Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2530127

vitya написал :
как лучше залеплять ее? сначала промазать все обильно алебастром, потом вставлять подрозетники? или наоборот?

Насчёт промазать у вас вряд ли получится - не успеете, а если просто шмякнуть в нишу алебастр пожиже, а потом вставить коробки и промазать их заподлицо с панелью, то будет самое оно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Если на старом месте планируете просто заменить блок в сборе, то он идет вместе с коробкой. Нюанс в том, что он является и коробкой одновременно (нулевое соединение). Если концы проводов сильно повреждены, и перемещать блок выше неудобно (высоко). То над блоком монтируется распаячная коробка (если провода, кабели не меняются).

вот ни хочу я эти блоки в сборе...
не красивые
куплен красивый Unica SE...
коробка уже есть.. всмысле дыра есть

Если на старом месте планируете просто заменить блок в сборе, то он идет вместе с коробкой. Нюанс в том, что он является и коробкой одновременно (нулевое соединение). Если концы проводов сильно повреждены, и перемещать блок выше неудобно (высоко). То над блоком монтируется распаячная коробка (если провода, кабели не меняются).

Если Вы планируете переместить выключатели в низ. То на месте старого блочка монтируется распаячная коробка.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

avmal
огромное спасибо!!!
кратко и по делу )

sergey_sav,
Al еще найти надо потом, как я понимаю, кабелей алюминиевых нет.. только провода... то есть доп защите в канале не будет...
да и вообще не хотелось бы трогать это место в будущем

у меня еще вопрос возник...
старая коробка представляла из себя дырку в которой были скомканы скрутки и которая собственно была просто залеплена штукатуркой... то есть никакой доп защиты
так вот, эти клемы можно просто залеплять алебастром сверху?? или все же нужно соорудить какую-нить пластиковую коробку??

и еще чисто по практике...
так как от старого прямоугольного блока осталась достаточно большая дыра...
как лучше залеплять ее? сначала промазать все обильно алебастром, потом вставлять подрозетники? или наоборот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Так и замените на новые алюминиевые удовлетворительного состояния того же сечения.

В этом случае будет соблазн сделать скрутки.

vitya написал :
Вобщем возникло 2 вопроса...

1.(и 3) Так и замените на новые алюминиевые удовлетворительного состояния того же сечения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
там стоит Al, а будет Cu. Значит это нужно состыковать. Знаю, что для этих целей нужны Ваго. Какую именно модель нужно?? Нужно 4 in на 2 провода и 1 in на 4 провода.

773-302, 773-304.

vitya написал :
Чем заставить алебастр застывать медленнее и достаточно ли зажать коробки только на алебастр.

Добавьте немного любой кислоты - лимонной, уксусной или немного шпатлёвки типа KR, LR.

vitya написал :
Какой провод и сечение выбрать? Соответственно это будет ноль, фаза, ответвление на кухню, туалет, ванну. Как понимаю нужно брать одножильные провода?

Провода должны быть в оболочке. Для "гофры" в канале места мало и потому лучше использовать что-то типа ВВГ, NYM ... 2х1,5, 3х1,5, 4х1.5 ... - сами прикиньте сколько жил надо и что имеется ( если не ошибаюсь, то 5 жил, а это два куска по 3х1,5 ).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Просьба помочь
Решил тут я поменять тройной блок... на кухню, ванну, туалет + розетка
Стоял старый еще довольно, такой когда все идет единым блоком. Розетка там сгорела немного (был вставлен слабый удлинитель для мощного прибора ) плюс почему-то перестал работать один из двойных выключателей
Вобщем был приобретен наборный комплект SE Unica.
Вобщем возникло 2 вопроса

  1. так как я нашел коробку и т.к. провода у блока в неуд состоянии и т.к. канал от коробки до блока позволяет тянуть в нем провод, есть желание поменять провода от коробки до блока. Но как можно понять, там стоит Al, а будет Cu. Значит это нужно состыковать. Знаю, что для этих целей нужны Ваго. Какую именно модель нужно?? Нужно 4 in на 2 провода и 1 in на 4 провода.
  2. Чем заставить алебастр застывать медленнее и достаточно ли зажать коробки только на алебастр.. то есть ничем не крепя к стене?? Дело в том, что не глубокие коробки (а стена очень неглубокая) нашлись только без креплений-распорок.
  3. Какой провод и сечение выбрать? Соответственно это будет ноль, фаза, ответвление на кухню, туалет, ванну. Как понимаю нужно брать одножильные провода?