Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162146

Итак, есть стояк, внизу тройник, более ничего нет. В конечном итоге будут унитаз и ванная на одной ветке (например, справа от стояка) и раковина - на другой (слева от стояка).
Вопрос в том, какие платиковые трубы по диаметру тащить от тройника стояка до этих сантехустройств (до места врезки их сливов)?
Обычно ведь после тройника стояка диаметр вертикальных труб занижается (кроме подводки к унитазу) и до мойки и ванной тянется уже тонкая труба. Но у меня есть возможность ничего не заужать и дотянуть ко всем сантехустройствам толстую трубу, т.к. все трубы и пр. разводка будут в коробах.
Но есть ли плюсы и минусы у этого варианта? Может даже вредно?

Сантехприборы, кроме унитаза - 50-ка - лучший вариант, допустимо, на коротких - 40. Умывальник ("рукомойник" в туалете) допустим (но плохо) даже 32.

Если вы сделаете ванну 100-кой, то вы наверное будете первым

минусы-минусы давайте :-)

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну почему же первым?

очень даже полезно делать 110-ой трубой сливы из кухни, т.к. там иногда бывает похлеще, чем из туалета, так же полезно из душевой кабины увеличить диаметр, в общем если есть возможность, то лучше делать ширше и ширее, меньше проблем будет с прочисткой, особенно, если уклоны плохие, а собирать всё это дело, если далее не будет более узкой трубы, лучше 160 трубой

Толстая труба при достаточном уклоне будет не заполнена - отложения на станках.
Слишком толстая - плохо, слишком тонкая - тоже плохо.
По хорошему считается расход воды, но в квартирах делается по правилам....

Ler написал :
если далее не будет более узкой трубы, лучше 160 трубой

И потом её регулярно чистить...

2BV нафиг ее чистить? Я попробавал как-то сифонный гибкий шланг почистить на умывальнике, обматюгался, хотя и очистил что можно. В отношении труб и шлангов - менять через 3-5 лет, и все!

GEO-Tr написал :
Я попробавал как-то сифонный гибкий шланг почистить на умывальнике,

Сдуру можно и ....

Зачем же гофру ставить?

Вы собираетесь менять трубу 160 через 3...5 лет?!!!

Но мой взгляд ваш здравый смысл в данное время в отпуске

Обьясните мне хоть какую-то логику подключения 160 трубы к сливному отверстию диаметром 40?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV А если на трубе в 50(магистрально через 50см) сидят 3 точки? допустим одновременно идет слив из ванной и кухни, достататочно 50ки при правильных уклонах?

2BV ну 160-ка пока обрастет и пока с ней что-то случится - лет на 10 минимум хватит. А через 10 - можно и поменять... А чего там сложного? Доступ есть... отсоединить тонкие вертикальные трубы, куда сифонные шланги от раковины и ванны вставляются, вынуть толстую горизонтал.-ю трубу из тройника, собрать в обратном порядке. Делов-то на 1 час наверняка...
Или не так?

2GEO-Tr Все это - излишество.

2GEO-Tr Далайте....
Потом сфотографируете...
Выложите на форум - там очень подходящая тема есть - "Строительные маразмы"...

PS Найдите СНИП и прочитайте как надо правильно делать
PPS 160мм если не ошибаюсь хватит для небольшого коттеджного посёлка ....
У вас в квартире пять туалетов и все жильцы любят хорошо покушать, а потом посещают "заведение" строго по часам?

2BV не, ну я же еще ничего не сделал, как раз и справшиваю о + и - у спецов...:-).
Значит, ничего хорошего в этом нет. Ясно...

2GEO-Tr
Еще раз повторю - найдите СНИП....
Прочитайте...
Если не ошибаюсь на форуме есть спец именно по вопросам канализации, и как ни забавно, ник у него - GEO2005

Спросите его точного совета...

2BV СНИП в названии (чтобы легче искать) должен иметь что-то про канализационные трубы?

2GEO-Tr Ээээээ, не помню...
Сорри.