Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279124

ну ну а я одну))))

kilkavtomate написал :
Остановился на Стропуве 20 само собой

ну дык в чем проблема? Ставте. Она работает :-)
Для информации (по опыту эксплуатации сего котла соседом)

  1. бюджет на котел + обвязку + трубы и батареи превышает стоимость небольшого помещения под котельную. Рекомендую подумать и построить :-)
  2. обвязка котла стоит существенно.
  3. при ЕЦ может возникнуть конденсат. Много конденсата :-( При включении насоса конденсата нет.
  4. горит реально долго. Максимальные результаты не спрашивал, но упоминания про двое суток слышал от соседа.

kilkavtomate вам подойдут только котлы Кузнецова

что за лажа? котел "длительного горения"? еще понимаю буржуйку, но котел??? это какой объем топки нужен, чтобы еще и воду греть на отопление???? длительное горение - это когда дрова тлеют, процесс низкотемпературный, вода в рубашке котла будет отнимать тепло необходимое на поддержку горения, вонь из трубы, ведра вонючего конденсата. раз в пару месяцев чистить трубу от креозота.... попробуйте погреться у тлеющего костра.

Купите котел на дровах энергонезависимый длительного горения .
Посмотри, позвони пользователям в Подмосковье и узнай мнение

NoJohn написал :
ну я бы посоветовал напрячся и поставить циркулационний насос, хотя на откритую систему.если електичества небудет, самоток сохранится. аккумулатор (боилер) можно разместить на чердаке предварително утеплив. антифриз можно доливать водой, но только в разумних количествах. поставь разширительний бочок побольше, литров на 20 как минимум. тёплие поли имеют хорошую теплоиннерцию, респ, будут греть несколько часов после того как котёл потух. раз уж собрался делать, то делай до конца, ибо следуюшим летом переделивать будеш.

Насос как дополнение я хочу поставить, хуже то не будет
Теплые полы ставить думаю не будем, это надо все полы перекладывать, муторно очень
Насчет остальной информации - большое спасибо!

ну я бы посоветовал напрячся и поставить циркулационний насос, хотя на откритую систему.если електичества небудет, самоток сохранится. аккумулатор (боилер) можно разместить на чердаке предварително утеплив. антифриз можно доливать водой, но только в разумних количествах. поставь разширительний бочок побольше, литров на 20 как минимум. тёплие поли имеют хорошую теплоиннерцию, респ, будут греть несколько часов после того как котёл потух. раз уж собрался делать, то делай до конца, ибо следуюшим летом переделивать будеш.

Всем здрасти)
Вот озадачился отоплением дома (в подмосковье), хочу сделать энегонезависимую систему с естественной циркуляцией.
Дом 2х этажный (+чердак есть), 160 кв.м. отапливать нужно.
Первый этаж бревна, второй брус. Без утепления, окна старые, деревянные. Утеплять и менять окна желания нет
Плана дома к сожалению нет.
Нужен котел на дровах, энергонезависимы, ну само собой длительного горения, чтоб ночью не бегать к котлу, т.к. теплоаккумулятор ставить вроде бы некуда. Киловат 20-30 нужно думаю.
Остановился на Стропуве 20 само собой (или аналогах, но БКТТ уже не найти..), ещё из вариантов OPOP H 730 PYRO, Rojek KTP 20 (или 25, 30) и Буржуй-Ктэс (или Буржуй К что похоже одно и тоже).
Что посоветуете взять из них или может ещё что то есть подходящее мне?

Да, заливать планирую в систему антифриз, вот на сайте БуржуйК (или Ктэс не помню), читал что их котел не будет работать в системе ЕЦ с антифризом, тогда он наверное отпадает, хотя и не понятно почему, с 2х этажей то давление наверно нормальное же будет (а ведь наверное и на чердак можно поднять воду и оттуда спусккать вниз для ещё большего давления).. вот подскажите ваши мысли по этому поводу пожалуйста

Сам я в отоплении полный ноль, только форум немножко почитал, вот и все знания

Вот ещё что для информации - будет как и длительное проживание зимой (месяц и более), так и наезды будут.
Семья 4 человека.
Да вспомнил почему ещё теплоаккумулятор не пойдет, этож надо или огромное количество антифриза, что выйдет очень дорого полагаю или воду каждый раз при отъезде сливать и при приезде - заливать, а гдеж её столько найти, особенно если часто будем наездами... да и в целом сильно усложнять не хочется.
Вот такие мысли

Котельной отдельной нет, котел думаю расположить в доме, естественно оборудовав место для него.
Дымохода ещё нет.
Горячая вода не нужна (есть уже электронагреватель), теплый пол тоже не нужен.