьма прочный, раствор на чем сложены кирпичи тоже.

Так вот естественно при монтаже каркаса, ему приходится сверлить пилоны для того чтобы крепить дюбель-гвоздями бруски. Сверлит 8-мм сверлом и отверстия получаются на глубину 4-5 см. Таких отверстий в каждом пилоне будет порядка 30-35. Зная как сейчас на всем экономят (дом недавней постройки) - я переживаю - не опасно ли это...не пойдут ли трещины и не рухнет ли что то из за этих отверстий??

Муж говорит, что эти опасения не серьезны, так как материал пилонов прочный, в кладке есть металлическая сетка и нагрузки перераспределяются и т.д...да и вообще дом рассчитан на то что стены в нем будут не голые , а все будут делать какую-то отделку....Но мы с ним не строители и по этому я все равно опасаюсь.

Подскажите пожалуйста - обоснованны ли мои сомнения, или из-за монтажа каркаса и такого сверления не стоит заморачиваться?
Заранее спасибо!

Margarita написал :
из-за монтажа каркаса и такого сверления не стоит заморачиваться

ток горизонтом не штробите и все будет нормально.

нет нет, об этом даже и речи не идет ну а такое количество отверстий точно ни как не повлияет??...ведь если сложить их суммарный объем - прилично получается...хоть и рассредоточены они по пилону??

Margarita Не переживайте.Все будет нормально.