Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162054

У нас на даче используется привозная вода. Она сливается в железную 4-х кубовую емкость прямоугольной формы. Хотелось-бы получить совет, чем покрыть внутреннюю поверхность емкости, чтоб вода не портилась и ее можно было употреблять в пищу.
Премного благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2yrmih

Купите нормальный пищевой бак. И юзайте его для личных нужд, а остальную воду в свою кубическую емкость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в стародавние времена в садоводство приволокли 3 гиганских бочки - скорей цисцерны(хотели водонапорную башню сделать ) из толстеной стали и внутри вся поверхность выложана базальтовой плиткой , плитка к железу приклена чемто на вроде цемента , возраст бочек 30 лет до сих пор плитка держится мертво , правдо для воды их так не когда и не использовали, по поводуэкологичности нескажу - базальт понятно безвреден а вот цемент ?
вода еще портится если емкость невинтелируется/

Цемент - вещество абсолютно безопасное. В противном случае мы давно бы уже все вымерли - во всех водопроводных (накопительных, проводящих и т.п.) магистралях цемент (вернее, бетон на его основе) - самый распространенный материал. Вспомните также колодцы из ж/б колец. По минеральному составу это тот же камень (силикаты и алюмосиликаты). Вы ведь не боитесь пить воду из стеклянной или керамической посуды?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov

Не путайте несколько разные вещи - там разная проницаемость у материалов.
Та же керамика или стекло - увас не промокают, а кольца сырые насквозь.
И прежде чем железную бочку выкладывать цементом или бетоном, требуется эту бочку чем-то покрыть... Пищевым и непроницаемым для воды... А тогда и сымсл в цементе пропадает.

2DMC Мы говорим о разных вещах. При чем тут водонепроницаемость? Речь шла о безвредности. Цемент в воде ПРАКТИЧЕСКИ нерастворим (как и стекло), поэтому с этой стороны бояться отравления не стОит.
Что касается

DMC написал :
Пищевым и непроницаемым для воды...

, то цемент служит достаточно неплохим ингибитором коррозии черных металлов. Этот факт давно известен и с успехом используется повсеместно. Даже работающие в воде железобетонные конструкции имеют в своем составе обычную стальную арматуру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cочи скоро будет столицей летней олимпиады,а вы воду пьете из ржавой бочки Для этого есть емкости из нержавейки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov

Мы об одном говорим, не переживайте))
Он не расворим, но он проницаем для воды. А значит будет воздействие и на металл емкости. Если бы из цемента можно было бы сделать мембранну, тогда да. А так как сделать этого невозможно, значит ржа попрет и в обратную сторону, т.е. скваозь цемент внутрь емкости. Для чего, по вашему, делается грунтовка и гидроизоляция в троительстве - именно для того, чтобы вода не просачивалась через цемент-бетон и не взаимодействовала с другими материалами, допустим обоями соседей.

2adam&the ant
Дык я про это и говорю - купить емкость для пищевых продуктов, необходимой емкости(100л за глаза, в зависимости от частоты завоза воды), а остальную в старую кубатуру. Т.к. приведение ржавой емкости в надлежащий вид будет гораздо трудо и финансово-затратней. Это надо очистить ржу, чем-то ее покрыть-загрунтовать, потом нанести слой пищевого пластика, железа, краски... Я уж не знаю чего там...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а вот чем отличается пещивая нержавейка от обычной инасколько вредна обычная

adam&the ant написал :
Cочи скоро будет столицей летней олимпиады,а вы воду пьете из ржавой бочки Для этого есть емкости из нержавейки...

Тем кто делает олимпиаду до моей ржавой бочки никакого дела нет.

DMC написал :
2yrmih

Купите нормальный пищевой бак. И юзайте его для личных нужд, а остальную воду в свою кубическую емкость.

Согласен! Но старая- то будет ржаветь дальше и проржавеет до дыр.
А ведь жалко.
Слыхал я краем уха, что есть какая-то "пищевая смолка", но что это и из чего это, и где это взять так и не смог узнать.???

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

yrmih написал :
Согласен! Но старая- то будет ржаветь дальше и проржавеет до дыр.
А ведь жалко.
Слыхал я краем уха, что есть какая-то "пищевая смолка", но что это и из чего это, и где это взять так и не смог узнать.???

правильно слышали!есть такая.используется для покрытия водяных танков в короблях и яхтах.
там тоже все железное.

www.katera.ru

обратитесь,там помогут.