Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2531583

C2h5-OH

Вы не подскажете, если идти из угла комнаты (как на фото), то маячную елку правильнее собрать пазами или гребнями к себе?
В сети есть фильмы по укладе, где клепки пристреливают шпильками сверху в гребень. В то же время в статьях много упоминаний, что забивать нужно в паз...
Как правильно? Или это зависит от типа древесины?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Elenka написал :
у меня бесцветное шелковисто-матовое масло Osmo с твердым воском Hartwachs-Ol. Напортачить им сложнее . Так что вроде есть шанс.

Возможно, что получится без видимых границ и наслоений.
Давненько у нас в работе попадалось это же ОСМОвское масло с воском, которое после высыхания во время эксплуатации пропускало воду сквозь себя прямо до массивной доски! Мы были в шоке от этого! Вроде бы масло и воск теоретически совсем не должны пропускать воду, но на практике было всё наоборот!

parket_shik написал :
В Вашем случае не получится хорошего конечного результата при покрытии лаком, особенно водным. Даже после обработки паркета машиной "ТРИО". Будет видна явная граница стыков и наслоений лака. Избежать этого при Вашем рисунке без выноса мебели практически невозможно, тем более не профессионалу.
Чтобы выдать отличное качество полов паркетчики требуют от Вас пустое помещение! Иначе вся работа насмарку! Проблемно так работать и при этом закончить качественно всю работу!

Да, это понятно, если бы планировалось лаком покрывать, я бы и не пыталась без выноса мебели, но у меня бесцветное шелковисто-матовое масло Osmo с твердым воском Hartwachs-Ol. Напортачить им сложнее . Так что вроде есть шанс.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Elenka написал :
много клепок с перепадом цвета в пределах самой клепки, оттенков с десяток будет.

Это не бумага, а дерево! Одинаковых клёпок практически почти не бывает, но похожих по цвету и текстуре можно подобрать. На это нужно время и огромное желание. Ведь паркетины ещё и по сторонам отличаются. Переборка паркета на рисунки всегда занимает много времени. Если Вам нравится пестрота, то лучше стелите обычную "Ёлочку" и не мудрите, усложняя себе работу.

C2h5-OH написал :
такой сошлифует ленточная Лаглер. в аренду. вспучивание у дерева такое, что гвозди или в фанере останутся а \или вырвет и их нафиХ.допустим у вас при укладке щелка образовалась - ее притягиваете вбив стамеску в фанеру и притянув ей как рычагом клепку- и фиксируете ее степлером. вот для этого и гвозди.

Спасибо, поняла!

parket_shik написал :
Визуальный эффект от переборки будет однозначно плюсовой!
Без сортировки и подборки получается не "Двойная Ёлочка", а пестрота. Тогда лучше и проще стелить обычную "Ёлочку"!

Ну вот, чего то получилось.... но мне как-то не очень нравится, много клепок с перепадом цвета в пределах самой клепки, оттенков с десяток будет. А вот равномерой пестроты достичь проще... Или может я неправильно уложила...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Elenka написал :
у меня проблема, комната маленькая и вывезти вещи некуда, играю в пятнашки, освобождая по четверти комнаты. А все паркетчики требуют свободного помещения. Так что у меня только вариант с прокатом оборудования.

В Вашем случае не получится хорошего конечного результата при покрытии лаком, особенно водным. Даже после обработки паркета машиной "ТРИО". Будет видна явная граница стыков и наслоений лака. Избежать этого при Вашем рисунке без выноса мебели практически невозможно, тем более не профессионалу.
Чтобы выдать отличное качество полов паркетчики требуют от Вас пустое помещение! Иначе вся работа насмарку! Проблемно так работать и при этом закончить качественно всю работу!

parket_shik написал :
Нужно доверить Ваш паркет хорошему мастеру, у которого при циклёвке (шлифовке) машиной барабанного типа на полу не бывает полос при любом паркетном рисунке. Такое возможно!

Спасибо за ответ! Но у меня проблема, комната маленькая и вывезти вещи некуда, играю в пятнашки, освобождая по четверти комнаты. А все паркетчики требуют свободного помещения. Так что у меня только вариант с прокатом оборудования.

Спасибо за совет, сейчас попробую перебрать елку, посмотрю как будет смотреться!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такой сошлифует ленточная Лаглер. в аренду. вспучивание у дерева такое, что гвозди или в фанере останутся а \или вырвет и их нафиХ.допустим у вас при укладке щелка образовалась - ее притягиваете вбив стамеску в фанеру и притянув ей как рычагом клепку- и фиксируете ее степлером. вот для этого и гвозди.

Спасибо!

C2h5-OH
К сожалению эл.степлера у меня нет. Если дело только в фиксации при укладке (чтобы не сдвинулось), то я могу уложить пару елок и выждать до полного затвердевания клея, а потом использовать их как упор для следующих клепок. А если дело в общей прочности паркета (предотвращает вспучивание, например), то я могу взять степлер на прокат, где-то встречала в сети объявы.

Челнинский
Качество паркета не идеально, есть перепад высот между клепками до 0.5 мм, дисковые машины такую толщину сошлифуют? Паркет твердый, буковый все-таки?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Elenka написал :
нужно ли при такой укладке и выбранном клее дополнительно крепить клепки на гвоздь или шпильку?

Дополнительная фиксация (крепление) только улучшит качество работы.

Elenka написал :
Есть информация, что при такой укладке возможна порча готового паркета при циклевке. Как этого избежать?

Нужно доверить Ваш паркет хорошему мастеру, у которого при циклёвке (шлифовке) машиной барабанного типа на полу не бывает полос при любом паркетном рисунке. Такое возможно!
Но самый лучший результат шлифовки будет достигнут при использовании плоскошлифовальной машины "ТРИО". Кстати, грамотное покрытие лаком - тоже немаловажное условие для великолепного конечного результата!
ИМХО. Нужно подбирать паркетины в выбранный рисунок попарно по цвету. При укладке подобранная пара смотрится монолитно, как одна широкая паркетина. Визуальный эффект от переборки будет однозначно плюсовой!
Без сортировки и подборки получается не "Двойная Ёлочка", а пестрота. Тогда лучше и проще стелить обычную "Ёлочку"!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

циклевка вам будет не нужна, сделаете тонкую шлифовку дисковыми паркетными машинами и следов обработки видно не будет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гвозди полезны при фиксации планок- я бью скобки 30 мм степлером электрическим Метабо. это позволяет притянув планку стамеской, фиксануть ее ,пока она прижмется потом следующими планками.

Собираюсь уложить паркет на фанеру. Фанера отшлифована, клей Bostik Tarbicol MS Elastic. Паркет буковый, 250х50х15.
Качество паркета среднее. Укладка двойная косая елочка. На фото клепки уложены как пример. Угол стены не совсем прямой (чуть больше 90)

Подскажите пожалуйста, нужно ли при такой укладке и выбранном клее дополнительно крепить клепки на гвоздь или шпильку?

И еще вопрос. Есть информация, что при такой укладке возможна порча готового паркета при циклевке. Как этого избежать?
Насколько технически выполнима циклевка по диагонали помещения?