Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500
#2535490

Недавно устанавливал окна с откосами в своем жилье,окна на профиле Века софтлайн,фурнитура Мако-мульти,ручки с замком плюс детский замок на откидную,стеклопакет 4-12-4-14-6,шестерка наружу.Откосы оконная панель,внутри вата и пена.Желая экономить ни разу не подумал об однокамерном стеклопакете.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Двухкамерный стеклопакет: плюсы - более высокая звукоизоляция, минусы - более тяжёлый, больше нагрузка на фурнитуру (что не значит, что она сломается, просто в допустимых пределах нагрузка больше).
Однокамерный стеклопакет с напылением: плюсы - более лёгкий, утверждается что на какие-то небольшие проценты более эффективный по теплу, минусы - заметно более низкая звукоизоляция.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

тут что то путаница. Энергосберегающее оно потому что оно энергосберегающее, оно не ... теплоизолирующее, т.е оно тепло не выпускает имеет смысл ставить там где пользователь может регулировать подачу тепла, добиваясь максимального сбережения тепла, т.не. денег. В обычных городских квартирах с цо и без квартирного учета и регулировки тепла значения не имеют.
Ставить надо двухкамерные стеклопакеты, но открывающие створки делать поворотно откидными, особенно двери, чтоб если оставлять открытыми надолго то в откинутом положении, чтоб не гнуть фурнитуру и профиль рамы.

лучше ставь двухкамерные энергосберегающие)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А я вообще стеклопакеты не ставил, отреставрировал советские деревянные. Только на лоджию пришлось поставить, двухкамерный, теперь там зимний сад, с батареей.

И кто в курсе про окисление серебра и длинноволновый солнечный свет (сообщение №3). По-моему это околонаучная ахинея, но лезть в учебники физики и химии мне лень.

abc написал :
В жилых и общественных зданиях однокамерные стеклопакеты не применяются.

Следует конечно применять двух и более камерные, к ним еще систему вентиляции, фурнитуру проветривания, систему против запотевания, и что там еще , ах да регулируемое отопление (в виде байпасов на радиаторы и кранов).

vkorablev написал :
Я предпочитаю комфорт за умеренную плату.

Присоединяюсь. Живу в северном Казахстане, зимой -35 --стоят однокамерные окна. Дышать бывает нечем. Рад что в одной комнате из трех оставил старое деревянное.

vkorablev написал :
Уже десять лет живу с однокамерными окнами и никакого дискомфорта не испытываю.
Так что лучше иногда на себе проверять, а не бумажки рассматривать

Также поддержу.Специально на кухню ставил такие,разницы особой нет..

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

abc написал :
Vkorablev,вы предпочитаете холодное или кислое?

Я предпочитаю комфорт за умеренную плату.

1-камерные пакеты с хорошим энергосберегающим стеклом, например Pilkinigton K-glass, показывают лучшие результаты, чем 2-камерные без такого стекла. Также и разница между 1- и 2-камерными пакетами с подобными энергосберегающими стеклами не такая большая, меньше, чем при неиспользовании такого стекла в любом из пакетов

см. например

И у меня тоже однокамерный стеклопакет. Пару лет всего. Выбирал вполне сознательно. Для уменьшения нагрузки на фурнитуру. Зима на кухне прошла вообще без радиатора отопления. Не заметил никакого дискомфорта.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Vkorablev,вы предпочитаете холодное или кислое?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

abc Я живу с однокамерными пакетами только потому, что не вижу смысла тратить впустую лишние средства и не более того.
Имел личный опыт установки окон, да и про установку я ничего не писал, так что всё остальное - исключительно ваша фантазия.
Если говорить про климатические пояса - посмотрите на карте расположение города Симферополь.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

По поводу этого устаревшего снипа

Снип действующей редакции 1998 года.

Так что лучше иногда на себе проверять, а не бумажки рассматривать.

Уже десять лет живу с однокамерными окнами и никакого дискомфорта не испытываю.

Вы живете с однокамерными окнами потому что вам лень рассматривать бумажки поэтому вы не отличаете залипуху от нормальной установки,тем более в вашем климатическом поясе.
Хрен бы с ним,живите как хотите,но зачем другим советовать....

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

abc Хотя бы ту, на которую вы ссылку разместили =)
По поводу этого устаревшего снипа - не вижу смысла переплачивать за стеклопакет при дормовом отоплении.
Уже десять лет живу с однокамерными окнами и никакого дискомфорта не испытываю.
Так что лучше иногда на себе проверять, а не бумажки рассматривать.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Это вам в фирме сказали?

Не имею представления какую фирму вы упоминаете.

Или вы стёкла с камерами путаете?

В целях вашего образования привожу .

Согласно такой стеклопакет может быть применен лишь в административных зданиях, хорошо вентилируемых производственных или офисных помещениях, а также при остеклении лоджий, не имеющих источника тепла и на балконных блоках при условии остекленного балкона

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

abc написал :
В жилых и общественных зданиях однокамерные стеклопакеты не применяются.

Это вам в фирме сказали?
Или вы стёкла с камерами путаете?

Я сделал так: окна на улицу - двухкамерный стеклопакет+толстое стекло (всего 3 стекла). При этом расстояние от стекла до стеклопакета вдвое больше, чем между стеклами пакета. В окнах выходящих на лоджию однокамерный стеклопакет и сама лоджия (неутепленная) тоже застеклена окнами с однокамерным стеклопакетами. Всё - Рехау. Стоит уже больше 5 лет. В квартире очень тепло.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

однокамерный стеклопакет с энергосбережением

В жилых и общественных зданиях однокамерные стеклопакеты не применяются.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Энергосберегающий стеклопакет имеет внутри серебряное напыление и газ аргон, который предохраняет серебро от окисления в процессе взаимодействия с воздухом. Такое стекло почти в два раза лучше по теплоизоляции, хуже пропускает длинноволновое излучение (солнечные лучи), а так же имеет более высокую звукоизоляцию по сравнению с обычным однокамерным стеклопакетом. Единственный минус данного вида стеклопакета - срок службы, он составляет не более пяти лет. По прошествии данного времени газ испаряется, серебро окисляется и вы получаете обычный однокамерный стеклопакет.
Для частного дома рекомендую установить двухкамерный стеклопакет с энергосбережением, а для квартиры - однокамерный стеклопакет с энергосбережением.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разберитесь в терминологии? Что значит энергосберегающие? Каким образом, за счёт чего? Рекламный слоган слабое подспорье при здравом выборе.

Регистрация: 27.02.2009 Симферополь Сообщений: 37

Доброго времени суток, уважаемые Мастера! Помогите определиться с выбором окон. Никак не могу сделать выбор: двухкамерные или энергосберегающие?
Какие плюсы и минусы с тех и других? Что лучше для энегосбережения? Что надежней и долговечней?
Спасибо.