Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530423

Всем привет! Дом панельный, наружные стены имеют утеплитель 40 см(обычный, как газоселикатные блоки), дальше 20 см несущая плита. Я хочу утеплить стену в комнате так: вспененый полеуретан с фальгой, минвата или другой похожий утеплитель, потом гипсакартон. Вопрос: возможен ли конденсат, который будет под утеплителем (точка росы), посоветуйте чего нибудь?

Расскажите подробней, какое наружное утепление?

Если вы делаенте утепление внутри стены, то как раз точка росы вероятнее всего окажется в утеплителе или на внутренней стороне стены. если есть возможность делайте утепление снаружи?

А какой этаж? Это многоэтажный дом или частный?

Лучше утепление делать минватой, поскольку пенопласт не айс. каменная вата или стекловолокно.

Приветствую коллеги! Не знал где написать, выбрал первую попавшуюся тему в поисковике. Да простит меня ТС
В общем нужна ваша помощь, сам сходу не вспомнил и не смог найти. Нужна ссылка на действующий нормативный документ, где написано примерно следующее (по памяти): " ... утепление стен/ограждающих конструкций следует выполнять/проектировать с наружной/внешней стороны... внутреннее утепление допускается, если невозможно наружное утепление..."
Заранее Спасибо!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, фразу такую не припомню, но....

можно поискать тут

Резон, ТС вряд-ли обратит внимание. Слишком давно это было...
А я отметился из любопытства.
Найдёте- выложите ссылочку? Мне тоже интересно!..

Мой опыт к Вашим услугам!

BV, спасибо за ссылки, почитаю повнимательней. Я их уже смотрел правда искал по ключевым словам - не вышло...
P.S. уведомления в личке заработали похоже, с чем всех поздравляю!
ИгорьPurnesh, договорились... буду продолжать рыть, уж очень она мне срочно потребовалась... может к обсуждению ещё кто подключится, ткнет носом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
ткнет носом...

Это вам к Безнадёжному. Он любит и эту тему и "ткнуть носом".

Мой опыт к Вашим услугам!

У америкосов кое что читал по этой теме.
Исторические здания которые иначе - никак.
Обязателен расчет влагонакопления.
Бонусом к такой схеме утепления - практически неустранимые мостики холода с соответствующими последствиями.

Что то похожее нашел... но все равно как то не так ...
п 4.2.1
Где то оно все равно ещё есть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Подниму.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))